Futbol Menor: ocho equipos son punteros e invictos (Resultados y posiciones)

El torneo Clausura transitó este sábado la sexta fecha. Tanto el Fara como Tiro lograron empates en Sexta. Los locales sumaron de a tres en Octava (Tiro Federal) y en Séptima (PFBC). Elsábado, en el Polideportivo se juega el clásico puanense.

(Diario Nuevo Día) Ocho de los once equipos que están en lo más alto de la tabla, tras disputarse este sábado la sexta fecha, son punteros e invictos en el marco del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Son ellos, en la zona “A” Club Sarmiento en 5ª y en 6ª; Boca Juniors en 7ª (con puntaje ideal), Deportivo Sarmiento “B” y Club Sarmiento “A” en 8ª. En la zona “B” revisten tal condición Racing en 5ª (puntaje perfecto) y en 7ª y Automoto en 8ª (ciento por ciento de efectividad).
En 6ª de la zona “B” comparten el primer puesto Deportivo Sarmiento, Unión de Tornquist y Automoto y los tres han perdido un partido de los cinco disputados.
La sexta programación tuvo un partido postergado: El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª, dado que los chicos del club de Pueblo Santa María están haciendo un viaje de estudios en el sur del país.
Los marcadores que se registraron son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Club Sarmiento 6vs. Independiente 0
-Peñarol de Pigüé 3 vs. Atlético Huanguelén 3
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Boca Juniors 1
-Empleados de Comercio 2 vs. Deportivo Argentino 3
Libre: El Progreso.

Sexta:
-Club Sarmiento 7 vs. Independiente 0
-Peñarol de Pigüé 0 vs. Atlético Huanguelén 4
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Boca Juniors 4
-Empleados de Comercio 3 vs. Deportivo Argentino 2

Séptima:
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Atlético Huanguelén 2
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Boca Juniors 7
-Empleados de Comercio 3 vs. Deportivo Argentino 1
Postergado El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B”
Libre: Club Sarmiento “A”.

Octava:
-Club Sarmiento “A” 0 vs. Independiente 0
-Peñarol de Pigüé 0 vs. Atlético Huanguelén 5
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Boca Juniors 0
-Empleados de Comercio 0 vs. Deportivo Argentino 2
Libre: Deportivo Sarmiento “B”.

POSICIONES

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 16 6 5 1 0 19 3 +16
San Martín (ST) 13 6 4 1 1 16 9 +7
Boca 10 5 3 1 1 13 5 +8
A. Huanguelén 10 5 3 1 1 15 8 +7
Peñarol (P) 9 6 2 3 1 17 10 +7
D. Argentino 7 5 2 1 2 9 10     -1
E. de Comercio 3 5 1 0 4 6 14 -8
El Progreso 0 5 0 0 5 5 16 -11
Independiente 0 5 0 0 5 4 29 -25
ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 13 5 4 1 0 20 1    +19
Boca 12 4 4 0 0 23 4 +19
A. Huanguelén 8 4 2 2 0 8 2 +6
San Martín (ST) 7 5 2 1 2 14 10 +4
E. de Comercio 6 5 2 0 3 7 13     -6
Peñarol (P) 4 5 1 1 3 6 12 -6
D. Argentino 4 5 1 1 3 4 15 -11
Independiente 0 5 0 0 5 2 27 -25
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 15 5 5 0 0 28 0 +28
Club Sarmiento A 13 5 4 1 0 21 3 +18
Peñarol (P) 9 5 2 3 0 18 8 +10
A. Huanguelén 7 6 1 4 1 10 10 0
El Progreso (*) 6 5 2 0 3 7 19  -12
E. de Comercio 5 6 1 2 3 9 14 -5
D. Sarmiento B (*) 4 4 1 1 2 4 13 -9
D. Argentino 4 5 1 1 3 4 13 -9
San Martín (ST) 0 5 0 0 5 6 27 -21
(*) Tienen un partido pendiente de la 6ta fecha
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
D. Sarmiento B 11 5 3 2 0 8 3 +5
Club Sarmiento A 11 5 3 2 0 4 1 +3
A. Huanguelén 10 5 3 1 1 9 2 +7
D. Argentino 10 6 3 1 2 12 6 +6
San Martín (ST) 8 5 2 2 1 3 1 +2
Peñarol (P) 5 5 1 2 2 1 6 -5
Boca 4 5 1 1 3 2 5 -3
E. de Comercio 3 6 1 0 5 1 8 -7
Independiente 3 6 0 3 3 0 8 -8

Zona “B”

Quinta:
-Racing Club 5 vs. Deportivo Sarmiento 0
-Puan F. Club 0 vs. Automoto 1
-Blanco y Negro 3 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Unión de Tornquist 0 vs. San Martín de Carhué 4
Libre: Unión Pigüé.

