Fútbol de Inferiores: pasó la 5ta del Apertura (Resultados y posiciones)

Disputada este sábado la quinta fecha, son siete los equipos que han exhibido hasta aquí un andar perfecto en el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Están al tope y con puntaje ideal San Martín de Santa Trinidad en 5ª, Atlético Huanguelén en 6ª, San Martín de Santa Trinidad y Empleados de Comercio de Guaminí en 8ª, en el marco de la zona “A”.
Tampoco han resignado puntos hasta ahora Racing Club en 5ª y Boca Juniors en 6ª, ambos en la zona “B”, y únicamente Club Sarmiento “A” en 8ª en lo que es la zona “C” de este primer certamen de la temporada.
Como curiosidad, por designios del fixture, la programación no ofreció ningún partido de 6ª en la zona “B” (los cuatro clubes quedaron libres) y en la misma categoría Racing Club tuvo su cuarta fecha sin acción.
Los marcadores generales que se dieron son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Atlético Huanguelén 4 vs. Blanco y Negro 1
-San Martín de Santa Trinidad 7 vs. Independiente 1
-Libres: Deportivo Sarmiento y Empleados de Comercio

Sexta:
-Atlético Huanguelén 2 vs. Blanco y Negro 1
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Independiente 1
Libres: Deportivo Sarmiento y Empleados de Comercio.

Séptima:
-Atlético Huanguelén 2 vs. Blanco y Negro 0
-Deportivo Sarmiento “B” 2 vs. Empleados de Comercio 5
Libres: Deportivo Sarmiento “A” y San Martín de Santa Trinidad.

Octava:
-Atlético Huanguelén 3 vs. Blanco y Negro 0
-San Martín de Santa Trinidad 7 vs. Independiente 0
-Deportivo Sarmiento “B” 0 vs. Empleados de Comercio 2
Libre: Deportivo Sarmiento “A”.

Zona A –  quinta división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 12 4 4 0 0 15 4
D. Sarmiento 6 3 2 0 1 6 6
Blanco y Negro 6 4 2 0 2 9 8
E. de Comercio 3 3 1 0 2 9 7
A. Huanguelén 3 3 1 0 2 5 4
Independiente 0 3 0 0 3 3 18
Zona A –  sexta división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
A. Huanguelén 9 3 3 0 0 10 6
Blanco y Negro 9 4 3 0 1 10 4
D. Sarmiento 6 3 2 0 1 8 5
E. de Comercio 3 3 1 0 2 7 6
San Martín (ST) 3 4 1 0 3 7 9
Independiente 0 3 0 0 3 1 13
Zona A –  SEPTIMA división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
A. Huanguelén 7 4 2 1 1 5 2
San Martín (ST) 6 3 2 0 1 4 3
E. de Comercio 6 3 2 0 1 11 11
Blanco y Negro 4 4 1 1 2 9 8
D. Sarmiento 4 4 1 1 2 5 7
D. Sarmiento “B” 3 4 0 3 1 6 9
Zona A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 12 4 4 0 0 17 0
E. de Comercio 12 4 4 0 0 7 0
A. Huanguelén 9 4 3 0 1 9 5
D. Sarmiento “B” 7 5 2 1 2 9 5
D. Sarmiento “A” 1 4 0 1 3 1 7
Independiente 1 4 0 1 3 1 13
Blanco y Negro 1 5 0 1 4 0 14

Zona “B”

Quinta:
-Deportivo Argentino 1 vs. Unión Pigüé 3
-El Progreso 0 vs. Racing Club 9
-Libres: Boca Juniors y San Martín de Carhué.

Sexta:
-No hubo partidos.
Libres: Boca Juniors, San Martín de Carhué, Deportivo Argentino y Racing Club.

Séptima:
-San Martín de Carhué 3 vs. Club Sarmiento “B” 2
-Deportivo Argentino 4 vs. Unión Pigüé 1
-El Progreso 1 vs. Racing Club 4
Libres: Boca Juniors.

