Futbol menor: 21 partidos suspendidos por el mal estado de las canchas (Posiciones y clasificados)

Solamente se jugaron el clásico de Tornquist en Quinta, Séptima y Octava; y el compromiso entre Tiro Federal y San Martín (S) en 6ta y 8va, en el que el Tártaro logró imponerse. El club puanense es uno de los clasificados a los cruces en Quinta división.

Dos triunfos, un empate y una derrota fue el saldo para Automoto en el clásico que disputó de local ante Unión de Tornquist, en uno de los dos enfrentamientos que se disputaron este sábado por la decimocuarta y última fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El club azulgrana estableció una ventaja dado que se impuso 1 a 0 en 5ª y 3 a 1 en 7ª, categoría ésta en la que logró la clasificación a los cuartos de final al menos como uno de los dos mejores terceros. En 6ª terminaron sin goles y en 8ª el club visitante logró la única victoria al imponerse por 1 a 0.
En la otra confrontación que se desarrolló, también con validez por la zona “C”, Tiro Federal de Puan obtuvo dos victorias en casa ante San Martín de Saavedra: 3 a 1 en 6ª y 1 a 0 en 8ª.
Los demás partidos programados fueron suspendidos debido a la lluvia y al mal estado que presentaban las canchas. Ahora será el consejo directivo liguista, en la reunión a llevarse a cabo el próximo lunes, quien determine cuándo se desarrollarán los partidos pendientes, dado que oportunamente se estableció de hacer un paréntesis los sábados 15, 22 y 29 por las vacaciones escolares de invierno.
Además de la 7ª de Automoto, a la hora de sacar cuentas surgieron otros equipos con el boleto asegurado para los cruces, dado que el promedio que se establecerá para determinar los dos mejores terceros así ya lo avalan.
En dicha dirección también tienen un lugar en los cuartos de final Racing, San Martín de Carhué y Boca en 5ª, San Martín de Santa Trinidad en 6ª, San Martín de Carhué en 7ª y Deportivo Argentino en 8ª.

Resumen de la fecha

ZONA “A”

Quinta:
-Independiente vs. D. Sarmiento A (suspendido)
-E. Comercio vs. A. Huanguelén (suspendido)
Libres: Blanco y Negro y San Martín (ST)

Posiciones

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (ST) 19 10 6 1 3 32 14
Blanco y Negro 15 10 4 3 3 21 15
A. Huanguelén (*) (***) 14 8 4 2 2 14 8
D. Sarmiento (**) 13 9 3 4 2 16 14
E. de Comercio (***) 13 9 4 1 4 20 22
Independiente (*), (**) 1 8 0 1 7 5 35
(*) Partido suspendido de la 13° fecha. (**) y (***) deben  otro de la 14° fecha

Sexta:
-Independiente vs. D. Sarmiento A (suspendido)
-E. Comercio vs. A. Huanguelén (suspendido)
Libres: Blanco y Negro y San Martín (ST)

Posiciones

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento (**) 19 9 6 1 2 21 9
San Martín (ST) 17 10 5 2 3 27 14
A. Huanguelén (*) (***) 16 8 5 1 2 21 12
E. de Comercio (***) 13 9 4 1 4 21 14
Blanco y Negro 11 10 3 2 5 15 20
Independiente (*) (**) 1 8 0 1 7 5 41
(*) Partido suspendido de la 13° fecha. (**) y (***) deben otro de la 14° fecha

Séptima:
-Empleados de Comercio vs. Atlético Huanguelén (suspendido)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (suspendido)
Libres: D. Sarmiento A y Blanco y Negro

Posiciones

ZONA A –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
E. de Comercio (*) 17 9 5 2 2 18 14
San Martín (ST) (**) 13 9 3 4 2 13 13
D. Sarmiento “A” 13 10 3 4 3 15 12
Blanco y Negro 13 10 3 4 3 13 11
A. Huanguelén (*) 9 9 2 3 4 7 11
D. Sarmiento “B” (**) 8 9 1 5 3 12 17
(*) y (**) Tienen un partido suspendido de la 14° fecha.

Octava:
-Independiente vs. Deportivo Sarmiento “A” (suspendido)
-Empleados de Comercio vs. Atlético Huanguelén (suspendido)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (suspendido)
Libre: Blanco y Negro

Posiciones

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
A. Huanguelén (*) (***) 27 10 9 0 1 31 5
San Martín (ST) 27 11 9 0 2 27 4
E. de Comercio  (***) 22 11 7 1 3 12 5
D. Sarmiento “B” 19 11 6 1 4 19 10
D. Sarmiento “A” (**) 8 11 2 2 7 7 19
Blanco y Negro 5 12 1 2 9 3 31
Independiente (*) (**) 2 10 0 2 8 1 26
(*) Partido suspendido de la 13° fecha. (**) y (***) deben otro de la 14° fecha

ZONA B

Quinta:
-Unión Pigüé vs. Boca Juniors (suspendido)
-Racing Club vs. San Martín de Carhué (suspendido)
-El Progreso vs. Deportivo Argentino (suspendido)

Posiciones

ZONA B –  QUINTA DIVISION
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Racing (*) (***) 22 8 7 1 0 37 7
San Martín (C) (***) 19 9 6 1 2 35 10
Boca (*) (**) 18 8 6 0 2 34 17
Unión (P) (**) 10 9 3 1 5 15 33
D. Argentino(****) 5 9 1 2 6 19 33
El Progreso (****) 1 9 0 1 8 9 49
(*) partido pendiente de la 8va  fecha. (**), (***) y (****) Deben otro de la 14° fecha

