«

»

Fútbol Menor: el Fara se impuso con una espectacular goleada (Resultados y posiciones)

La 5ta división del puanense se hizo fuerte en Evaristo García y logrando un 11 a 1 ante Unión Pigüé. En 7ma volvió a ser victoria abultada para el Faraón y en 8va los pigüenses, por la mínima, se llevaron los tres puntos.

(Especial Diario uevo Día) Saldo a favor de Blanco y Negro y paridad entre Unión y Automoto arrojó como saldo este sábado la disputa de sendos clásicos en el marco de la cuarta fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En el tradicional enfrentamiento suarense, el club albinegro obtuvo dos triunfos: 2 a 1 en 5ª y 2 a 0 en 8ª, contra una victoria de Deportivo Sarmiento: 6 a 2 en 6ª. El restante cotejo, el de 7ª, terminó 1 a 1.
En el clásico serrano, en tanto, Unión se impuso en las dos categorías más grandes: 2 a 1 en 5ª y 1 a 0 en 6ª, mientras Automoto venció en las dos restantes: 3 a 0 en 7ª y 3 a 1 en 8ª.
Los marcadores que se registraron en la programación, que se inició el viernes con el enfrentamiento entre Deportivo Argentino y Deportivo Sarmiento “B” y se completó este sábado con el resto de las confrontaciones, son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Peñarol de Pigüé 7 vs. Independiente 1
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Club Sarmiento 4
-El Progreso 1 vs. Atlético Huanguelén 3
-Empleados de Comercio 0 vs. Boca Juniors 2
Libre: Deportivo Argentino.

Sexta:
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Independiente 1
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Club Sarmiento 3
-Empleados de Comercio 0 vs. Boca Juniors 2
Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino.

Séptima:
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Club Sarmiento 5
-El Progreso 2 vs. Atlético Huanguelén 1
-Empleados de Comercio 0 vs. Boca Juniors 3
-Deportivo Argentino 3 vs. Deportivo Sarmiento “B” 1
Libre: Peñarol de Pigüé.

Octava:
-Peñarol de Pigüé 1 vs. Independiente 0
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Club Sarmiento 1
-Empleados de Comercio 0 vs. Boca Juniors 1
-Deportivo Argentino 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 2
Libre: Atlético Huanguelén.

Posiciones

Zona A –  quinta división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 12 4 4 0 0 12 2 +10
A. Huanguelén 9 3 3 0 0 11 2 +9
Boca 7 3 2 1 0 9 1 +8
Peñarol (P) 7 4 2 1 1 13 6 +7
San Martín (ST) 7 4 2 1 1 11 7 +4
E. de Comercio 3 4 1 0 3 4 11 -7
D. Argentino 1 3 0 1 2 1 7     -6
Independiente 0 3 0 0 3 3 18 -15
El Progreso 0 4 0 0 4 3 13 -10
Zona A –  sexta división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 9 3 3 0 0 19 1 +18
Club Sarmiento 9 3 3 0 0 13 1    +12
San Martín (ST) 6 3 2 0 1 11 6 +5
A. Huanguelén 4 2 1 1 0 4 2 +2
Peñarol (P) 3 3 1 0 2 6 8 -2
E. de Comercio 3 4 1 0 3 4 11     -7
D. Argentino 1 3 0 1 2 0 12 -12
Independiente 0 3 0 0 3 2 18 -16
Zona A –  SEPTIMA división  
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 12 4 4 0 0 19 1 +18
Boca 9 3 3 0 0 16 0 +16
Peñarol (P) 7 3 2 1 0 14 4    +10
El Progreso 6 4 2 0 2 7 14     -7
D. Argentino 4 4 1 1 2 3 10 -7
A. Huanguelén 3 4 0 3 1 5 6 -1
E. de Comercio 2 4 0 2 2 5 11 -6
D. Sarmiento B 1 3 0 1 2 2 12 -10
San Martín (ST) 0 3 0 0 3 4 17 -13
Zona A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 9 3 3 0 0 4 1 +3
D. Sarmiento B 8 4 2 2 0 6 3 +3
A. Huanguelén 6 3 2 0 1 4 2 +2
San Martín (ST) 4 3 1 1 1 2 1 +1
Peñarol (P) 4 3 1 1 1 1 1 0
D. Argentino 4 4 1 1 2 5 6 -1
Boca 4 4 1 1 2 2 4 -2
E. de Comercio 3 4 1 0 3 1 4 -3
Independiente     2 4 0 2 2 0 3 -3

Zona “B”

Quinta:
-Puan F. Club 11 vs. Unión Pigüé 1
-Blanco y Negro 2 vs. Deportivo Sarmiento 1
-Unión de Tornquist 2 vs. Automoto 1
Libres: Racing Club, Tiro Federal de Puan y San Martín de Carhué.

