Fútbol menor: jugaron partidos pendientes y surgieron nuevos clasificados (Resultados y posiciones)

Tras jugarse este martes varios cotejos que estaban pendientes, se aseguraron un lugar en los cuartos de final Peñarol de Pigüé en 7ª y Club Sarmiento “A” y Automoto en 8ª.

La disputa de dieciocho partidos este martes, feriado nacional, permitió que la mayoría de los clubes se ponga al día en el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
También les posibilitó a tres equipos de la zona “C” asegurarse un lugar en los cuartos de final. Se trata de Peñarol de Pigüé en 7ª, Club Sarmiento “A” y Automoto en 8ª. A este último tiene chance matemáticas de darle alcance Peñarol, pero el de Tornquist prevalece en los enfrentamientos entre sí (triunfos 5-1 y 3-1, respectivamente).
Cabe señalar que con antelación había logrado el pasaporte para los cruces Boca Juniors en 6ª (zona “B”).
Los que se desarrollaron son cotejos que estaban pendientes de la octava y de la undécima fecha, respectivamente, en todos los casos suspendidos oportunamente por el mal estado que presentaban las diferentes canchas.
La confrontación saliente de la jornada resultó el clásico de Pigüé, donde repartieron triunfos. Club Sarmiento venció 1-0 en 5ª y 2-0 en 8ª, mientras Peñarol hizo lo propio 2-1 en 6ª (le quitó el invicto a su tradicional rival) y 2-0 en 7ª.
Los resultados registrados en el marco de la zona “A” son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Empleados de Comercio 4
-Blanco y Negro 6 vs. Independiente 1

Posiciones

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Blanco y Negro 14 8 4 2 2 18 11
San Martín (ST) 13 8 4 1 3 20 14
E. de Comercio 13 8 4 1 3 20 15
D. Sarmiento 12 8 3 3 2 14 12
A. Huanguelén 11 7 3 2 2 12 7
Independiente 1 7 0 1 6 5 30

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén
-Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad

————————————————————————–

Sexta:
-Deportivo Sarmiento 1 vs. Empleados de Comercio 0
-Blanco y Negro 2 vs. Independiente 2

Posiciones

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento 16 8 5 1 2 18 9
A. Huanguelén 15 7 5 0 2 19 10
E. de Comercio 13 8 4 1 3 20 9
San Martín (ST) 11 8 3 2 3 16 12
Blanco y Negro 10 8 3 1 4 13 15
Independiente 1 7 0 1 6 3 34

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén
-Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad

————————————————————————–

Séptima:
-Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Empleados de Comercio 0

Posiciones

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
E. de Comercio 14 7 4 2 1 16 11
D. Sarmiento “A” 12 9 3 3 3 14 11
San Martín (ST) 10 8 2 4 2 10 12
Blanco y Negro 9 8 2 3 3 10 10
A. Huanguelén 9 8 2 3 3 7 9
D. Sarmiento “B” 8 8 1 5 2 12 16

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén
-Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento

————————————————————————–

Octava:
-Deportivo Sarmiento “A” 0 vs. Empleados de Comercio 3
-Blanco y Negro 2 vs. Independiente 0

Posiciones

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 24 9 8 0 1 25 3
A. Huanguelén 24 9 8 0 1 23 5
E. de Comercio 19 9 6 1 2 11 3
D. Sarmiento “B” 16 10 5 1 4 17 10
D. Sarmiento “A” 7 10 2 1 7 6 18
Blanco y Negro 4 10 1 1 8 2 22
Independiente 2 9 0 2 7 1 24

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén
-Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad
-Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento
Queda libre en la Zona A: Deportivo Sarmiento “A”

ZONA “B”

Posiciones en Quinta:

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca (1) 18 8 6 0 2 34 17
Racing (1) 16 6 5 1 0 27 6
San Martín (C) 16 8 5 1 2 27 10
Unión (P) 10 7 3 1 3 15 21
D. Argentino 2 7 0 2 5 14 31
El Progreso 1 8 0 1 7 9 42

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino
-Racing Club vs. El Progreso

————————————————————————–

Posiciones en Sexta:

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca (1) 15 5 5 0 0 17 3
San Martin (C) 5 5 1 2 2 5 10
Racing (1) 2 3 0 2 1 3 4
D. Argentino 2 5 0 2 3 4 12

