Durante el fin de semana: Más de 140 patinadores compitieron en Puan

La Asociación de Patín del Sudoeste, los días 27 y 28 de mayo,  realizó su primer torneo regional, del campeonato 2017, el mismo tuvo lugar en el polideportivo de Puan, con la organización de la sub-comisión de Patín del Club Tiro Federal, y contó con 142 patinadores, de sus 160 patinadores federados,  de diez de  sus  once clubes afiliados.

Los patinadores que se presentaron, obtuvieron los siguientes puestos:

 

CAT. INTERNACIONAL “A”  MINI INFANTIL ——-ESCUELA        LIBRE     COMBINADA

JAIME, MILAGROS                                     C.B.J.             1°                    1°                  1°

 

CAT. 1° “B” JUVENIL 

ARNAUDE, CLARA                                     C.A.D.             1°                    1°                   1°

 

CAT. 1° “B” 14 Y 15 AÑOS  CAB.

SALAS KENT, LEONEL                               C.S.P.                                    1°

 

CAT. 1° “B” 12 Y 13 AÑOS

BUSTAMANTE, SOFIA                               C.A.H              1°                    1°                   1°

 

CAT. 2° “B” 14 Y 15 AÑOS 

ARNAUDE, INES                                         C.A.D.             1°                   1°                   1°

 

CAT. 2° “B” 14 Y 15 AÑOS  CAB.

SALAS KENT, LEONEL                            C.S.P.             1°

 

CAT. 3° “B” JUVENIL    

OTERO, YASMINA LORENA                   C.A.H.              2°                  2°                   2°

LUJAN, TIZIANA                                          C.B.J.              1°                  1°                   1°

 

CAT. 3° “B” 14 Y 15 AÑOS

SCHMITZ, MAGALI                                    C.A.H.              7°

AGUIRREZABALA, VALENTINA            C.A.D.              4°                  2°                   2°

BASTARD, MILAGROS                             C.A.D.             5°

STREITENBERGER, LOURDES             C.E.P.                                   6°

HERLEIN, CELINA                                    C.C.R.              1°                 1°                    1°

MARTIN, SOFIA                                         C.C.R.              8°                 4°                    5°

SEI CORCEIRO, MORENA                      C.C.R.              2°

HUIZENGA ROBERTI, ARIADNA            C.S.P.               3°                 5°                   4°

VICENTE OLHAISER, TAMARA               C.B.J.               6°                 3°                   3°

 

CAT.3° “B” 12 Y 13 AÑOS

HOLZMANN, JUANA                                   C.B.J.                1°                 1°                   1°

 

CAT. 3° “B” 10 Y 11 AÑOS CAB.

RODRIGUEZ, JUAN SEGUNDO               C.A.S.                                   1°

 

CAT. PROMOCIONAL “B” JUVENIL    

HIPPERDINGER, ROCIO                            C.B.J.                                     1°

 

CAT. PROMOCIONAL “B” 14 Y 15 AÑOS   

ROJO, LIHUEN NEREA                               C.A.H.                                    3°

ZWEEDYK, FLORENCIA                             C.A.D.              3°                   4°                    3°

STREINTENBERGER, LOURDES            C.E.P.              1°

ALARCON, MARIA VICTORIA                   C.P.D.              4°                   1°                    2°

AGRELLO, BRISA                                        C.B.J.               2°                   2°                    1°

 

CAT. PROMOCIONAL “B” 12 Y 13 AÑOS

QUETI, VIOLETA                                             C.A.D.            9°                   5°                 8°

PEDERNERA, PILAR                                    C.A.D.             6°                  8°                  7°

PETERSEN DUMRAUF, SOFIA                   C.A.D.            5°                   3°                 4°

CRÜSEI IBARRA, JOSEFINA                       C.C.R.            3°                  1°                 1°

IBARGOYEN CAÑAS, VALENTINA              C.S.P.            1°                   4°                 3°

CABEZAS, VALENTINA                                   C.P.D.            7°                   9°                 9°

HEINTZ, DELFINA                                            C.B.J.            4°                   7°                 5°

PLACANICA, LUANA                                        C.B.J.          2°                   2°                 2°

CALLES, MELANY PRISCILA                          C.D.S.         8°                  6°                  6°

 

