Fútbol de Inferiores: concluyó la primera rueda (Resultados y posiciones)

Tiro Federal le ganó 3 a 2 a San Martín de Saavedra en sexta división. Dos clásicos se destacaron en la séptima fecha del Apertura. San Martín y Racing quedaron a mano en el de Carhué, mientras Automoto prevaleció en el de Tornquist.

Con la disputa de la séptima fecha llegó a su punto final este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la primera rueda del torneo Apertura de divisiones inferiores.
La programación tuvo como principal atracción la concreción de dos clásicos. En la zona “B” el de Carhué, donde San Martín y Racing quedaron a mano: empataron 1-1 en 6ª y 2-2 en 7ª, ganó el Santo 2-0 en 8ª y la Academia hizo lo propio 2-1 en 5ª.
En la zona “C” se desarrolló el clásico de Tornquist, donde Automoto prevaleció con 3 triunfos (2-0 en 8ª, 3-0 en 7ª, 3-2 en 6ª) y 1 empate (2-2 en 5ª).
Los marcadores que se registraron en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Independiente 0
-Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 0
Libres: Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad.

Sexta:
-Deportivo Sarmiento 6 vs. Independiente 1
-Atlético Huanguelén 1 vs. Empleados de Comercio 2
Libres: Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad

Séptima:
-Atlético Huanguelén 0 vs. Empleados de Comercio 0
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Deportivo Sarmiento “B” 3 Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento “A”

Octava:
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Independiente 0
-Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 0
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0
Libre: Blanco y Negro.

POSICIONES

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 12 5 4 0 1 17 8
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 9 6
A. Huanguelén 7 5 2 1 2 8 5
Blanco y Negro 7 5 2 1 2 9 8
E. de Comercio 6 5 2 0 3 13 11
Independiente 1 5 0 1 4 4 22
ZONA A –  SEXTA DIVISION
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento 12 5 4 0 1 16 6
A. Huanguelén 12 5 4 0 1 17 8
Blanco y Negro 9 5 3 0 2 10 5
E. de Comercio 7 5 2 1 2 10 8
San Martín (ST) 4 5 1 1 3 8 10
Independiente 0 5 0 0 5 2 26
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
E. de Comercio 10 5 3 1 1 14 11
A. Huanguelén 8 5 2 2 1 5 2
Blanco y Negro 7 5 2 1 2 10 8
San Martín (ST) 7 5 2 1 2 7 9
D. Sarmiento “B” 4 5 0 4 1 9 12
D. Sarmiento 4 5 1 1 3 5 8
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 18 6 6 0 0 20 0
A. Huanguelén 15 6 5 0 1 14 5
E. de Comercio 12 6 4 0 2 7 3
D. Sarmiento “B” 7 6 2 1 3 9 7
D. Sarmiento “A” 7 6 2 1 3 5 7
Blanco y Negro 1 6 0 1 5 0 15
Independiente 1 6 0 1 5 1 19

Zona “B”

Quinta:
-Boca Juniors 6 vs. Unión Pigüé 1
-San Martín de Carhué 1 vs. Racing Club 2
-Deportivo Argentino 3 vs. El Progreso 3.

Sexta:
-San Martín de Carhué 1 vs. Racing Club 1
Libres: Boca Juniors y Deportivo Argentino.

Séptima:
-Boca Juniors 11 vs. Unión Pigüé 0
-San Martín de Carhué 2 vs. Racing Club 2
-Deportivo Argentino 3 vs. El Progreso 3
Libre: Club Sarmiento “B”.

Octava:
-Boca Juniors 0 vs. Unión Pigüé 0
-San Martín de Carhué 2 vs. Racing Club 0
Libres: Club Sarmiento “B” y Deportivo Argentino.

POSICIONES

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Racing 15 5 5 0 0 26 5
Boca 12 5 4 0 1 26 12
San Martín (C) 9 5 3 0 2 17 8
Unión (P) 6 5 2 0 3 9 19
D. Argentino 1 5 0 1 4 10 25
El Progreso 1 5 0 1 4 8 27
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 9 3 3 0 0 8 3
D. Argentino 2 3 0 2 1 4 5
Racing 2 3 0 2 1 3 4
San Martin (C) 2 3 0 2 1 4 7
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 14 6 4 2 0 24 5
San Martin (C) 14 6 4 2 0 21 7
Racing 13 6 4 1 1 16 6
C. Sarmiento “B” 10 6 3 1 2 20 10
D. Argentino 4 6 1 1 4 10 18
El Progreso 4 6 1 1 4 10 26
Unión (P) 0 6 0 0 6 5 34
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Argentino 12 5 4 0 1 13 3
Boca 11 5 3 2 0 6 1
San Martín (C) 10 5 3 1 1 8 2
Unión (P) 5 5 1 2 2 3 5
Racing 3 5 1 0 4 2 9
Club Sarmiento “B” 1 5 0 1 4 1 13

Zona “C”
Quinta:
-Unión de Tornquist 2 vs. Automoto 2
Libres: Club Sarmiento, Tiro Federal de Puan y Peñarol de Pigüé.

Sexta:
-San Martín de Saavedra 2 vs. Tiro Federal de Puan 3
-Unión de Tornquist 2 vs. Automoto 3
-Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 2
Libre: Club Sarmiento.

Séptima:
-Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 3
-Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 3
Libre: Club Sarmiento “A”.

Octava:
-San Martín de Saavedra 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 2
-Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 5
Libre: Club Sarmiento “A”.

POSICIONES

ZONA C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 9 4 3 0 1 9 2
Peñarol (P) 7 4 2 1 1 4 2
Unión (T) 7 4 2 1 1 5 4
Tiro Federal (P) 4 4 1 1 2 4 8
Automoto 1 4 0 1 3 4 10
ZONA C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 16 6 5 1 0 32 4
Automoto 16 6 5 1 0 24 4
Peñarol (P) 10 6 3 1 2 16 11
PFBC 9 6 3 0 3 24 11
Unión (T) 6 6 2 0 4 22 17
Tiro Federal (P) 4 6 1 1 4 7 27
San Martín (S) 0 6 0 0 6 4 55
ZONA C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 10 4 3 1 0 9 3
Automoto 7 4 2 1 1 6 5
C. Sarmiento “A” 6 4 1 3 0 4 2
PFBC 4 4 1 1 2 5 6
Unión (T) 0 4 0 0 4 2 10
ZONA C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 16 6 5 1 0 21 3
Automoto 15 6 5 0 1 16 4
Peñarol (P)    12 6 4 0 2 21 12
Unión (T) 7 6 2 1 3 12 16
San Martín (S) 7 6 2 1 3 7 19
Tiro Federal (P) 4 6 1 1 4 7 12
PFBC 0 6 0 0 6 3 21

Próxima fecha

El sábado que viene, con el desarrollo de la octava fecha, se pondrá en marcha la segunda rueda del certamen. Los enfrentamientos son los siguientes:

Zona “A”:
-Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “A” vs. E. de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Blanco y Negro vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª)
Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”:
-San Martín de Carhué vs. El Progreso (5ª y 7ª)
-Boca Juniors vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé (7ª y 8ª)
Libre: Deportivo Argentino.

Zona “C”:
-Puan F. Club vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª)
-Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª)
-San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento “A” (6ª y 8ª).
Libre: Peñarol de Pigüé.

SMST 3- Com
DS 2 a 0 –