Sexta:
-Blanco y Negro 2 vs. Deportivo Sarmiento 6
-Unión de Tornquist 1 vs. Automoto 0
-San Martín de Saavedra 1 vs. San Martín de Carhué 5
Libres: Racing Club, Puan F. Club y Tiro Federal de Puan.

Séptima:
-Puan F. Club 4 vs. Unión Pigüé 0
-Blanco y Negro 1 vs. Deportivo Sarmiento “A” 1
-Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 3
Libres: Racing Club, Club Sarmiento “B” y San Martín de Carhué.

Octava:
-Puan F. Club 0 vs. Unión Pigüé 1
-Blanco y Negro 2 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0
-Unión de Tornquist 1 vs. Automoto 3
-Club Sarmiento “B” 3 vs. Tiro Federal de Puan 1
-San Martín de Saavedra 0 vs. San Martín de Carhué 3
Libre: Racing Club.

Posiciones

Zona B –  QUINTA división
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 9 3 3 0 0 10 1 +9
San Martín (C) 6 2 2 0 0 4 0 +4
PFBC 6 3 2 0 1 12 3 +9
Blanco y Negro 6 4 2 0 2 12 8 +4
Unión (T) (*) 4 3 1 1 1 6 8 -2
D. Sarmiento 1 2 0 1 1 4 5 -1
Tiro Federal (P) 0 1 0 0 1 0 1 -1
Automoto 0 2 0 0 2 1 5 -4
Unión (P) (*) 0 2 0 0 2 3 21 -18
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
Zona B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
D. Sarmiento 9 3 3 0 0 16 3 +13
Racing 7 3 2 1 0 8 6 +2
San Martín (C) 6 3 2 0 1 15 4 +11
Automoto 6 3 2 0 1 6 4 +2
Unión (T) 4 3 1 1 1 2 3 -1
PFBC 3 2 1 0 1 4 4 0
Tiro Federal (P) 3 2 1 0 1 2 9 -7
Blanco y Negro 0 3 0 0 3 6 12 -6
San Martín (S) 0 4 0 0 4 4 18 -14
Zona B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing 7 3 2 1 0 8 2 + 6
Automoto 6 3 2 0 1 5 2 +3
Club Sarmiento B 6 3 2 0 1 4 3 + 1
Blanco y Negro 5 4 1 2 1 2 4 – 2
PFBC 4 3 1 1 1 5 2 +3
San Martín (C) 3 1 1 0 0 2 1 + 1
D. Sarmiento A 2 3 0 2 1 2 3 – 1
Unión Pigüé (*) 1 3 0 1 2 2 7 -5
Unión (T) (*) 1 3 0 1 2 2 8 -6
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
Zona B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Automoto 12 4 4 0 0 8 1 +7
Racing (C) 7 3 2 1 0 5 2 + 3
D. Sarmiento A 7 4 2 1 1 7 7 0
San Martín (C) 6 3 2 0 1 6 2 +4
Unión (P) (*) 5 3 1 2 0 2 1 +1
Club Sarmiento B 5 4 1 2 1 5 6 -1
PFBC 4 3 1 1 1 1 1 0
Blanco y Negro 4 4 1 1 2 3 4 -1
Tiro Federal (P) 1 3 0 1 2 3 7 -4
San Martín (S) 1 4 0 1 3 1 6 -5
Unión (T) (*) 0 3 0 0 3 6 10 -4
(*) Partido suspendido de la 2da fecha

Próxima fecha

El sábado próximo se desarrollará la quinta fecha, con los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”:
-Independiente vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. Empleados de Comercio (7ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. El Progreso (5ª y 7ª)
-Atlético Huanguelén vs. San Martín de Sta. Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento “A” vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Zona “B”:
-San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª)
-Automoto vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “A” vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión Pigüé vs. Racing Club (5ª, 7ª y 8ª)
Libre: San Martín (Saavedra)

Está pendiente
Unión de Tornquist y Unión Pigüé tienen pendiente de disputa su enfrentamiento de la segunda fecha en 5ª, 7ª y 8ª.