Inferiores: Tiro recibió a C. Sarmiento en el Polideportivo

El Tártaro cumplió así con la Sexta Fecha del Apertura. PFBC, el otro equipo local tuvo fecha libre. El sábado próximo Tiro Federal viaja a Saavedra y el Fara recibe a Peñarol de Pigüé en el Polideportivo.

Respecto de la actualidad de los clubes de Coronel Suárez, en su visita al Parque “Felisa I. de Alberdi”, Deportivo Sarmiento sacó ventaja en el clásico ante Blanco y Negro, en el marco de la sexta fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que se desarrolló este sábado en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En lo que resultó el enfrentamiento saliente de la programación, el club verdirrojo se impuso a su tradicional rival en 8ª y en 6ª categoría, en ambos casos por 1 a 0. El dueño de casa, en tanto, ganó en 7ª también por 1 a 0 y en el cotejo de 5ª, el que cerró la tarde, terminaron sin goles.
Cabe señalar, por otro lado, que más allá de una expulsión por una acción propia del juego, en la confrontación predominó la corrección de los protagonistas, lo cual merece destacarse.
Otros datos importantes en la zona “A” es que Empleados de Comercio frenó la marcha de San Martín (ST) en 5ª y, además, saltó a la punta en 7ª.
En la zona “B” lo más trascendente es que San Martín de Carhué aprovechó el empate de Boca con Club Sarmiento “B” y quedó como único líder en 7ª.
Por su parte, en la zona “C” hay dos nuevos punteros: Club Sarmiento en 5ª y Peñarol de Pigüé en 7ª.
Los resultados generales de la fecha son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Empleados de Comercio 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 2
-Independiente 1 vs. Atlético Huanguelén 1
-Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento 0.

Sexta:
-Empleados de Comercio 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
-Independiente 0 vs. Atlético Huanguelén 6
-Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento 1

Séptima:
-Empleados de Comercio 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Blanco y Negro 1 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0
Libres: Deportivo Sarmiento “B” y Atlético Huanguelén.

Octava:
-Empleados de Comercio 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
-Independiente 0 vs. Atlético Huanguelén 3
-Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento “A” 1
Libre: Deportivo Sarmiento “B”.

POSICIONES

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 12 5 4 0 1 17 8
D. Sarmiento 7 4 2 1 1 6 6
Blanco y Negro 7 5 2 1 2 9 8
E. de Comercio 6 4 2 0 2 13 9
A. Huanguelén 4 4 1 1 2 6 5
Independiente 1 4 0 1 3 4 19
ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
A. Huanguelén 12 4 4 0 0 16 6
D. Sarmiento 9 4 3 0 1 9 5
Blanco y Negro 9 5 3 0 2 10 5
E. de Comercio 4 4 1 1 2 8 7
San Martín (ST) 4 5 1 1 3 8 10
Independiente 0 4 0 0 4 1 19
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
E. de Comercio 9 4 3 0 1 14 11
A. Huanguelén 7 4 2 1 1 5 2
Blanco y Negro 7 5 2 1 2 10 8
San Martín (ST) 6 4 2 0 2 4 6
D. Sarmiento 4 5 1 1 3 5 8
D. Sarmiento “B” 3 4 0 3 1 6 9
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 15 5 5 0 0 18 0
A. Huanguelén 12 5 4 0 1 12 5
E. de Comercio 12 5 4 0 1 7 1
D. Sarmiento “B” 7 5 2 1 2 9 5
D. Sarmiento “A” 4 5 1 1 3 2 7
Independiente 1 5 0 1 4 1 16
Blanco y Negro 1 6 0 1 5 0 15

Zona “B”

Quinta:
-Racing Club 6 vs. Deportivo Argentino 0
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Carhué 4
Libres: El Progreso y Boca Juniors.

Sexta:
-Racing Club 0 vs. Deportivo Argentino 0
Libres: San Martín de Carhué y Boca Juniors.