Sexta:
-Racing Club vs. San Martín de Carhué (suspendido)
Libres: Boca Jr. y D. Argentino

Posiciones

Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca (*) 15 5 5 0 0 17 3
Racing (*) (**) 5 4 1 2 1 5 4
San Martin (C) (**) 5 5 1 2 2 5 10
D. Argentino 2 6 0 2 4 4 14
(*) tienen partido pendiente de la 8va  fecha. (**)  deben cotejo de la 14° fecha

Séptima:
-Unión Pigüé vs. Boca Juniors (suspendido)
-Racing Club vs. San Martín de Carhué (suspendido)
-El Progreso vs. Deportivo Argentino (suspendido)
Libre: Club Sarmiento B

Posiciones

Zona B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca (*) (***) 26 10 8 2 0 36 7
San Martin (C) (****) 23 11 7 2 2 35 13
Racing (*) (****) 22 10 7 1 2 26 9
C. Sarmiento “B” (**) 19 11 6 1 4 26 17
D. Argentino (*****) 10 11 3 1 7 17 26
El Progreso (*****) 7 11 2 1 8 17 37
Unión (P) (**) (***) 0 10 0 0 10 5 53
(*) y (**) partido de la  8va  fecha. (***), (****) y (*****) deben otro de la 14° fecha

Octava
-Unión Pigüé vs. Boca Juniors (suspendido)
-Racing Club vs. San Martín de Carhué (suspendido)
Libres: Club Sarmiento B y D. Argentino

Posiciones

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (C) (****) 22 9 7 1 1 18 3
D. Argentino 21 10 7 0 3 20 7
Boca (*) (***) 17 8 5 2 1 11 2
Unión (P) (**) (***) 6 8 1 3 4 4 10
Racing (*) (****) 5 8 1 2 5 3 13
C. Sarmiento “B” (**) 2    9 0 2 7 1 22
(*) y (**) pendiente de la  8va  fecha.  (***) y (****) deben cotejo de la 14° fecha

 

ZONA C

Quinta:
-Automoto 1 vs. Unión (T) 0
Libres: Club Sarmiento, Tiro Federal (P) y Peñarol (P)

Posiciones

ZONA C –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 19 8 6 1 1 13 3
Tiro Federal (P) 13 8 4 1 3 12 11
Peñarol (P) 9 8 2 3 3 8 8
Unión (T) 9 8 2 3 3 9 11
Automoto 5 8 1 2 5 8 17

Sexta:

-Automoto 0 vs. Unión (T) 0
-Tiro Federal (P) 3 vs. San Martín (S) 1
-Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (suspendido)
Libre: Club Sarmiento

Posiciones

ZONA C –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 31 12 10 1 1 49 8
Peñarol (P) (**) 25 11 8 1 2 36 16
Automoto 23 12 7 2 3 33 9
PFBC (*) (**) 18 10 6 0 4 34 16
Unión (T) 13 12 4 1 7 38 24
Tiro Federal (P) 7 12 2 1 9 11 49
San Martín (S) (*) 0 11 0 0 11 6 85
(*) tienen un partido pendiente de la 11°  fecha. (**) deben un cotejo de la 14° fecha

Séptima
-Automoto 3 vs. Unión (T) 1
-Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (suspendido)
Libre: Club Sarmiento A

Posiciones

Zona C –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) (*) 19 7 6 1 0 16 5
Automoto 13 8 4 1 3 13 9
C. Sarmiento “A” 12 8 3 3 2 10 9
PFBC (*) 10 7 3 1 3 9 8
Unión (T) 0 8 0 0 8 5 22
(*) tienen un partido pendiente de la 14°  fecha

Octava
-Automoto 0 vs. Unión (T) 1
-Tiro Federal (P) 1 vs. San Martín (S) 0
-Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (suspendido)
Libre: Club Sarmiento A

Posiciones

ZONA C –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento “A” 31 12 10 1 1 35 6
Automoto 25 12 8 1 3 26 7
Peñarol (P) (**)    21 11 7 0 4 30 19
Unión (T) 15 12 4 3 5 22 23
San Martín (S) (*) 9 11 2 3 6 8 26
PFBC (*) (**) 7 10 2 1 7 7 25
Tiro Federal (P) 7 12 2 1 9 9 31
(*) tienen un partido pendiente de la 11°  fecha. (**) deben un cotejo de la 14°  fecha

PARTIDOS PENDIENTES

Están pendientes de disputa los enfrentamientos correspondientes a:

A la 8ª fecha
-Boca Juniors vs. Racing Club (8ª, 7ª, 6ª y 5ª) y Club Sarmiento “B” vs. Unión Pigüé (8ª y 7ª), ambos de la zona “B”.

De la 11ª programación

-San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club (8ª y 6ª), perteneciente a la zona “C”

De la 13ª fecha

-Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª), de la zona “A”.

De la 14ª fecha:
-Independiente vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 8ª)
-Empleados de Comercio vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª), de la zona “A”
Además: Unión Pigüé vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Deportivo Argentino (5ª y 7ª) de la zona “B”; Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª) de la zona “C”.

CLASIFICADOS

Los 23 equipos clasificados son los siguientes:
Quinta: San Martín (ST), Club Sarmiento, Tiro Federal (P), Racing Club, San Martín (C) y Boca Juniors.
Sexta: D. Sarmiento, Boca Juniors, Club Sarmiento, Peñarol (P) y San Martín (ST).
Séptima: E. de Comercio, San Martín (ST), Boca Juniors, Peñarol (P), San Martín (C) y Automoto.
Octava: A. Huanguelén, San Martín (ST), San Martín (C), Club Sarmiento “A”, Automoto y Deportivo Argentino.