«

»

Muy buenas actuaciones de patinadoras puanenses en Bahía Blanca

La Asociación de Patín del Sudoeste se presentó al torneo provincial de categoría “c” que se realizó los días 9, 10 y 11 de junio en la ciudad de Bahía Blanca, en el gimnasio del Club Bahiense del Norte, con la participación de todas las asociaciones afiliadas a la Federación de Patín de la provincia de Buenos Aires y un total de 606 patinadores.

Tercer puesto para la Asociación del Sudoeste

Los participantes obtuvieron medalla hasta el 5° puesto inclusive en escuela y libre y hasta el 10° en combinada.

Por los puestos obtenidos, la asociacion se adjudicó el tercer puesto entre las 5 asociaciones presentes, ganando una copa.
Por este logro, la Asociacion felicita a todos los patinadores y técnicos por su buen trabajo y actuación, también hace extensivas las felicitaciones al grupo de padres y familiares que acompañaron a los deportistas por su buen comportamiento y unidad de grupo.

LOS PATINADORES FUERON ACOMPAÑADOS POR SUS TECNICOS:
C.AH. FABIO AMAN
A.T.F. ANTONELLA GUTIERREZ SASSI
C.E.P. BELEN SCHOFER
C.C.R. MARINA GRAFF
C.S.P. FABIO AMAN
C.P.D. JOHANNA FOCHESATTO
C.B.J. MARINA GRAFF
C.A.S. BELEN SCHOFER
C.D.S. BELEN SCHOFER

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

CATEGORÍA FORMATIVA 7 AÑOS

CORIS, MORENA                             C.E.P.  Pueblo .STA. MARÍA             1°

 

CATEGORÍA FORMATIVA 9 AÑOS      

BENAVIDEZ, CAMILA                       C.E.P.                                             4°

 

CATEGORIA 5° 8 AÑOS

IGLESIAS, MORA                              C.C.R. SALLIQUELO       1°          2°          1°

 

CATEGOIRA 5° 9 AÑOS

HOFFMAN, MARTINA                       C.S.P.  PIGUE                  1°           1°          1°

MENACHO, LUDMILA                       C.B.J.   CNEL.SUAREZ                 2°

 

CATEGORIA 5° 11 AÑOS

SCHEFFER, CAMILA                        C.B.J.                                                2°

 

CATEGORIA 5° 13 AÑOS

LOPEZ, SOFIA                                  C.C.R.                                               2°

 

CATEGORÍA 4° 8 AÑOS

CURZEL, DELFINA                            C.A.H.  HUANGUELÉN    1°           1°          1°

 

CATEGORIA 4° 9 AÑOS

GATTI, MORENA                               C.A.S.  SAAVEDRA                         5°

 

CATEGORIA CUARTA 10 AÑOS

CORSI, AGOSTINA                           C.B.J.                                  4°           4°          4°

DIETRICH, MARGARITA                A.T.F.  PUAN                                    6°

GIORGI, MAYLEN                             C.P.D. PRINGLES             10°        22°        12°

RETAMAR, SHIRLEY                        C.B.J.                                   2°           3°           2°

RODRIGUEZ, SOFIA                         C.P.D.                                  3°           8°           3°

 

CATEGORIA 4° 11 AÑOS

ANRIQUE, SOFIA                             C.A.H.                                  2°           6°            3°

FERRARO, TIZIANA                        C.B.J.                                   6°           7°            5°

MIRACCA, CELESTE                     C.E.P.                                  4°           2°            2°

 

CATEGORIA 4° 12 AÑOS 

MAUREL, ELENA                                A.T.F.                                  2°           2°           1°

MEDEIRO, MELANIE                         C.B.J.                                   5°           5°           4°

MENA, ROCIO                                    C.A.H.                                               16°

SANTAELLA, JUANA                       A.T.F.                                                 3°

SANTERRE, MAITE                           C.A.H.                                                28°

 

CATEGORIA 4° 13 AÑOS

FERRARO, PRISCILA                        C.B.J.                                  1°            4°           1°

FLORES, LUCIA                                  C.B.J.                                                 18°

 

CATEGORIA 4° 14 AÑOS

AGUSTINELLI, CAMILA                      C.A.S.                                 2°            1°           1°

ZAMBURIO, JULIETA                          C.B.J.                                  1°            8°           2°

 

CATEGORIA 3° 9 AÑOS

GAITAN, DELFINA                               C.B.J.                                 2°            2°           2°

 

CATEGORIA 3° 10 AÑOS

ARRIAGA, CONSTANZA                      C.A.H.                                9°          3°         5°

CLARK, JOAQUINA                              C.B.J.                                 6°          6°         6°

 

CATEGORIA 3° 11 AÑOS

CASTILLO, MARTINA                            C.P.D.                              15°

DABOVE, ESERANZA                           A.T.F.                               13°        19°       15°

GOIN, NAZARENA                                  C.S.P.                                5°        14°         9°

RESER VALDEMOROS, MAGALI         C.B.J.                               6°          4°         5°

STRACK, AGUSTINA                            A.T.F.                                  4°        12°         6°

SUPPES, LARA                                      C.B.J.                                 3°
TABOADA, LUZ                                      C.B.J.                                 2°         15°        8°