CAT. PROMOCIONAL “B” 10 Y 11 AÑOS

VALENCIA PEREZ, IARA                                 C.A.D.            2°                1°                   1°

SCHMIDT, MORENA                                        C.B.J.            1°                 2°                   2°

BASTID, MAIA                                                    C.A.S.                               3°

 

CAT. PROMOCIONAL “B” 8 Y 9 AÑOS

GORRITI HEIM, MIA                                         C.P.D.            1°                 2°                   1°

HOLZMANN, CONSUELO                              C.B.J.             2°                 1°                   2°

 

CAT. 1° “C” 12 Y 13 AÑOS

FRENDE, VALENTINA                                       C.B.J.            1°                 1°                   1°

 

CAT. 2° “C” 16 AÑOS Y MAS

MOSCARDI PIETRASANTA, MIRANDA        A.T.F.             3°                 1°                   1°

HERRERA, SILVINA  BELÉN                            C.S.P.             1°

FLORES, MARÍA LUJAN                                   C.B.J.             2°                 2°                   2°

 

CAT. 2° “C” 14 Y 15 AÑOS

BOUSQUET ALBORNOZ,, MELISSA              A.T.F.             3°                 2°                  2°

KUNZ, ABIGAIL                                                 C.S.P.            1°                 1°                  1°

MARTINEZ, GUADALUPE                                 C.B.J.             2°                 3°                  3°

 

CAT. 2° C 12 Y 13 AÑOS 

DESTEFANO, SONSOLES                               A.T.F.              6°                 8°                  7°

DISTEL, CANDELA                                          A.T.F.              7°                 3°                  6°

CIA, MAITENA                                                    C.C.R.            8°                 5°                  8°

NADAL, CATALINA                                           C.C.R.             3°                 6°                  4°

SAHUET, ADOLFINA                                        C.S.P.            1°                  1°                  1°

BODIÑO, ISABEL                                              C.B.J.             4°                  4°                  5°

LEDESMA, MARA AGUSTINA                        C.B.J.             5°                  2°                 2°

ROMEO, CAMILA                                              C.D.S.             2°                  7°                 3°

 

CAT. 2° “C” 10 Y 11 AÑOS

DABOVE FAVRE, MARIA ESPERANZA      A.T.F.              1°                 4°                 3°

STRACK, AGUSTINA                                      A.T.F.              4°                  3°                4°

LEFEVRE, CANDELA                                       C.B.J.              3°                 1°                 1°

SUPPES, LARA LIS                                           C.B.J.              2°                 2°                 2°

 

CAT. 3° “C” 16 AÑOS Y MAS

HERRERA, SIVINA BELEN                               C.S.P.                                 2°

FRERS, LUDMILA NAIR                                    C.D.S.                                 1°

 

CAT. 3° “C” 14 Y 15 AÑOS

ZAMBURIO, JULIETA ALEJANDRA                   C.B.J.             1°                2°                  1°

AGUSTINELLI, CAMILA                                      C.A.S.            2°                1°                   2°

 

 

CAT. 3° “C” 12 Y 13 AÑOS

MAUREL OLIVERAS, ELENA                             A.T.F.            2°                  2°                1°

SANTAELLA BERLANGA, JUANA                  A.T.F.             3°                 4°                3°

SIERRA, PAULA                                                   A.T.F.            6°                  8°                6°

WAIMAN, BIANCA IARA                                    A.T.F.             8°                 7°                8°

LOPEZ, SOFIA NAIR                                           C.C.R.            9°                  6°                7°

PELLEGRINO, MICAELA                                    C.P.D.            5°                  5°                5°

FLORES, LUCIA  MACARENA                          C.B.J.             7°                  1°                3°

DENK, LUCILA                                                     C.D.S.            4°                  3°                2°

