Patinadores de la región brillaron en el Sudamericano

El torneo sudamericano se realizó los días 15 al 27 de junio en la ciudad de Mar del Plata, en el gimnasio Islas Malvinas del complejo municipal, bajo la organización de la Confederación Sudamericana,  la Asociación Marplatense y la Confederación Argentina de Patín.

Allí estuvieron presentes patinadores de la Asociación de Patín del Sudoeste, logrando importantes títulos:

 

SUDAMERICANO DE CLUBES:

—————————————————————————ESCUELA   ————-   LIBRE

CLUB PELOTA DEPORTIVO DE C. PRINGLES:

CAT. PRE MINI AVANZADA

GORRITI, MIA                                                                            2°

SUB-CAMPEONA SUDAMERICANA EN ESCUELA           

 

CLUB BOCA JUNIOR DE C. SUÁREZ

CAT. MINI INFANTIL BÁSICA  

SCHMIDT, MORENA                                                                 2°

SUB-CAMPEONA SUDAMERICANA EN ESCUELA

 

CAT. INFANTIL BÁSICA

HOLZMANN, JUANA                                                                11°                 3°

 MEDALLA SUDAMERICANA DE BRONCE EN LIBRE

 

CAT. CADETE BÁSICA

VICENTE, TAMARA                                                                    5°

 

CLUB CECIL A. ROBERTS DE SALLIQUELO

CAT. INFANTIL BASICA

CRÜSE, JOSEFINA                                                                    5°

 

CAT. CADETE INTERMEDIA

SEI CORCEIRO, MORENA                                                       15°

DANZA OBLIGATORIA    FREE DANCE

CLUB BOCA JUNIOR DE C. SUÁREZ 

CAT. DANZA MINI INFANTIL AVANZADA

SCHMIDT, MORENA                                                                  2°                       6°

SUB-CAMPEONA SUDAMERICANA EN DANZA OBLIGATORIA

CAT. INFANTIL AVANZADA

HOLZMANN, JUANA                                                                   1°                       1°

CAMPEONA SUDAMERICANA EN DANZA OBLIGATORIA Y FREE DANCE

 

CAT. CADETE INTERMEDIA

VICENTE, TAMARA                                                                     4°

 

CAT. CADETE AVANZADA

VICENTE, TAMARA                                                                                                4°

 

CLUB CECIL A. ROBERTS DE SALLIQUELO

CAT. INFANTIL AVANZADA

CRUSE, JOSEFINA                                                                      2°                       5°

SUB-CAMPEONA SUDAMERICANA EN DANZA OBLIGATORIA

 

CAT. CADETE INTERMEDIA

SEI CORCEIRO, MORENA                                                           1°

   CAMPEONA SUDAMERICANA EN DANZA OBLIGATORIA

CAT. CADETE AVANZADO

SEI CORCEIRO, MORENA                                                                                       6°

 

SUDAMERICANO INTERNACIONAL REPRESENTANDO A LA ARGENTINA

                   

————————————————————————————-ESCUELA  —–      LIBRE

CAT. PRE MINI INFANTIL CABALLEROS

RODRÍGUEZ, JUAN SEGUNDO  C.A.S.  SAAVEDRA                                                 1°

 CAMPEÓN SUDAMERICANO EN LIBRE

 

CAT. MINI INFANTIL INTERNACIONAL:

JAIME, MILAGROS                       C.B.J. C. SUÁREZ                        1°                        1°

CAMPEONA SUDAMERICANA EN ESCUELA Y LIBRE

 

DANZA  INTERNACIONAL

DANZA INTERNACIONAL MINI INFANTIL

JAIME, MILAGROS                       C.B.J.                                              

   CAMPEONA SUDAMERICANA EN DANZA INTERNACIONAL

LOS PATINADORES FUERON ACOMPAÑADOS POR SUS TÉCNICOS:

C.C.R. Y C.B.J.  Marina Graff

C.P.D. Johanna Fochesatto

C.A.S.  Belén Schofer

Felicitación

La Asociación felicita a todos sus deportistas y técnicos por sus logros, como así también a los familiares que los acompañaron por el buen comportamiento y compañerismo junto a toda la delegación de la provincia de Buenos Aires y República Argentina.