 

CATEGORIA 3° 11 AÑOS   

ECKARDT, IVAN                                     C.A.S.                                1°          1°         1°

 

CATEGORIA 3° 12 AÑOS

DENK, LUCILA                                        C.D.S. CNEL.SUAREZ      5°         13°        7°

DESTEFANO, SONSOLES                     A.T.F.                                 2°           7°        2°

NADAL, CATALINA                                 C.C.R.                                3°           9°        3°

 

CATEGORIA 3° 13 AÑOS

BANEGAS, NAZARENA                          A.T.F.                               14°          19°      15°

DISTEL, CANDELA                                  A.T.F.                                15°           7°        7°

PELLEGRINO, MICAELA                        C.P.D.                               10°          23°      16°

 

CATEGORIA 3° 15 AÑOS

BOUSQUET, MELISSA                           A.T.F.                                  1°             2°

 

CATEGORIA 3° 16 AÑOS

COLICHEO, CAMILA                              C.B.J.                                                    2°

FLORES, LUJAN                                     C.B.J.                                  1°             16°

FRESR, LUDMILA                                   C.D.S.                                                   4°

MOSCARDI, MIRANDA                         A.T.F.                                   5°              1°

HERRERA, SILVINA                                C.S.P.                                                   7°

 

CATEGORIA 2° 9 AÑOS

ELENO, XIOMARA                                  C.B.J.                                   3°         1°          1°

 

CATEGORIA 2° 11 AÑOS   

BASTID, MAIA                                          C.A.S.                                 8°           1°         2°

LEFEVRE, CANDELA                              C.B.J.                                5°           7°         7°

SUPPES, LARA                                        C.B.J.                                              10°

 

CATEGORIA 2° 12 AÑOS

BODIÑO, ISABE                                       C.B.J.                              6°             7°           6°

CIA, MAITENA                                          C.C.R.                                            11°

FRENDE, VALENTINA                             C.B.J.                               9°            9°           9°

LEDESMA, MARA                                     C.B.J.                                              5°

ROMEO, CAMILA                                     C.D.S.                              3°            13°         4°

 

CATEGORIA 2° 13 AÑOS

CALLES, MELANY                                    C.D.P.                             5°             9°         5°

IBARGOYEN, VALENTINA                       C.S.P.                             1°             6°          3°

SAHUET, ADOLFIAN                                C.S.P.                             3°             2°          2°

 

CATEGORIA 2° 15 AÑOS

KUNZ, ABIGAIL                                        C.S.P.                              1°

 

CATEGORIA 2° 16 AÑOS

COLICHEO, CAMILA                                C.B.J.                              4°

                DANZA OBLIGATORIA       FREE DANCE

CATEGORIA DANZA AVANZADA 10 AÑOS

COLOMBATO, DELFINA                         C.C.R.                    3°                               2°

GOIN, NAZARENA                                   C.S.P.                    2°                               3°

 

CATEGORIA DANZA AVANZADA 12 AÑOS

CIA, MAITENA                                          C.C.R.                    4°                               3°

PLACANICA, LUANA                                C.B.J.                    3°                               2

 

  • LOS PATINADORES FUERON  ACOMPAÑADOS POR SUS TÉCNICOS:

C.AH.   FABIO AMAN

A.T.F.   ANTONELLA GUTIERREZ SASSI

C.E.P.  BELÉN SCHOFER

C.C.R.  MARINA GRAFF

C.S.P.   FABIO AMAN

C.P.D.   JOHANNA FOCHESATTO

C.B.J.   MARINA GRAFF

C.A.S.  BELEN SCHOFER

C.D.S.  BELEN SCHOFER

Categoría Internacional

La Asociación de Patín del sudoeste se presentó al torneo provincial de la categoría “internacional”, que se realizó los días 7 y 8 de junio en la ciudad de Nahia Blanca, con la participación de patinadores de todas las asociaciones afiliadas a la Federación de Patín de la provincia de Buenos Aires.

La única patinadora de la categoria “Internacional” que tiene esta Asociación se presentó y obtuvo la siguiente clasificación según su categoría y edad:

CAT. MINI INFANTIL INTERNACIONAL ESCUELA/ LIBRE/ COMBINADA

JAIME, MILAGROS C.B.J. CNEL.SUAREZ 1° /1°/ 1°

CAMPEONA PROVINCIAL EN ESCUELA , LIBRE Y COMBINADA

LA PATINADORA FUE ACOMPAÑADA POR SU TÉCNICA: MARINA GRAFF.

LA ASOCIACIÓN DE PATIN DEL SUDOESTE, FELICITA A MILAGROS Y SU TÉCNICA POR LA PARTICIPACIÓN A NIVEL INTERNACIONAL.

Álbum de fotos; https://www.flickr.com/photos/[email protected]/sets/72157684893242546