Fútbol de Inferiores: concluyó la primera rueda (Resultados y posiciones)
Tiro Federal le ganó 3 a 2 a San Martín de Saavedra en sexta división. Dos clásicos se destacaron en la séptima fecha del Apertura. San Martín y Racing quedaron a mano en el de Carhué, mientras Automoto prevaleció en el de Tornquist.
Con la disputa de la séptima fecha llegó a su punto final este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la primera rueda del torneo Apertura de divisiones inferiores. La programación tuvo como principal atracción la concreción de dos clásicos. En la zona “B” el de Carhué, donde San Martín y Racing quedaron a mano: empataron 1-1 en 6ª y 2-2 en 7ª, ganó el Santo 2-0 en 8ª y la Academia hizo lo propio 2-1 en 5ª. En la zona “C” se desarrolló el clásico de Tornquist, donde Automoto prevaleció con 3 triunfos (2-0 en 8ª, 3-0 en 7ª, 3-2 en 6ª) y 1 empate (2-2 en 5ª). Los marcadores que se registraron en la jornada sabatina son los siguientes:
Zona “A”
Quinta: -Deportivo Sarmiento 3 vs. Independiente 0 -Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 0 Libres: Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad.
Sexta: -Deportivo Sarmiento 6 vs. Independiente 1 -Atlético Huanguelén 1 vs. Empleados de Comercio 2 Libres: Blanco y Negro y San Martín de Santa Trinidad
Séptima: -Atlético Huanguelén 0 vs. Empleados de Comercio 0 -San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Deportivo Sarmiento “B” 3 Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento “A”
Octava: -Deportivo Sarmiento 3 vs. Independiente 0 -Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 0 -San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0 Libre: Blanco y Negro.
POSICIONES
ZONA A - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (ST) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 8 |
D. Sarmiento | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 |
A. Huanguelén | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 5 |
Blanco y Negro | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 |
E. de Comercio | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 13 | 11 |
Independiente | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 22 |
ZONA A - SEXTA DIVISION | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
D. Sarmiento | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 6 |
A. Huanguelén | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 8 |
Blanco y Negro | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 5 |
E. de Comercio | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 8 |
San Martín (ST) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 10 |
Independiente | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 26 |
ZONA A - SEPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
E. de Comercio | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 11 |
A. Huanguelén | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 |
Blanco y Negro | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 8 |
San Martín (ST) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 9 |
D. Sarmiento “B” | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 9 | 12 |
D. Sarmiento | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 |
ZONA A - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (ST) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 0 |
A. Huanguelén | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 |
E. de Comercio | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 |
D. Sarmiento “B” | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 7 |
D. Sarmiento “A” | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 |
Blanco y Negro | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 15 |
Independiente | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 |
Zona “B”
Quinta: -Boca Juniors 6 vs. Unión Pigüé 1 -San Martín de Carhué 1 vs. Racing Club 2 -Deportivo Argentino 3 vs. El Progreso 3.
Sexta: -San Martín de Carhué 1 vs. Racing Club 1 Libres: Boca Juniors y Deportivo Argentino.
Séptima: -Boca Juniors 11 vs. Unión Pigüé 0 -San Martín de Carhué 2 vs. Racing Club 2 -Deportivo Argentino 3 vs. El Progreso 3 Libre: Club Sarmiento “B”.
Octava: -Boca Juniors 0 vs. Unión Pigüé 0 -San Martín de Carhué 2 vs. Racing Club 0 Libres: Club Sarmiento “B” y Deportivo Argentino.
POSICIONES
ZONA B - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Racing | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 26 | 5 |
Boca | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 26 | 12 |
San Martín (C) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 17 | 8 |
Unión (P) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 19 |
D. Argentino | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 10 | 25 |
El Progreso | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 8 | 27 |
ZONA B - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 |
D. Argentino | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 |
Racing | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 |
San Martin (C) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 |
ZONA B - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 24 | 5 |
San Martin (C) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 7 |
Racing | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 |
C. Sarmiento “B” | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 10 |
D. Argentino | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 18 |
El Progreso | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 26 |
Unión (P) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 34 |
ZONA B - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
D. Argentino | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 13 | 3 |
Boca | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 |
San Martín (C) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 2 |
Unión (P) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 |
Racing | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 9 |
Club Sarmiento “B” | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 13 |
Zona “C” Quinta: -Unión de Tornquist 2 vs. Automoto 2 Libres: Club Sarmiento, Tiro Federal de Puan y Peñarol de Pigüé.
Sexta: -San Martín de Saavedra 2 vs. Tiro Federal de Puan 3 -Unión de Tornquist 2 vs. Automoto 3 -Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 2 Libre: Club Sarmiento.
Séptima: -Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 3 -Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 3 Libre: Club Sarmiento “A”.
Octava: -San Martín de Saavedra 2 vs. Tiro Federal de Puan 1 -Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 2 -Puan F. Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 5 Libre: Club Sarmiento “A”.
POSICIONES
ZONA C - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 2 |
Peñarol (P) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Unión (T) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 |
Tiro Federal (P) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 |
Automoto | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 |
ZONA C - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 32 | 4 |
Automoto | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 4 |
Peñarol (P) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 11 |
PFBC | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 24 | 11 |
Unión (T) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 22 | 17 |
Tiro Federal (P) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 27 |
San Martín (S) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 55 |
ZONA C - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Peñarol (P) | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 |
Automoto | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 |
C. Sarmiento “A” | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 2 |
PFBC | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 |
Unión (T) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 10 |
ZONA C - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento “A” | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 3 |
Automoto | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 |
Peñarol (P) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 12 |
Unión (T) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 16 |
San Martín (S) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 19 |
Tiro Federal (P) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 |
PFBC | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 21 |
Próxima fecha
El sábado que viene, con el desarrollo de la octava fecha, se pondrá en marcha la segunda rueda del certamen. Los enfrentamientos son los siguientes:
Zona “A”: -Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) -Deportivo Sarmiento “A” vs. E. de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Blanco y Negro vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª) Libre: San Martín de Santa Trinidad.
Zona “B”: -San Martín de Carhué vs. El Progreso (5ª y 7ª) -Boca Juniors vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé (7ª y 8ª) Libre: Deportivo Argentino.
Zona “C”: -Puan F. Club vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª) -Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª) -San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento “A” (6ª y 8ª). Libre: Peñarol de Pigüé.
SMST 3- Com DS 2 a 0 -