Sexta:
-Racing Club 2 vs. Deportivo Sarmiento 2
-Puan F. Club 0 vs. Automoto 0
-Blanco y Negro 1 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Unión de Tornquist 3 vs. San Martín de Carhué 1
Libre: San Martín de Saavedra.

Séptima:
-Racing Club 3 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0
-Puan F. Club 1 vs. Automoto 0
-Unión de Tornquist 0 vs. San Martín de Carhué 2
Libres: Unión Pigüé, Blanco y Negro y Club Sarmiento “B”.

Octava:
-Racing Club 2 vs Deportivo Sarmiento “A” 1
-Puan F. Club 0 vs. Automoto 1
-Blanco y Negro 0 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Carhué 3
-Club Sarmiento “B” 2 vs. San Martín de Saavedra 0
Libre: Unión Pigüé.

POSICIONES

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 15 5 5 0 0 29 2 +27
Blanco y Negro 12 6 4 0 2 20 10 +8
San Martín (C) 9 3 3 0 0 8 0 +8
PFBC 9 5 3 0 2 15 5 +10
Unión (T) (*) 5 5 1 2 2 8 14 -6
Automoto 3 4 1 0 3 3 10 -7
Tiro Federal (P) 1 3 0 1 2 3 6 -3
D. Sarmiento 1 4 0 1 3 5 13 -8
Unión (P) (*) 0 3 0 0 3 4 35 -31
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 19 8 +11
Unión (T) 10 5 3 1 1 11 4 +7
Automoto 10 5 3 1 1 8 4 +4
Racing 8 4 2 2 0 10 8 +2
PFBC 7 4 2 1 1 7 5 +2
San Martín (C) 6 4 2 0 2 16 7 +9
Tiro Federal (P) 4 4 1 1 2 3 16 13
Blanco y Negro 1 5 0 1 4 7 15 -8
San Martín (S) 0 4 0 0 4 4 18 -14
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing 13 5 4 1 0 14 2 +12
PFBC 10 5 3 1 1 8 2 +6
San Martín (C) 9 3 3 0 0 9 1 +8
Automoto 9 5 3 0 2 8 3 +5
Club Sarmiento B 6 4 2 0 2 4 8 -4
Blanco y Negro 5 5 1 2 2 2 7 -5
D. Sarmiento A 2 5 0 2 3 2 8 -6
Unión (T) (*) 1 4 0 1 3 2 10 -8
Unión Pigüé (*) 1 4 0 1 3 2 10 -8
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Automoto 18 6 6 0 0 11 1 +10
Racing (C) 13 5 4 1 0 9 3 +6
San Martín (C) 12 5 4 0 1 11 3 +8
D. Sarmiento A 8 6 2 2 2 9 10 +1
Club Sarmiento B 8 6 2 2 2 7 8 -1
Unión (P) (*) 5 4 1 2 1 2 3 -1
PFBC 5 5 1 2 2 2 3 -1
Tiro Federal (P) 4 5 1 1 3 5 8 -3
Blanco y Negro 4 6 1 1 4 3 8 -5
Unión (T) (*) 3 5 1 0 4 8 13 -5
San Martín (S) 1 5 0 1 4 1 8 -6
(*) Partido suspendido de la 2da fecha

Próxima fecha
El sábado que viene se desarrollará la séptima fecha, con los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”:
-Independiente vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. El Progreso (5ª y 7ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. San Martín de Sta. Trinidad (7ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Zona “B”:
-San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª y 8ª)
-San Martín de Carhué vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª)
-Automoto vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª)
Libre: Club Sarmiento “B”.

Están pendientes
El torneo tiene dos enfrentamientos pendientes. Por un lado Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé en 5ª, 7ª y 8ª de la 2ª fecha y por el otro El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª de la 6ª fecha.