Fútbol de Inferiores: la Sexta de Boca ya está clasificada (Resultados y posiciones)

Es el primero en sacar pasaje para los cuartos de final del torneo Apertura.

La goleada 6-0 conseguida frente a Deportivo Argentino, en el marco de la décima fecha disputada este sábado, le permitió al equipo de 6ª de Boca Juniors convertirse en el primer clasificado para los cruces del torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Cuando todavía faltan cuatro fechas para que culmine la fase preliminar, el equipo auriazul estableció una ventaja sobre los demás integrantes de la zona “B” que se torna indescontable y por eso tiene un lugar asegurado en los cuartos de final.
Cabe recordar que se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. En caso de empate en puntos en cada zona se aplicará el sistema olímpico.
En tanto, para determinar los mejores tercero, teniendo en cuenta que en cada zona y cada división puede resultar que algún club haya disputado un número de partidos distinto a otro u otros, se tendrá en cuenta el porcentaje de efectividad, tanto respecto de los puntos obtenidos como de los goles logrados y con relación a los encuentros disputados.
Los marcadores que se registraron este sábado son éstos:

ZONA “A”

QUINTA:
-Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
-Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 2
Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 13 7 4 1 2 19 12
D. Sarmiento 11 6 3 2 1 10 7
A. Huanguelén 10 6 3 1 2 11 6
E. de Comercio 10 7 3 1 3 16 12
Blanco y Negro 8 6 2 2 2 10 9
Independiente 1 6 0 1 5 4 24

Próxima fecha: San Martín (ST) vs. B y Negro y A. Huanguelén vs. D. Sarmiento “A”. Libre: E. Comercio

SEXTA:
-Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
-Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 7
Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento 13 6 4 1 1 17 7
E. de Comercio 13 7 4 1 2 20 8
A. Huanguelén 12 6 4 0 2 17 10
Blanco y Negro 9 6 3 0 3 10 8
San Martín (ST) 8 7 2 2 3 11 11
Independiente 0 6 0 0 6 2 33

Próxima Fecha: San Martín (st) vs. B. y Negro y A. Huanguelén vs. D. Sarmiento “A”

SÉPTIMA:
-Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 2
-Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0
Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
E. de Comercio 13 6 4 1 1 16 11
A. Huanguelén 9 7 2 3 2 7 5
San Martín (ST) 9 7 2 3 2 10 12
Blanco y Negro 8 7 2 2 3 10 10
D. Sarmiento “A” 8 7 2 2 3 10 11
D. Sarmiento “B” 8 8 1 5 2 12 16

Próxima fecha: San Martín (ST) vs. B. y Negro y A. Huanguelén vs. D. Sarmiento “A”

OCTAVA
-Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 3
-Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento “B” 4
-Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 0
Libre: Atlético Huanguelén.

Zona A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 21 8 7 0 1 23 3
A. Huanguelén 21 8 7 0 1 19 5
E. de Comercio 15 7 5 0 2 8 3
D. Sarmiento “B” 13 9 4 1 4 14 10
D. Sarmiento “A” 7 8 2 1 5 6 11
Independiente 1 6 0 1 5 1 19
Blanco y Negro 1 8 0 1 7 0 20

Próxima fecha: D. Sarmiento “B” vs. Independiente; San Martín (ST) vs. B. y Negro y A. Huanguelén vs. D. Sarmiento “A”.

Libre en la zona: E. Comercio

Zona “B”

QUINTA:
-Boca Juniors 3 vs. Deportivo Argentino 2
-Unión Pigüé 1 vs. Racing Club 1
Libres: San Martín de Carhué y El Progreso

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 18 7 6 0 1 34 14
Racing 16 6 5 1 0 27 6
San Martín (C) 13 7 4 1 2 24 10
Unión (P) 7 6 2 1 3 10 20
D. Argentino 2 7 0 2 5 14 31
El Progreso 1 7 0 1 6 8 37

Próxima fecha: El Progreso vs. Unión Pigüé y Boca vs. San Martín (C)