 

CAT. 3° “C” 10 Y 11 AÑOS

ANRIQUE IBAÑEZ, SOFIA                                  C.A.H.                                10°

BARROSO, ANA                                                  C.A.D.            7°                  1°                   3°

PICCENETTI, LOLA                                             C.A.D.          11°                  6°                  8°            

BOUSQUET ALBORNOZ, NOELIA                    A. T. F          14°                15°              14°

DIETRICH, MARGARITA                                      A.T. F          13°                  9°               10°

LUGONES, MAIA EUGENIA                                A.T. F             9°                12°               11°       

SCHWINDT BAIER, AYLEEN ESTEFANIA      A.T. F            10°                14°              13°

MIRACCA, CELESTE                                          C.E.P.              5°                13°                9°

GOIN, NAZARENA                                               C.S.P.             1°                  4°                1°

CASTILLO, MARTINA                                          C.P.D.             4°                  2°                4°

CLARK, JOAQUINA                                              C.B.J.             3°                  5°                5°

CORSI, AGOSTINA                                               C.B.J.           12°                11°              12°

FERRARO, TIZIANA                                             C.B.J.             8°                  7°                7°

RESER VALDEMOROS, MAGALI                     C.B.J.             6°                  8°                6°

TABOADA, MARIA LUZ                                      C.B.J.             2°                  3°                2°

 

CAT. 3° “C” 10 Y 11 AÑOS  CAB.

ECKARDT, IVAN                                                  C.A.S.             1°                  1°                1°

 

CAT. 3° “C” 8 Y 9 AÑOS

GAITAN, DELFINA                                               C.B.J.              1°                  1°                1°

 

CAT. “C” INICIACION 16 AÑOS EN ADELANTE

MAGNO, VALENTINA                                          C.S.P.                                    1°

FRERS. LUDMILA NAIR                                      C.D.S.              1°

 

CAT. “C” INICIACION 14 Y 15 AÑOS

DUCID LORENZO, JULIA VIVIANA                   C.S.P.                                      2°

VELARDE, KIARA                                                 C.S.P.                                      1°

 

CAT. “C” INICIACION 12 Y 13 AÑOS 

MENA LEONHARDT, ROCIO                              C.A.H.                                    4°

SANTERRE, MAITE                                             C.A.H.                                     2°

BOUSQUET, CAMILA                                           A.T.F.               1°                    1°               1°

DEGASTALDI, ORNELA                                       A.T.F.               2°                  3°               2°

MEDEIRO, MELANIE                                            C.B.J.               3°                  6°               3°

SCHRO, STEFANIA                                              C.B.J.               4°                  5°               4°

 

CAT. “C” INICIACION 10 Y 11 AÑOS

ANRIQUE IBAÑEZ, SOFIA                                  C.A.H.                3°

RETOROTO TEVEZ, CAROLA                          C.C.R.                                     5°

KRIGER, EMMA                                                   C.S.P.                2°                  3°              2°

GIORGI, MAYLEN                                                C.P.D.                                     6°

RODRIGUEZ, SOFIA                                           C.P.D.                1°                  2°              1°

RETAMAR, SHIRLEY YERIMEN                      C.B.J.                 4°                  4°              4°

SCHEFFER, CAMILA                                         C.B.J.                 5°                  1°              3°

 

CAT. “C” INICIACION 8 Y 9  AÑOS 

CURZEL, DELFINA                                                C.A.H.               2°                 1°                1°

CASTELLI, JOAQUINA                                          A.T.F.                4°                 5°                4°

DABOVE FAVRE, MARIA DE LOS ÁNGELES  A.T.F.                1°                 3°                2°

KEES AISPURU, ARIANA                                    A.T.F.                                    6°

SANCHEZ, SOFIA BELÉN                                   A.T.F.                                    7°

IGLESIAS, MORA                                                   C.C.R.               3°                2°                 3°

GATTI, MORENA                                                    C.AS.                                   4°

 

CAT. “BASICO” NACIONAL MASTER CAB.

