Elecciones Legislativas: Seis son las listas que competirán en las PASO

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires publicó oficialmente las listas del Distrito de Puan que competirán en las próximas elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias que se llevarán a cabo el domingo 13 de Agosto.

Este año. se renovarán seis bancas a concejales y dos consejeros escolares. Los ediles y consejeros que finalizan su mandato son aquellos que asumieron en diciembre de 2013, los cuales se detallan a continuación:

  • Por el Frente Progresista Cívico y Social (*) : Krieger, Stella Maris; Pichel, Jorge Héctor; Ceminari, Rubén Humberto; Pérez, Cecilia Andrea.
    Concejales Suplentes: Díaz, Jorge Alberto; Tamalet, Héctor; Lechner, María de las Mercedes; Palenciano, Javier Omar.
    Consejero escolares titular: Denk, Andrea María. Suplente: Viñas, Mauricio Germán
  • Alianza Frente para La Victoria: Pasini, José María; Tatarzicky, Claudio Emiliano.
    Suplentes: Ibáñez, Patricia Cristina; Pacheco, Emiliano.
    Consejero escolar: Elorriaga Poulage, Leonardo Nicolás/Suplente: Harispe, Claudia Beatriz

*En el 2013 el FPCyS, a nivel distrital en las PASO, compitieron dos listas: FPCSyS/Crecimiento Vecinal (3526 votos), encabezada por Stella Krieger, y FPCyS/ Progresismo y Honestidad (1.399 votos), liderada por Rubén Ceminari e integrada por la coalición GEN – Partido Socialista.
Según los porcentajes obtenidos, ambas nóminas se distribuyeron los cargos en una lista unificada que compitió y ganó en las elecciones generales de octubre. Ya en el Concejo Deliberante, Rubén Ceminari, se separa del oficialismo y forma la banca unipersonal del GEN-PS.

TODAS LAS LISTAS QUE COMPETIRÁN EN LAS PASO

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LINEA INTERNA: LISTA 1

CONCEJALES TITULARES

1 ANDRÉS, Baleani
2 KARINA, Julia Losada
3 JUAN, Fermín Echart
4 MARÍA, Elisa Carando
5 ARIEL, Orlando García
6 MARIELA, Gladys Losada

CONCEJALES SUPLENTES
1 ROLANDO, Ángel Baleani
2 MARIA, Angélica Codenanza
3 GUILLERMO, José Madrid
4 NATALIA, Vanesa Hirsch

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1 FRANCO, Miguel Zurita
2 GARCIA, Villareal Abril Milllaray

SUPLENTES
1 JULIÁN, García de Angelis
2 GARCÍA, Villareal Jazmín Aimé

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

CONCEJALES TITULARES

1 NERVI, Nicolás Eduardo
2 ZWENGER, Claudia Patricia
3 KOLLER, Carlos Lisandro
4 VIÑAO, María de los Angeles
5 GRAFF, Leandro Abel
6 MARTIN, Livia Andrea
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 BERON, César Eduardo
2 PEREZ, Cecilia Andrea
3 EBERTZ, Franco José
4 MONACO, Silvia Mónica

CONSEJEROS ESCOLARES 
1 DENK, Andrea María
2 RAMBORGER, Rubén Daniel

SUPLENTES
1 FRAYSSE, Liliana Anastasia
2 GAMBOA, Eduardo Miguel

 FRENTE JUSTICIALISTA

LINEA INTERNA: CUMPLIR 2

CONCEJALES TITULARES

1 HAAG, Mario José
2 BAIONI, María Josefina
3 ETCHANDE, Jonatan Emmanuel
4 MONACO, Myrian Nora Elizabeh
5 NEUMANN, Angel J
6 BUSTAMANTE, Luciana Daniela

CONCEJALES SUPLENTES

1 FERNÁNDEZ, Juan Manuel
2 FLEITA, Isabelina Beatriz
3 KINTER, Lucas Ezequiel
4 WAIMAN, Mariana Soledad

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1 DUVAL, Marcela Noemí
2 LARRALDE, Sergio Indaleci

SUPLENTES
1 ROLDAN, Romina Soledad
2 RAMOS, Hugo Alberto

1 PAIS

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJALES TITULARES

1 VERGARA, Vanessa María
2 GIRARD, Adrián Marcos
3 BENAMO, Adriana Patricia
4 CESARI, José María
5 BUGNER, María Rosaura
6 PARTIDA, Sergio Eduilio

CONCEJALES SUPLENTES
1 NEGRETTE, Karina Paola
2 FOGEL, Rubén Osvaldo
3 SARRAT, Vanina Edith
4 BALADE, Facundo Martín

CONSEJEROS ESCOLARES
1 PARTIDA ALVEZ, Yanel Elin
2 SARDI, Enzo Bruno
SUPLENTES
1 CEMINARI, Araceli
2 PORRAS, Julio Ricardo

PARTIDO SOCIALISTA

LINEA INTERNA: FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJALES TITULARES

1 MONTOYA, Carlos Arnoldo
2 GAY, Mónica Silvana
3 VALLEJOS, Joaquín Nahuel
4 GONZALEZ, Dorado Rocío
5 BAIER, Cristian Adrián
6 FOGEL, María Viviana

CONCEJALES SUPLENTES
1 LOPEZ, Rubén Ernesto
2 ZURITA, Erica Noemí
3 MACHADO, Francisco Elías
4 HOLZMANN, Valeria Soledad

 CONSEJERO ESCOLARES
1 IPANAQUE, Rivera David Emmanuel
2 ROLON, Rosario Anabella

SUPLENTES
1 MONTOYA, Héctor Fabián
2 PERRAMON, Cinthya Susana

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U – N° 2

CONCEJALES TITULARES

1 FERNANDEZ, Débora Gabriela
2 PASINI, José María
3 GARCIA, Ana Delia
4 CORBETTO NORESE, Roberto
5 CHRISTIA, María Carolina
6 CARAVAGLIA, Mario Antonio

CONCEJALES SUPLENTES
1 CARRIZO, Amanda
2 PACHECO, Emiliano Martín Miguel
3 OJEDA, Virginia Beatriz
4 CAROU, Miguel Angel

CONSEJEROS ESCOLARES
1 HARISPE, Claudia Beatriz
2 VALLEJOS, Diego

SUPLENTES
1 DELGADO, Graciela Noemí
2 MULLER, Nicolás Javier