Fútbol: Tiro empató de local y PFBC cayó en Carhué (Resultados y posiciones)

Transcurrida la 6ta fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la realidad de los equipos puanenses sigue siendo dispar. Por un lado, Tiro Federal se midió con el puntero San Martín de Carhué, recibiéndolo en el Polideportivo, donde termino empatando en cero. Ese resultado benefició a Club Sarmiento de Pigüé que, luego de golear 3 a 0 a Automoto, sumó tres puntos a los 12 que traía, dejándolo  en la cima de la Zona B con 15, desplazando al Santo de Carhué (14) al segundo lugar. Terceros quedaron Unión de Tonrquist (10) (le ganó de manera agónica a Peñarol) y el Tártaro puanense (10)

El Faraón no logra levantar cabeza, reuniendo apenas cuatro puntos, volvió a perder, esta vez con Racing de Carhué 2 a 0. Uno de los goles de la estrellita lo marcó Emanuel Patti, que hasta el año pasado fue delantero de PFBC. Un triunfo importante para la Academia porque logró meterse entre los tres primeros, compartiendo el mismo puntaje que Tiro Federal y Unión (T)

En División Reserva, ambos equipos puanenses confirmaron su complicado presente, porque volvieron a perder. Tiro cayó 2 a 1, y el “Fara” por un contundente 6 a 1.

El resultado y las posiciones jugadas seis fechas son las siguientes.

ZONA A
-Peñarol de Guaminí 0 – 0 Empleados de Comercio
Reserva: 1 – 2

-Tiro Federal de Coronel Suárez 2 – 0 El Progreso
Goles: Cristian Toledo y Matías Benítez
Reserva 2 – 1

-San Martín de Santa Trinidad 1 – 1 Blanco y Negro
Goles: Juan Opel (ByN) y Diego Cuello (SM)
Reserva: 2 – 2

-Deportivo Sarmiento 0 – 0 Atlético Huanguelén
Reserva: 4 – 0

-Independiente 1 – 1 Boca Juniors
Goles: Santiago Fernández (I) y Darío Urróz (BJ)
Reserva: 2 – 1

POSICIONES

Zona A –  PRIMERA DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGC
Boca136411116
Tiro Federal (CS)1264021011
San Martín (ST)116321114
Independiente106312128
D. Sarmiento10631285
Blanco y Negro1063121210
El Progreso66204915
A. Huanguelén56123810
E. de Comercio46114712
Peñarol (G)36114512
Zona A –  DIVISIÓN RESERVA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Independiente136411116
Blanco y Negro126330105
Tiro Federal (CS)12640297
Boca10631298
D. Sarmiento7621375
San Martín (ST)762131110
El Progreso6613289
Peñarol (G)6620489
E. de Comercio56123712
A. Huanguelén56123312

ZONA B
-Deportivo Argentino 1 – 2 Unión Pigüé
Goles: Lisandro Pinilla x 2 (U) y Rodrigo Poncela (DA).
Reserva: 2 – 0

-Tiro Federal de Puan 0 – 0 San Martín de Carhué
Reserva: 1 – 2

-Racing Club 2 – 0 Puan FC
Gol: Emilio Romero (RC) y Emanuel Patti (RC)
Reserva: 6 – 1

-Unión (T) 3 – Peñarol (P) 2
Goles: D. Weisbeck (P), J. Correa (U), Luis Moreyra (P), J.J Heiland (U) y H. Delgado (U)
Reserva: 2 – 1

-C. Sarmiento 3 – Automoto 0
Goles: A. Lucién y G. Balcarce x 2
Reserva: 3 – 1

POSICIONES

Zona B –  PRIMERA DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGC
C. Sarmiento156501125
San Martín (C)146420111
Unión (T)106312139
T. Federal (P)1063121310
Racing1063121211
Automoto8622278
Peñarol (P)76213810
PFBC46114412
D. Argentino36033511
Unión (P)36105311
Zona B –  DIVISIÓN RESERVA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Racing186600165
San Martín (C)136411124
C. Sarmiento126402135
Unión (T)106312117
Peñarol (P)10631287
Unión (P)66132611
D. Argentino5612369
Automoto56123511
Tiro Federal (P)3603369
PFBC16015520

La Próxima Fecha (7°ma)
Zona A:
-Boca Juniors vs. Peñarol (G)
-Atlético Huanguelén vs. Independiente
-Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento
-El Progreso vs. San Martín (ST)
-Empleados de Comercio vs. Tiro Federal (CS).

Zona B:
-Peñarol (P) vs. Deportivo Argentino
-Puan FC vs. Unión (T)
-San Martín (C) vs. Racing Club
-Automoto vs. Tiro Federal (P)
-Unión (P) vs. Club Sarmiento.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.