STINSON, JULIO CESAR                                      C.A.H.                                1°

 

CAT. “BASICO” NACIONAL NOVICIO CAB.

LEUFUL, JONATAN                                               C.B.J.                                 1°

 

CAT. “C” FORMATIVA 14 Y 15 AÑOS

MALCOLM, CANDELA                                           C.B.J.                                 1°

 

CAT. “C” FORMATIVA 12 Y 13 AÑOS

CORONEL. GUADALUPE                                      A.T.F.                                3°

STREITENBERGER, VALENTINA                         C.E.P.                                2°

STREITENBERGER, SASHA                                 C.E.P.                               6°

KREDER, ESTEFANIA ABRIL                                C.S.P.                               1°

CARRUTHERS, JAZMIN                                        C.B.J.                                5°

JACOB, ANYELINA                                                 C.B.J.                               4°

TUSEK, ABRIL                                                        C.B.J.                               7°

 

CAT. “C” FORMATIVA 10 Y 11 AÑOS

ALVAREZ, MORENA                                              C.A.D.                               7°

DEVINCENZI, MARTINA SOL                                C.A.D.                               2°

FIORITTI, CATALINA                                              C.A.D.                              1°

SICILIANO, BIANCA ALMA                                     C.A.D.                              4°

BERLANGA, AGUSTINA                                         A.T.F.                               6°

ANDRADE, IARA                                                     C.C.R.                              8°

REIM, MILAGROS                                                   C.B.J.                               3°

DEL VALLE, AMPARO                                            C.A.S.                               5°

 

CAT. “C” FORMATIVA 10 Y 11 AÑOS  ESPECIAL

CARRUTHERS, FLORENCIA                                 C.B.J.                              1°

 

CAT. “C” FORMATIVA 8 Y 9 AÑOS

RIGLOS, EMMA                                                      C.A.H.                             6°

OTALEPO PLAZA, MICAELA                                 C.A.H.                           10°

STRACK, CATALINA                                              A.T.F.                              9°

BENAVIDEZ, CAMILA NATALI                               C.E.P.                            13°

TABARES HERNANDEZ, MIA                                C.C.R.                           11°

HOFFMAN, MARTINA                                             C.S.P.                             2°

ALDAZ, UMA                                                           C.P.D.                             5°

GUERRERO, TATIANA                                          C.P.D.                            14°

QUINTANA, FLORENCIA                                       C.P.D.                             3°

IMIRIZALDU, JOSEFINA                                         C.B.J.                             1°

LUCERO, MORENA                                                C.B.J.                             8°

MENACHO, LUDMILA AYELEN                              C.B.J.                             4°

MORRIS, CARYL MARINA                                      C.B.J.                           12°

GOYCOECHEA, CANDELA                                    C.A.S.                             7°

 

CAT. “C” MINI FORMATIVA  7 Y 8 AÑOS

HERRERIAS, MARTINA                                           C.A.D.                         6°

CORIS, MORENA                                                     C.E.P.                         1°

ARETIZABAL, CAROLA                                           C.C.R                          4°

BERON, MAIA                                                          C.C.R.                         7°

HIPPENER, LOLA                                                     C.B.J.                         8°

ASCAGORTA, NAOMI                                              C.A.S.                         3°

CORRAL, PIA                                                            C.A.S.                         5°

D´ANNUNCIO, VALENTINA                                      C.A.S.                         2°

 

CAT. DANZA INTERNACIONAL MINI INFANTIL                  DANZA OBLIGATORIA    FREE DANCE

JAIME, MILAGROS                                                   C.B.J.                     1°                           1°

 

CAT. DANZA NACIONAL BASICO PROFESIONAL

CIARLANTINI, FANNY                                              C.S.P.                     1°

 