Séptima:
-Racing Club 3 vs. Deportivo Argentino 0
-Unión Pigüé 1 vs. San Martín de Carhué 6
-Club Sarmiento “B” 1 vs. Boca Juniors 1
Libre: El Progreso.

Octava:
-Racing Club 0 vs. Deportivo Argentino 3
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Carhué 1
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Boca Juniors 1

POSICIONES

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Racing 12 4 4 0 0 24 4
San Martín (C) 9 4 3 0 1 16 6
Boca 9 4 3 0 1 20 11
Unión (P) 6 4 2 0 2 8 13
D. Argentino 0 4 0 0 4 7 22
El Progreso 0 4 0 0 4 5 24
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 9 3 3 0 0 8 3
D. Argentino 2 3 0 2 1 4 5
Racing 1 2 0 1 1 2 3
San Martin (C) 1 2 0 1 1 3 6
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martin (C) 13 5 4 1 0 19 5
Racing 12 5 4 0 1 14 4
Boca 11 5 3 2 0 13 5
C. Sarmiento “B” 10 6 3 1 2 20 10
D. Argentino 3 5 1 0 4 7 15
El Progreso 3 5 1 0 4 7 23
Unión (P) 0 5 0 0 5 5 23
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Argentino 12 5 4 0 1 13 3
Boca 10 4 3 1 0 6 1
San Martín (C) 7 4 2 1 1 6 2
Unión (P) 4 4 1 1 2 3 5
Racing 3 4 1 0 3 2 7
Club Sarmiento “B” 1 5 0 1 4 1 13

Zona “C”

Quinta:
-Peñarol de Pigüé 1 vs. Unión de Tornquist 2
-Tiro Federal de Puan 1 vs. Club Sarmiento “A” 5
Libre: Automoto.

Sexta:
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Unión de Tornquist 1
-Automoto 10 vs. San Martín de Saavedra 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Club Sarmiento “A” 5
Libre: Puan F. Club.

Séptima:
-Peñarol de Pigüé 3 vs Unión de Tornquist 2
Libres: Puan F. Club, Automoto y Club Sarmiento “A”.

Octava:
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Unión de Tornquist 1
-Automoto 5 vs. San Martín de Saavedra 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Club Sarmiento “A” 0
Libre: Puan F. Club

POSICIONES

ZONA C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 9 4 3 0 1 9 2
Peñarol (P) 7 4 2 1 1 4 2
Unión (T) 6 3 2 0 1 3 2
Tiro Federal (P) 4 4 1 1 2 4 8
Automoto 0 3 0 0 3 2 8
ZONA C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 16 6 5 1 0 32 4
Automoto 13 5 4 1 0 21 2
PFBC 9 5 3 0 2 24 9
Peñarol (P) 7 5 2 1 2 13 10
Unión (T) 6 5 2 0 3 20 13
Tiro Federal (P) 1 5 0 1 4 4 25
San Martín (S) 0 5 0 0 5 2 52
ZONA C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 7 3 2 1 0 6 2
C. Sarmiento “A” 6 4 1 3 0 4 2
PFBC 4 3 1 1 1 4 3
Automoto 4 3 1 1 1 3 5
Unión (T) 0 3 0 0 3 2 6
ZONA C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 16 6 5 1 0 21 3
Automoto 12 5 4 0 1 14 4
Peñarol (P) 9 5 3 0 2 16 11
Unión (T) 7 5 2 1 4 12 14
Tiro Federal (P) 4 5 1 1 3 6 10
San Martín (S) 4 5 1 1 3 5 18
PFBC 0 5 0 0 5 2 16

Próxima fecha
El próximo sábado se disputará la séptima fecha, última de la primera rueda, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A”:
-Deportivo Sarmiento “A” vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
Libre: Blanco y Negro.

Zona “B”:
-Boca Juniors vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Carhué vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. El Progreso (5ª y 7ª)
Libre: Club Sarmiento “B”.

Zona “C”:
-San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (6ª y 8ª)
-Unión de Tornquist vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Puan F. Club vs. Peñarol de Pigüé (6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Club Sarmiento “A”