Octava:
-San Martín de Carhué 5 vs. Club Sarmiento “B” 0
-Deportivo Argentino 3 vs. Unión Pigüé 0
Libres: Boca Juniors y Racing Club.

Zona B –  QUINTA división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Racing 9 3 3 0 0 18 4
Boca 9 4 3 0 1 20 11
San Martín (C) 6 3 2 0 1 12 6
Unión (P) 6 3 2 0 1 8 9
D. Argentino 0 3 0 0 3 7 16
El Progreso 0 4 0 0 4 5 24
Zona B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 9 3 3 0 0 8 3
D. Argentino 1 2 0 1 1 4 5
San Martin (C) 1 2 0 1 1 3 6
Racing 0 1 0 0 1 2 3
Zona B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martin (C) 10 4 3 1 0 13 4
Boca 10 4 3 1 0 12 4
Racing 9 4 3 0 1 11 4
C. Sarmiento “B” 9 5 3 0 2 19 9
D. Argentino 3 4 1 0 3 7 12
El Progreso 3 5 1 0 4 7 23
Unión (P) 0 4 0 0 4 4 17
Zona B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Argentino 9 4 3 0 1 10 3
Boca 7 3 2 1 0 5 1
San Martín (C) 4 3 1 1 1 5 2
Unión (P) 4 3 1 1 1 3 4
Racing 3 3 1 0 2 2 4
Club Sarmiento “B” 1 4 0 1 3 1 12

Zona “C”

Quinta:
-Club Sarmiento “A” 3 vs. Automoto 0
Libres: Tiro Federal de Puan, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist

Sexta:
-Club Sarmiento “A” 0 vs. Automoto 0
-San Martín de Saavedra 0 vs. Peñarol de Pigüé 6
-Unión de Tornquist 3 vs. Puan F. Club 4
Libre: Tiro Federal de Puan.

Séptima:
-Club Sarmiento “A” 1 vs. Automoto 1
-Unión de Tornquist 0 vs. Puan F. Club 2
Libre: Peñarol de Pigüé.

Octava:
-Club Sarmiento “A” 3 vs. Automoto 0
-San Martín de Saavedra 1 vs. Peñarol de Pigüé 5
-Unión de Tornquist 3 vs. Puan F. Club 1
Libre: Tiro Federal de Puan

Zona C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 7 3 2 1 0 3 0
C. Sarmiento 6 3 2 0 1 4 1
Tiro Federal (P) 4 3 1 1 1 3 3
Unión (T) 3 2 1 0 1 1 1
Automoto 0 3 0 0 3 2 8
Zona C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 13 5 4 1 0 27 4
Automoto 10 4 3 1 0 11 2
PFBC 9 5 3 0 2 24 9
Unión (T) 6 4 2 0 2 19 12
Peñarol (P) 4 4 1 1 2 11 9
Tiro Federal (P) 1 4 0 1 3 4 20
San Martín (S) 0 4 0 0 4 2 42
Zona C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 6 4 1 3 0 4 2
Peñarol (P) 4 2 1 1 0 3 0
PFBC 4 3 1 1 1 4 3
Automoto 4 3 1 1 1 3 5
Unión (T) 0 2 0 0 2 0 4
Zona C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 15 5 5 0 0 21 3
Automoto 9 4 3 0 1 9 4
Unión (T) 7 4 2 1 1 11 9
Peñarol (P)

6

4 2 0 2 11 10
San Martín (S) 4 4 1 1 2 5 13
Tiro Federal (P) 3 4 1 0 3 6 10
PFBC 0 5 0 0 5 2 16

Próxima fecha
El sábado que viene será el turno de la sexta fecha, con los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”:
-Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª y 8ª)
-Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Deportivo Sarmiento “B”.

Zona “B”:
-Racing Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión Pigüé vs. San Martín de Carhué (5ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Boca Juniors (7ª y 8ª)
Libre: El Progreso.

Zona “C”:
-Peñarol de Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 8ª)
Libre: Puan F. Club.