Tiro venció al puntero y espera a D. Sarmiento con ventaja deportiva (Resultados y posiciones finales)

Ya sin chances, el Fara viajó a Pigüé donde cayó goleado 5 a 0 ante el Deportivo Argentino.  Quedaron programadas las cuatro zonas con los equipos que competirán en el Clausura.

Los cruces del próximo domingo quedaron programados de la siguiente manera:

Definición del Torneo Apertura:

Final – Ganadores de Zona:
Boca Juniors vs. Club Sarmiento

Los cruces (seisavos de final) quedaron definidos de la siguiente manera:
Tiro Federal de Coronel Suárez (2°A) – Automoto (7°B)
San Martín de Santa Trinidad (3°A) – Racing Club (6°B)
Independiente (4°A) – Peñarol de Pigüé (5°B)
Unión de Tornquist (2°B) – Blanco y Negro (7°A)
San Martín de Carhué (3°B) – Atlético Huanguelén (6°A)
Tiro Federal de Puan (4°B) – Deportivo Sarmiento (5°A)

El equipo que haga las veces de local, cuenta con ventaja deportiva, es decir que en caso de empate al cabo de los 90 minutos, el dueño de casa será el que obtenga un pasaje a Cuartos de Final

Resultados de la Fecha 18
Zona A
-Boca 2 vs. Blanco y Negro 0
Goles: PT: 14’ M. Steimbach ST: 20’ S. Balvidares
Árbitro: A. Deber (O)
Reserva: 3-1

-San Martín (ST) 1 vs. Tiro Federal (CS) 1
Goles: PT: 44’ P. Aguirre (TF) ST: 16’ M. Ponce De León (SM)
Árbitro: Claudio Cejas
Reserva: 3-1

-D. Sarmiento 3 vs. E. de Comercio 0
Goles: PT: 15’ B. Waigel y 32’ J. Salazar ST: 18’ B. Ruffa
Árbitro: W. Vargas
Reserva: 3 -0

-Peñarol (G) 1 vs. Atlético Huanguelén 4
Goles: PT: 15’ y 35’de penal R. Palacio (AH), 29’ N. Barragán (P) ST: 5’ R. Palacio (AH) y 38’ E. Allen (AH)
Árbitro: González
Reserva: 1-4

-Independiente 3 vs. El Progreso 1
Goles: G. Schilereff (I), E. Aliberti (I), S. Graff (EP) y C. Roth (I)
Árbitro: J. Romero
Reserva: 2-1

POSICIONES FINALES 

Zona A –  primera división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 38 18 12 2 4 36 17
Tiro Federal (CS) 35 18 11 2 5 29 25
San Martín (ST) 32 18 9 5 4 31 19
Independiente 32 18 10 2 6 38 21
D. Sarmiento 31 18 9 4 5 30 19
A. Huanguelén 27 18 8 3 7 33 25
Blanco y Negro 27 18 8 3 7 35 29
E. de Comercio 14 18 4 2 12 19 36
Peñarol (G) 10 18 2 4 12 12 41
El Progreso 10 18 3 1 14 18 49
Zona A –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
D. Sarmiento 38 18 12 2 4 33 13
Boca 31 17 10 1 6 37 30
San Martín (ST) 29 17 9 2 6 38 25
Tiro Federal (CS) 28 18 9 1 8 25 31
A. Huanguelén 27 16 8 3 5 26 30
Blanco y Negro 27 17 7 6 4 29 20
Independiente 26 16 8 2 6 30 24
Peñarol (G) 16 16 5 1 10 21 31
E. de Comercio 13 18 3 4 11 18 31
El Progreso 7 17 1 4 12 14 36

ZONA B

-Peñarol (P) 1 vs. San Martín (C) 2
Goles: PT: 20’ D. Weisbeck (P) ST: 6’ A. Pattahuer (SM) y 37’ N. Palacio (SM)
Árbitro: S. Tarcyano
Expulsado: J. Salvi (P)
Reserva: 2-0

-D. Argentino 5 vs. PFBC 0
Goles: PT: 30s’ E. Correa y 39’ L. Phin ST: 6’ y 24’ E. Correa y 27’ F. Iberra
Árbitro: D. Ferreyra
Reserva: 2-1

-Tiro Federal (P) 1 vs. C. Sarmiento 0
Gol: ST: 6’ Lucas Ruesga
Árbitro: E. Haedo
Reserva: 0-1

-Racing (C) 1 vs. Unión (P) 1
Goles: ST: 30’ M. Meloni (R) y 38’ F. Gianfelice (U)
Árbitro: D. Sandoval
Reserva: 1-3

-Unión (T) 2 vs. Automoto 0
Goles: M. Fritz y E. Schmidt
Árbitro: K. Baliño
Reserva: 2-4

POSICIONES FINALES 

Zona B –  primera división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 41 18 13 2 3 34 15
Unión (T) 38 18 12 2 4 35 17
San Martín (C) 31 18 8 7 3 32 12
T. Federal (P) 30 18 9 3 6 32 24
Peñarol (P) 29 18 9 2 7 21 19
Racing 24 18 6 6 6 29 30
Automoto 21 18 5 6 7 18 24
D. Argentino 15 18 3 6 9 21 37
Unión (P) 12 18 3 3 12 17 34
PFBC 8 18 1 5 12 13 40
Zona B –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Unión (T) 35 16 11 2 3 40 20
Racing 33 15 10 3 2 32 17
C. Sarmiento 29 15 9 2 4 33 19
Peñarol (P) 29 15 9 2 4 28 19
Automoto 25 18 7 4 7 35 29
San Martín (C) 21 16 6 3 7 22 28
Unión (P) 20 15 6 2 7 21 24
T. Federal (P) 17 16 4 5 7 20 24
D. Argentino   10 16 2 4 10 23 38
PFBC 3 16 0 3 13 12 48

Así quedaron las zonas para el Clausura

Zona “A”: Club Sarmiento, Deportivo Sarmiento, Tiro Federal de Puan, Empleados de Comercio y Unión Pigüé.

Zona “B”: Boca Juniors, San Martín de Carhué, Peñarol de Pigüé, Deportivo Argentino y Peñarol de Guaminí.

Zona “C”: Unión de Tornquist, San Martín de Santa Trinidad, Atlético Huanguelén, Automoto y El Progreso.

Zona “D”: Tiro Federal de Coronel Suárez, Independiente, Blanco y Negro, Racing Club y PFBC.