SEXTA:
-Boca Juniors 6 vs. Deportivo Argentino 0
Libres: San Martín de Carhué y Racing Club

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 12 4 4 0 0 14 3
San Martin (C) 5 4 1 2 1 5 7
Racing 2 3 0 2 1 3 4
D. Argentino 2 5 0 2 3 4 12

Próxima fecha: Boca Juniors vs. San Martín de Carhué

SÉPTIMA:
-Boca Juniors 6 vs. Deportivo Argentino 0
-Club Sarmiento “B” 2 vs. El Progreso 1
-Unión Pigüé 0 vs. Racing Club 3
Libre: San Martín de Carhué.

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martin (C) 20 8 6 2 0 26 9
Boca 20 8 6 2 0 34 6
Racing 19 8 6 1 1 20 6
C. Sarmiento “B” 13 8 4 1 3 22 12
D. Argentino 4 8 1 1 6 11 27
El Progreso 4 9 1 1 7 13 34
Unión (P) 0 7 0 0 7 5 37

Próxima fecha: El Progreso vs. Unión Pigüé; Deportivo Argentino vs. Club Sarmiento “B” y Boca vs. San Martín (C)

OCTAVA:
-Boca Juniors 1 vs. Deportivo Argentino 0
-Unión Pigüé 1 vs. Racing Club 1
Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento “B”.

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 14 6 4 2 0 7 1
San Martín (C) 13 6 4 1 1 11 3
D. Argentino 12 7 4 0 3 14 7
Unión (P) 6 6 1 3 2 4 6
Racing 5 7 1 2 4 3 10
Club Sarmiento “B” 2 6 0 2 4 1 13

Próxima fecha: D. Argentino vs. Club Sarmiento “B” y Boca vs. San Martín (C)

Libre en la zona: Racing (C)

Zona “C”

QUINTA:
-Peñarol de Pigüé 0 vs. Tiro Federal de Puan 1
Libres: Automoto, Club Sarmiento y Unión de Tornquist

ZONA C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 10 5 3 1 1 10 3
Unión (T) 8 5 2 2 1 6 5
Peñarol (P) 8 6 2 2 2 6 5
Tiro Federal (P) 7 5 2 1 2 5 8
Automoto 2 5 0 2 3 6 12

Próxima fecha: Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P) y Tiro Federal de Puan vs. Automoto

SEXTA:
-Peñarol de Pigüé 4 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento 4
-San Martín de Saavedra 0 vs. Unión de Tornquist 6
Libre: Automoto.

ZONA C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 25 9 8 1 0 42 6
Automoto 16 7 5 1 1 25 6
Peñarol (P) 16 8 5 1 2 22 13
PFBC 12 8 4 0 4 29 15
Unión (T) 9 8 3 0 5 29 19
Tiro Federal (P) 4 8 1 1 6 8 35
San Martín (S) 0 8 0 0 8 4 64

Próxima fecha: San Martín (S) vs. Puan F. Club, Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P) y Tiro Federal de Puan vs. Automoto

SÉPTIMA:
-Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento “A” 2
Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist.

ZONA C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 13 5 4 1 0 11 4
C. Sarmiento “A” 12 6 3 3 0 10 4
Automoto 7 5 2 1 2 7 7
PFBC 4 5 1 1 3 6 8
Unión (T) 0 5 0 0 5 3 14

Próxima fecha: Club, Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P)

OCTAVA:
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento “A” 0
-San Martín de Saavedra 1 vs. Unión de Tornquist 1
Libre: Automoto.

ZONA C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 22 9 7 1 1 30 6
Automoto 18 7 6 0 1 19 5
Peñarol (P) 15 8 5 0 3 27 17
Unión (T) 8 8 2 2 4 14 22
San Martín (S) 8 8 2 2 4 8 23
PFBC 6 8 2 0 6 7 21
Tiro Federal (P) 4 8 1 1 6 8 19

Próxima fecha: San Martín (S) vs. Puan F. Club, Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P) y Tiro Federal de Puan vs. Automoto

Libre en la zona: Unión (T)