«

»

Patinadoras puanenses hicieron podio en La Pampa

La Asociación de Patín del Sudoeste  participó torneo selectivo de categoria  “C”  que se realizó los días 7, 8 y 9 de julio en el gimnasio del Club Ferrocarril Oeste de General Pico, provincia de La Pampa.

Allí compitieron 300 patinadores de todas las asociaciones afiliadas a la Federación de Patín bonaerense y la Asociación Pampeana.

Los patinadores obtuvieron medalla hasta el 10° puesto inclusive en escuela, libre y  combinada.

Resultados según edad y categoría 

 

CLUB                              ESC.     LIB.     COMB.

CATEGORíA 5° 9 AÑOS

HOFFMAN, MARTINA                       C.S.P.  PIGÜÉ                  1°           1°          1°

CATEGORIA 4° 8 AÑOS

CURZEL, DELFINA                            C.A.H.  HUANGUELEN    1°           2°          1°

CATEGORIA 4° 11 AÑOS

ANRIQUE, SOFIA                              C.A.H.                                1°           4°            2°

CATEGORIA 4° 12 AÑOS 

MENA, ROCÍO                                   C.A.H.                                               7°

SANTERRE, MAITE                           C.A.H.                                               5°

CATEGORIA 3° 9 AÑOS

GAITAN, DELFINA                              C.B.J.  CNEL.SUÁREZ     1°            1°           1°

CATEGORIA 3° 10 AÑOS

ARRIAGA, CONSTANZA                      C.A.H.                              6°            3°          3°

CATEGORIA 3° 11 AÑOS

DABOVE, ESERANZA                           A.T.F.  PUAN                   9°          18°       13°

GOIN, NAZARENA                                 C.S.P.                              3°            6°         4°

RESER VALDEMOROS, MAGALI         C.B.J.                               4°            5°         3°

STRACK, AGUSTINA                            A.T.F.                                6°            8°         7°

SUPPES, LARA                                      C.B.J.                              13°          12°      10°
TABOADA, LUZ                                      C.B.J.                                7°           4°         5°

CATEGORIA 3° 11 AÑOS   

ECKARDT, IVAN                                     C.A.S.  SAAVEDRA          1°          1°         1°

CATEGORIA 3° 12 AÑOS

BODIÑO, ISABEL                                   C.B.J.                                  3°           2°        1°

CIA, MAITENA                                        C.C.R.                                9°           7°         7°

DENK, LUCILA                                        C.D.S. CNEL.SUAREZ      7°           8°        8°

DESTEFANO, SONSOLES                     A.T.F.                                 6°          10°       11°

NADAL, CATALINA                                 C.C.R.  SALLIQUELO      10°           4°        6°

CATEGORIA 3° 13 AÑOS

BANEGAS, NAZARENA                          A.T.F.                                5°          7°         6°

DISTEL, CANDELA                                 A.T.F.                                  8°           4°        7°

CATEGORIA 3° 15 AÑOS

BOUSQUET, MELISSA                           A.T.F.                                  1°             3°

CATEGORIA 3° 16 AÑOS

COLICHEO, CAMILA                              C.B.J.                                                  1°

FLORES, LUJÁN                                     C.B.J.                                  3°            4°

MOSCARDI, MIRANDA                           A.T.F.                                  1°            2°

CATEGORIA 2° 9 AÑOS

ELENO, XIOMARA                                  C.B.J.                                   2°          2°          2°

CATEGORIA 2° 12 AÑOS

LEDESMA, MARA                                     C.B.J.                                              4°

ROMEO, CAMILA                                     C.D.S.                              1°            5°         3°

CATEGORIA 2° 13 AÑOS

CALLES, MELANY                                    C.D.P.                             4°             3°         4°

IBARGOYEN, VALENTINA                       C.S.P.                             3°             6°          5°

SAHUET, ADOLFIAN                                C.S.P.                             5°             1°          3°

CATEGORIA 2° 14 AÑOS

AGRELLO, BRISA                                    C.B.J.                                               2°

ROJO, LIHUEN                                                                                 1°             3°           1°

CATEGORIA 2° 15 AÑOS

KUNZ, ABIGAIL                                        C.S.P.                              1°             5°

 

CATEGORÍA 2° 16 AÑOS

COLICHEO, CAMILA                                C.B.J.                              1°

 

CATEGORÍA 1° 12 AÑOS

HEINTZ, DELFINA                                    C.B.J.                              1°              1°           1°

CATEGORIA 1° 13 AÑOS

PLACANICA, LUANA                                C.B.J.                             1°              1°           1°

CATEGORIA 1° 14 AÑOS

AGRELLO, BRISA                                    C.B.J.                               1°

 

     DANZA OBLIGATORIA       FREE DANCE

 

CATEGORIA DANZA AVANZADA 9 AÑOS

ELENO, XIOMARA                                  C.B.J.                     2°                               2°

 

CATEGORIA DANZA AVANZADA 10 AÑOS

COLOMBATO, DELFINA                         C.C.R.                    3°                               2°

GOIN, NAZARENA                                   C.S.P.                    2°                               3°

 

CATEGORÍA DANZA AVANZADA 12 AÑOS

CIA, MAITENA                                          C.C.R.                    4°                               4°

HEINTZ, DELFINA                                    C.B.J.                     3°                               3°

PLACANICA, LUANA                                C.B.J.                     2°                               2

 

MEDALLAS Y CLASIFICACIONES

LOS PATINADORES OBTUVIERON MEDALLA HASTA EL 10° PUESTO INCLUSIVE EN ESCUELA, LIBRE Y  COMBINADA.

FUERON SELECCIONADOS PARA EL ARGENTINO DE:

  •  FORMATIVA, 4° Y 5° QUE SE REALIZARÄ LOS DÍAS 17 AL 24 DE SEPTIEMBRE En SANTIAGO DEL ESTERO, RIO HONDO. (HASTA EL 7° PUESTO)
  • 1°, 2° Y 3° QUE SE REALIZARÁ LOS DIAS 9 AL 15 DE OCTUBRE En SAN JUAN CAPITAL. (HASTA EL 8° PUESTO)

TÉCNICOS QUE ACOMPAÑARON A LOS PATINADORES

C.AH.   FABIO AMAN

A.T.F.   ANTONELLA GUTIERREZ SASSI

C.C.R.  MARINA GRAFF

C.S.P.   FABIO AMAN

C.B.J.   MARINA GRAFF

C.A.S.  BELEN SCHOFER

C.D.S.  BELÉN SCHOFER

Felicitación

Por este logro la Asociación felicita a todos los patinadores y técnicos por su buen trabajo y actuación, también hace extensivas las felicitaciones al grupo de padres y familiares que acompañaron a los deportistas por su buen comportamiento y unidad de grupo.