CAT. DANZA  NACIONAL BASICO CADETE

SEI CORCEIRO, MORENA                                      C.C.R.                     1°                         2°

VICENTE OLHAISER, TAMARA AILEN                   C.B.J.                      2°                         1°

 

CAT. DANZA  NACIONAL BASICO INFANTIL

BUSTAMANTE, SOFIA                                             C.A.H.                     3°

CRÜSE IBARRA, JOSEFINA                                    C.C.R.                     2°                        2°

HOLZMANN, JUANA                                                 C.B.J.                     1°                        1°

 

CAT. DANZA NACIONAL BASICO MINI INFANTIL

SCHMIDT, MORENA                                                 C.B.J.                     1°                         1°

 

CAT. 56 DANTA “C” AVANZADO 16 AÑOS Y MAS

SEBECA, BRISA                                                        C.S.P.                     1°

SCHWINDT, VANESA                                                C.B.J.                     2°                         1°

 

CAT. DANZA “C” AVANZADO 14 Y 15 AÑOS

ROJO, LIHUEN NEREA                                             C.A.H.

 

CAT. DANZA  “C” AVANZADO 12 Y 13 AÑOS

CIA, MAITENA                                                            C.C.R.                    4°                        3°

IBARGOYEN CAÑAS, VALENTINA                           C.S.P.                  3°

FERRARO, PRISCILA                                                C.B.J.                     5°

HEINTZ, DELFINA                                                      C.B.J.                      1°                       2°

PLACANICA, LUANA                                                  C.B.J.                      2°

 

CAT. DANZA  “C” AVANZADO 10 Y 11 AÑOS

COLOMBATTO, DELFINA                                          C.C.R.                    2°                       1°

GOIN, NAZARENA                                                      C.S.P.                     1°                       2°

 

CAT. DANZA  “C” AVANZADO 8 Y 9 AÑOS

ELENO, XIOMARA                                                      C.B.J.                      2°

HOLZMANN, CONSUELO                                           C.B.J.                    1°

 

Clubes que participaron

C.AH.   CLUB  ATLÉTICO HUANGUELEN

C.A.D.  CLUB ALMACENEROS DEPORTIVO DE CORONEL PRINGLES

A.T.F.   ASOCIACIÓN TIRO FEDERAL  DE PUAN

C.E.P.  CLUB EL PROGRESO DE PUEBLO SANTA MARIA

C.C.R.  CLUB CECIL A. ROBERTS DE SALLIQUELO

C.S.P.  CLUB SARMIENTO DE PIGUE

C.P.D.  CLUB DE PELOTA DEPORTIVO DE CORONEL PRINGLES

C.B.J.   CLUB BOCA JUNIOR

C.A.S.  CLUB ATLÉTICO SAAVEDRA

C.D.S.  CLUB DEPORTIVO SARMIENTO

 

LOS PATINADOPRES FUERON  ACOMPAÑADOS POR SUS ENTRENADORES:

C.AH.   FABIO AMAN

C.A.D.  GISELA COLOMBO

A.T.F.   ANTONELLA GUTIERREZ SASSI

C.E.P.  BELÉN SCHOFER

C.C.R.  MARINA GRAFF

C.S.P.   FABIO AMAN

C.P.D.  JOHANA FOCHESATTO

C.B.J.   MARINA GRAFF

C.A.S.  BELEN SCHOFER

C.D.S.  BELEN SCHOFER

 

ACTUARON COMO JUECES:

Marianela Herr, jueza propia de la Asociación Sudoeste

Ana Inés Barron, jueza propia de la Asociación Sudoeste

Marisa Plano,  jueza de Asociación Bahiense

Laura Villella, jueza de Asociación Gaucha

 

La próxima fecha del campeonato 2017, compuesto de tres torneos, será los días 5 y 6 de agosto en la ciudad de Pigüé, en el gimnasio del Club Sarmiento.