Fútbol: mala tarde para los equipos de Puan (Resultados y posiciones)

Tiro cayó 2 a 1 de local con Unión de Tornquist. Ángelo Grassi, a los 32’ del período inicial y Ezequiel Schmidt a los 8’ del complemento anotaban para el verde. Lucas Ruesga, de penal, a los 44 del segundo tiempo, fue el encargado de descontar.
En Pigüé, el Fara comenzaba ganando con gol de Ariel Romero, pero Lisandro Pinilla en dos oportunidades y luego Daniel Klock, colocarían cifras definitivas.

ZONA A
-Deportivo Sarmiento 2 vs. Peñarol de Guaminí 0
Goles: Joaquín Salazar y Cristián Palacio
Reserva: 2 – 0

-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente 1
Goles: Santiago Fernández (I), Ariel Suárez (SM) y Emmanuel Balzi (SM).
Reserva: 1 – 1

-Boca Juniors 0 vs Tiro Federal (CS) 1
Gol: Gastón Gutiérrez
Reserva: 3 – 4

-A. Huanguelén 1 vs. Empleados de Comercio 0
Gol: Santiago Balvidares
Reserva: 2 – 2

-El Progreso 0 vs. Blanco y Negro 2
Goles: Luciano Acosta x 2
Reserva: 1 – 1

ZONA A –  PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 25 12 8 1 3 24 10
Tiro Federal (CS) 25 12 8 1 3 16 16
San Martín (ST) 24 12 7 3 2 22 10
Independiente 22 12 7 1 4 26 13
D. Sarmiento 19 12 6 1 5 15 10
Blanco y Negro 19 12 6 1 5 23 21
A. Huanguelén 17 12 5 2 5 20 16
Peñarol (G) 9 12 2 3 7 10 24
E. de Comercio 7 12 2 1 9 10 23
El Progreso 6 12 2 0 10 12 35
ZONA A –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento 25 12 8 1 3 22 8
Independiente 23 12 7 2 3 23 14
Blanco y Negro 22 12 6 4 2 25 12
Boca 22 12 7 1 4 23 21
Tiro Federal (CS) 21 12 7 0 5 18 23
San Martín (ST) 20 12 6 2 4 26 17
A. Huanguelén (*) 15 11 4 3 4 14 20
El Progreso 7 12 1 4 7 12 25
Peñarol (G) (*) 6 11 2 0 10 12 23
E. de Comercio 6 12 1 3 9 9 20
(*) Tienen un partido suspendido del 21/05 – 9na fecha

ZONA B

-Racing Club 0 vs. Deportivo Argentino 0
Reserva: 3 – 1

-Tiro Federal de Puan 1 vs. Unión de Tornquist 2
Goles: Ángelo Grassi (UT), Ezequiel Schmidt (UT) y Lucas Ruesga (TF)
Reserva: 0 – 2

-Club Sarmiento 2 vs Peñarol de Pigüé 1
Goles: Jerónimo Balcarce (CS), Damián Weisbeck (PP) y Mariano Recovsky (CS).
Reserva: 0 – 1

-Unión Pigüé 3 vs.  Puan FC 1
Goles: Ariel Romero (P), Lisandro Pinilla x 2 (U) y Daniel Klock (UP).
Reserva: 2 – 0

-Automoto 0 vs. San Martín de Carhué 0
Reserva: 4 – 1

ZONA B –  PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 33 12 11 0 1 28 10
San Martín (C) 26 12 7 5 0 26 2
Unión (T) 20 12 6 2 4 22 15
Automoto 18 12 5 3 4 12 12
Racing 18 12 5 3 4 19 20
T. Federal (P) 17 12 5 2 5 22 20
Peñarol (P) 17 12 5 2 5 13 14
Unión (P) 7 12 2 1 9 10 24
PFBC 6 12 1 3 8 7 23
D. Argentino 5 12 0 5 7 9 28
ZONA B –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Racing  (4) 26 11 8 2 1 26 11
Unión (T) (5) 23 11 7 2 1 20 10
Peñarol (P) (2) 22 11 7 1 3 22 14
C. Sarmiento  (3) (4) 18 10 6 0 4 22 11
San Martín (C) (2) 18 11 5 3 3 16 11
Automoto 18 12 4 4 4 21 18
Unión (P) (5) 12 11 3 3 5 12 17
T. Federal (P) (3) 8 11 1 5 5 12 19
D. Argentino (1) 7 11 1 4 6 13 23
PFBC (1) 2 11 0 2 9 7 37
(1),(2) y (3) suspendidos de la 9° fecha/(4) y (5) suspendidos de la 10° fecha

Próxima Fecha (13)

Zona A:

-Peñarol (G) – El Progreso

-Blanco y Negro – Empleados de Comercio

– Atlético Huanguelén – Tiro Federal (CS

-Boca Juniors – San Martín (ST)

-Independiente – Deportivo Sarmiento.

Zona B:

-Deportivo Argentino – Automoto

-San Martín (C) – Unión (P)

-Puan FC – Club Sarmiento

-Peñarol (P) – Tiro Federal (P)

-Unión (T) – Racing Club