Fútbol menor: el Apertura retomó el ritmo (Resultados y posiciones)
La disputa de la novena fecha devolvió a su normalidad este sábado el desarrollo del torneo.
(Claudio Meier - Diario Nuevo Día) Luego de una suspensión debido a la lluvia y una reanudación 7 días después con muy pocos partidos, este sábado el torneo Apertura de divisiones inferiores retomó su ritmo con la disputa integral de la novena fecha, segunda de las revanchas, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. A esta altura de la competencia hay ocho equipos que conservan su invicto. Son ellos la 6ª (con puntaje perfecto), la 7ª y la 8ª de Boca Juniors; la 6ª y la 8ª de Club Sarmiento; la 5ª de Racing Club (con puntaje ideal), la 7ª de San Martín de Carhué y también la 7ª de Peñarol de Pigüé La programación tuvo como atractivo la disputa del clásico de Puan, donde Foot-Ball Club le ganó a Tiro Federal en calidad de huésped los dos partidos: 3 a 0 en 8ª y 4 a 0 en 6ª. Los resultados generales de la programación son los siguientes:
Zona “A”
Quinta: -Empleados de Comercio 1 vs. Blanco y Negro 1 -Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 Libres: Independiente y Deportivo Sarmiento
Sexta: -Empleados de Comercio 3 vs. Blanco y Negro 0 -Atlético Huanguelén 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 Libres: Independiente y Deportivo Sarmiento
Séptima: -Empleados de Comercio 2 vs. Blanco y Negro 0 -Deportivo Sarmiento “B” 1 vs. Deportivo Sarmiento “A” 3 -Atlético Huanguelén 1vs. San Martín de Santa Trinidad 1
Octava: -Empleados de Comercio 1 vs. Blanco y Negro 0 -Deportivo Sarmiento “B” 1 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0 -Atlético Huanguelén 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 0 Libre: Independiente.
POSICIONES ZONA A
ZONA A - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (ST) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 11 |
D. Sarmiento | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 |
A. Huanguelén | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 |
Blanco y Negro | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 |
E. de Comercio | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 12 |
Independiente | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 22 |
ZONA A - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
D. Sarmiento | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 6 |
A. Huanguelén | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 10 |
E. de Comercio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 8 |
Blanco y Negro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 8 |
San Martín (ST) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 |
Independiente | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 26 |
ZONA A - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
E. de Comercio | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 11 |
A. Huanguelén | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 5 |
San Martín (ST) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 |
Blanco y Negro | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 |
D. Sarmiento “A” | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 |
D. Sarmiento “B” | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 12 | 16 |
ZONA A - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
A. Huanguelén | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 19 | 5 |
San Martín (ST) | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 20 | 2 |
E. de Comercio | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 8 | 3 |
D. Sarmiento “B” | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 10 |
D. Sarmiento “A” | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 5 | 8 |
Independiente | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 |
Blanco y Negro | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 16 |
Zona “B”
Quinta: -Boca Juniors 5 vs. El Progreso 0 -Deportivo Argentino 2 vs. San Martín de Carhué 2 Libres: Unión Pigüé y Racing Club
Sexta: -Deportivo Argentino 0 vs. San Martín de Carhué 1 Libres: Racing Club y Boca Juniors
Séptima: -Racing Club 1 vs. Club Sarmiento “B” 0 -Boca Juniors 4 vs. El Progreso 1 -Deportivo Argentino 1 vs. San Martín de Carhué 3 Libre: Unión Pigüé.
Octava: -Racing Club 0 vs. Club Sarmiento “B” 0 -Deportivo Argentino 1 vs. San Martín de Carhué 3 Libres: Unión Pigüé y Boca Juniors.
POSICIONES ZONA B
ZONA B - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Racing | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 26 | 5 |
Boca | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 31 | 12 |
San Martín (C) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 24 | 10 |
Unión (P) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 19 |
D. Argentino | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 12 | 27 |
El Progreso | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 8 | 37 |
ZONA B - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Boca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 |
San Martin (C) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 |
Racing | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 |
D. Argentino | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 |
ZONA B - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martin (C) | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 26 | 9 |
Boca | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 28 | 6 |
Racing | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 6 |
C. Sarmiento “B” | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 20 | 11 |
D. Argentino | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 11 | 21 |
El Progreso | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 12 | 32 |
Unión (P) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 34 |
ZONA B - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
San Martín (C) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 |
D. Argentino | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 |
Boca | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 |
Unión (P) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 |
Racing | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 |
Club Sarmiento “B” | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 13 |
Zona “C”
Quinta: -Club Sarmiento 1 vs. Unión de Tornquist 1 -Automoto 2 vs. Peñarol de Pigüé 2 Libre: Tiro Federal de Puan.
Sexta: -Club Sarmiento 2 vs. Unión de Tornquist 1 -Tiro Federal de Puan 0 vs. Puan F. Club 4 -Automoto 1 vs. Peñarol de Pigüé 2 Libre: San Martín de Saavedra
Séptima: -Club Sarmiento “A” 4 vs. Unión de Tornquist 1 -Automoto 1 vs. Peñarol de Pigüé 2 Libre: Puan F. Club
Octava: -Club Sarmiento “A” 5 vs. Unión de Tornquist 1 -Tiro Federal de Puan 0 vs. Puan F. Club 3 -Automoto 3 vs. Peñarol de Pigüé 1 Libre: San Martín de Saavedra.
POSICIONES ZONA C
ZONA C - QUINTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 3 |
Peñarol (P) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 4 |
Unión (T) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 |
Tiro Federal (P) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 |
Automoto | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 12 |
ZONA C - SEXTA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 38 | 5 |
Automoto | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 25 | 6 |
Peñarol (P) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 18 | 12 |
PFBC | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 28 | 11 |
Unión (T) | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 23 | 19 |
Tiro Federal (P) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 7 | 31 |
San Martín (S) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 4 | 59 |
ZONA C - SÉPTIMA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
Peñarol (P) | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 4 |
C. Sarmiento “A” | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 8 | 3 |
Automoto | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 |
PFBC | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 |
Unión (T) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 14 |
ZONA C - OCTAVA DIVISIÓN | |||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC |
C. Sarmiento “A” | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 30 | 5 |
Automoto | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 19 | 5 |
Peñarol (P) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 22 | 15 |
Unión (T) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 13 | 21 |
San Martín (S) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 22 |
Tiro Federal (P) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 14 |
PFBC | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 21 |
Próxima fecha
El próximo sábado se disputará la décima fecha, tercera de las revanchas, con los siguientes enfrentamientos:
Zona “A”: -D. Sarmiento “A” vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) -Independiente vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª) Libre: Atlético Huanguelén
Zona “B”: -Boca Juniors vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Club Sarmiento “B” vs. El Progreso (7ª) -Unión Pigüé vs. Racing Club (5ª, 7ª y 8ª) Libre: San Martín de Carhué.
Zona “C”: -Peñarol de Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª) -Puan F. Club vs. Club Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª) -San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª y 8ª) Libre: Automoto.