————————————————————————–

Séptima:
-Deportivo Argentino 0 vs. Club Sarmiento “B” 1

Posiciones

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca (1) 23 9 7 2 0 36 6
San Martin (C) 20 9 6 2 1 26 11
Racing (1) 19 8 6 1 1 20 6
C. Sarmiento “B” (2) 16 9 5 1 3 23 12
El Progreso 7 10 2 1 7 17 34
D. Argentino 4 9 1 1 7 11 28
Unión (P) (2) 0 8 0 0 8 5 41

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué
-Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino
-Racing Club vs. El Progreso

————————————————————————–

Octava:
-Deportivo Argentino 2 vs. Club Sarmiento “B” 0

Posiciones

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (C) 16 7 5 1 1 12 3
D. Argentino 15 8 5 0 3 16 7
Boca (1) 14 7 4 2 1 7 2
Unión (P) (2) 6 6 1 3 2 4 6
Racing (1) 5 7 1 2 4 3 10
C. Sarmiento “B” (2) 2    7 0 2 5 1 15

Próximos partidos – Sábado 24/6
-Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué
-Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino
Queda libre en la Zona B: Boca Jr.

ZONA C

Quinta:
-Unión de Tornquist 1 vs. Tiro Federal de Puan 3
-Club Sarmiento 1 vs. Peñarol de Pigüé 0

Posiciones

ZONA C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 13 6 4 1 1 11 3
Tiro Federal (P) 13 7 4 1 2 12 10
Unión (T) 8 6 2 2 2 7 8
Peñarol (P) 8 7 2 2 3 6 6
Automoto 2 6 0 2 4 7 16

Próximo partido 24/6
-Automoto vs. Club Sarmiento “A”

————————————————————————–

Sexta:
-Puan F. Club 2 vs. Automoto 0
-Unión de Tornquist 7 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Club Sarmiento 1 vs. Peñarol de Pigüé 2

Posiciones

ZONA C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 25 10 8 1 1 43 8
Automoto 19 9 6 1 2 26 8
Peñarol (P) 19 9 6 1 2 24 14
PFBC (3) 15 9 5 0 4 31 15
Unión (T) 12 9 4 0 5 36 19
Tiro Federal (P) 4 9 1 1 7 8 36
San Martín (S) (3) 0 8 0 0 8 4 64

Próximos partidos 24/6
-Automoto vs. Club Sarmiento “A”
-Peñarol de Pigüé vs. San Martín (S)
-Puan F. Club vs. Unión (T)

————————————————————————–

Séptima:
-Puan F. Club 1 vs. Automoto 0
-Club Sarmiento “A” 0 vs. Peñarol de Pigüé 2

Posiciones

ZONA C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 16 6 5 1 0 1 4
C. Sarmiento “A” 12 6 3 3 0 10 4
Automoto 7 6 2 1 3 7 8
PFBC 7 6 2 1 3 7 8
Unión (T) 0 5 0 0 5 3 14

Próximos partidos 24/6
-Automoto vs. Club Sarmiento “A”
-Puan F. Club vs. Unión (T)

————————————————————————–

Octava:
-Puan F. Club 0 vs Automoto 4
-Unión de Tornquist 7 vs, Tiro Federal de Puan 0
-Club Sarmiento “A” 2 vs. Peñarol de Pigüé 0

Posiciones

ZONA C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Automoto 24 9 8 0 1 26 5
C. Sarmiento “A” 22 9 7 1 1 30 6
Peñarol (P)    15 8 5 0 3 27 17
Unión (T) 10 8 3 1 4 20 21
San Martín (S) (3) 7 7 2 1 4 7 22
PFBC (3) 6 9 2 0 7 7 25
Tiro Federal (P) 4 10 1 1 8 8 29

Próximos partidos
-Automoto vs. Club Sarmiento “A”
-Peñarol de Pigüé vs. San Martín
-Puan F. Club vs. Unión (T)
Libre en la zona C Tiro Federal de Puan

Partidos pendientes
Siguen pendientes de disputa, correspondientes a la 8ª fecha.
En la zona B
-Boca Juniors vs. Racing Club en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª
-Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé en 8ª y 7ª

En tanto, de la 11ª programación
-San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club en 8ª y 6ª, correspondiente a la zona “C”.