Fútbol de Inferiores: por el mal estado de las canchas solo hubo seis partidos

Debido al estado de los terrenos de juego, según informaron los clubes, únicamente se disputaron 6 partidos de la octava fecha del torneo Apertura.

Sólo seis de los veinticinco partidos previstos se disputaron el sábado pasado, en el marco de la octava fecha –primera de las revanchas— del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La actividad se concentró en tres canchas, donde en forma coincidente únicamente se jugaron dos partidos en cada una, mientras que en las demás el mal estado que presentaban tras la lluvia y el alto porcentaje de humedad de los últimos días, según informaron los clubes, obligó a la cancelación.

Partidos jugados en la zona “A”
7ma. División
-Atlético Huanguelén 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 2
8va. División
-Atlético Huanguelén 3 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0

Partidos jugados en la zona “B”
5ta División
-San Martín de Carhué 5 vs. El Progreso 0
7ma División
-San Martín de Carhué 2 vs. El Progreso 1

Partidos jugados en la zona “C”
6ta División
-San Martín (S) 0 vs. C. Sarmiento “A” 4
8va División
-San Martín (S) 1 vs. C. Sarmiento 4

Suspendidos

Los enfrentamientos suspendidos, que serán reprogramados oportunamente (una buena posibilidad sería utilizar el martes 20 de junio, feriado nacional), son los siguientes:

Zona “A”:
-Deportivo Sarmiento “A” vs. E. Comercio (8ª, 7ª, 6ª y 5ª)
-Blanco y Negro vs. Independiente (8ª, 6ª y 5ª)
Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”:
-Boca Juniors vs. Racing Club (8ª, 7ª, 6ª y 5ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé (8ª y 7ª)
Libre: Deportivo Argentino.

Zona “C”:
-Puan F. Club vs. Automoto (8ª, 7ª y 6ª)
-Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (8ª, 6ª y 5ª)
Libre: Peñarol de Pigüé.

Próxima fecha
El sábado que viene continuará el certamen con la novena fecha, que presenta este programa:

Zona “A”:
-Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. Deportivo Sarmiento “A” (7ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. San Martín (ST) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Independiente.

Zona “B”:
-Racing Club vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. El Progreso (5ª y 7ª)
-Deportivo Argentino vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) Libre: Unión Pigüé

Zona “C”:
-Club Sarmiento “A” vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (6ª y 8ª)
-Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: San Martín de Saavedra