Fútbol de Inferiores: la Sexta de Boca ya está clasificada (Resultados y posiciones)
Es el primero en sacar pasaje para los cuartos de final del torneo Apertura.
La goleada 6-0 conseguida frente a Deportivo Argentino, en el marco de la décima fecha disputada este sábado, le permitió al equipo de 6ª de Boca Juniors convertirse en el primer clasificado para los cruces del torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. Cuando todavía faltan cuatro fechas para que culmine la fase preliminar, el equipo auriazul estableció una ventaja sobre los demás integrantes de la zona “B” que se torna indescontable y por eso tiene un lugar asegurado en los cuartos de final. Cabe recordar que se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. En caso de empate en puntos en cada zona se aplicará el sistema olímpico. En tanto, para determinar los mejores tercero, teniendo en cuenta que en cada zona y cada división puede resultar que algún club haya disputado un número de partidos distinto a otro u otros, se tendrá en cuenta el porcentaje de efectividad, tanto respecto de los puntos obtenidos como de los goles logrados y con relación a los encuentros disputados. Los marcadores que se registraron este sábado son éstos:
ZONA “A”
QUINTA: -Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 -Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 2 Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
ZONA A - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (ST) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 19 | 12 |
D. Sarmiento | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 |
A. Huanguelén | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 |
E. de Comercio | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 16 | 12 |
Blanco y Negro | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 |
Independiente | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 24 |
SEXTA: -Deportivo Sarmiento 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 -Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 7 Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
ZONA A - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
D. Sarmiento | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 7 |
E. de Comercio | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 20 | 8 |
A. Huanguelén | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 10 |
Blanco y Negro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 8 |
San Martín (ST) | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 11 |
Independiente | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 33 |
SÉPTIMA: -Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 -Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0 Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.
ZONA A - SEPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
E. de Comercio | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 11 |
A. Huanguelén | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 5 |
San Martín (ST) | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 10 | 12 |
Blanco y Negro | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 10 |
D. Sarmiento “A” | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 11 |
D. Sarmiento “B” | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 12 | 16 |
OCTAVA -Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 3 -Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento “B” 4 -Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 0 Libre: Atlético Huanguelén.
Zona A - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (ST) | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 23 | 3 |
A. Huanguelén | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 19 | 5 |
E. de Comercio | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 8 | 3 |
D. Sarmiento “B” | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 14 | 10 |
D. Sarmiento “A” | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 11 |
Independiente | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 |
Blanco y Negro | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 20 |
Zona “B”
QUINTA: -Boca Juniors 3 vs. Deportivo Argentino 2 -Unión Pigüé 1 vs. Racing Club 1 Libres: San Martín de Carhué y El Progreso
ZONA B - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 34 | 14 |
Racing | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 27 | 6 |
San Martín (C) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 24 | 10 |
Unión (P) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 20 |
D. Argentino | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 14 | 31 |
El Progreso | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 8 | 37 |
Próxima fecha: El Progreso vs. Unión Pigüé y Boca vs. San Martín (C)
SEXTA: -Boca Juniors 6 vs. Deportivo Argentino 0 Libres: San Martín de Carhué y Racing Club
ZONA B - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 |
San Martin (C) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 |
Racing | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 |
D. Argentino | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 12 |
Próxima fecha: Boca Juniors vs. San Martín de Carhué
SÉPTIMA: -Boca Juniors 6 vs. Deportivo Argentino 0 -Club Sarmiento “B” 2 vs. El Progreso 1 -Unión Pigüé 0 vs. Racing Club 3 Libre: San Martín de Carhué.
ZONA B - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martin (C) | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 26 | 9 |
Boca | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 34 | 6 |
Racing | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 6 |
C. Sarmiento “B” | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 22 | 12 |
D. Argentino | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 11 | 27 |
El Progreso | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 13 | 34 |
Unión (P) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 5 | 37 |
OCTAVA: -Boca Juniors 1 vs. Deportivo Argentino 0 -Unión Pigüé 1 vs. Racing Club 1 Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento “B”.
ZONA B - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 |
San Martín (C) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 |
D. Argentino | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 14 | 7 |
Unión (P) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 |
Racing | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 3 | 10 |
Club Sarmiento “B” | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 13 |
Zona “C”
QUINTA: -Peñarol de Pigüé 0 vs. Tiro Federal de Puan 1 Libres: Automoto, Club Sarmiento y Unión de Tornquist
ZONA C - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 3 |
Unión (T) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 |
Peñarol (P) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 |
Tiro Federal (P) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 8 |
Automoto | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 12 |
Próxima fecha: Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P) y Tiro Federal de Puan vs. Automoto
SEXTA: -Peñarol de Pigüé 4 vs. Tiro Federal de Puan 1 -Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento 4 -San Martín de Saavedra 0 vs. Unión de Tornquist 6 Libre: Automoto.
ZONA C - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 42 | 6 |
Automoto | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 25 | 6 |
Peñarol (P) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 22 | 13 |
PFBC | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 29 | 15 |
Unión (T) | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 29 | 19 |
Tiro Federal (P) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 35 |
San Martín (S) | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 64 |
SÉPTIMA: -Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento “A” 2 Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist.
ZONA C - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Peñarol (P) | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 4 |
C. Sarmiento “A” | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 |
Automoto | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 |
PFBC | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 8 |
Unión (T) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 14 |
Próxima fecha: Club, Club Sarmiento “A” vs. Peñarol (P)
OCTAVA: -Peñarol de Pigüé 5 vs. Tiro Federal de Puan 2 -Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento “A” 0 -San Martín de Saavedra 1 vs. Unión de Tornquist 1 Libre: Automoto.
ZONA C - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento “A” | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 30 | 6 |
Automoto | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 19 | 5 |
Peñarol (P) | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 27 | 17 |
Unión (T) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 22 |
San Martín (S) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 23 |
PFBC | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 21 |
Tiro Federal (P) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 19 |