«

»

Fútbol Formativo: Club Sarmiento clasificado en todas sus categorías (Resultados y posiciones)

Ayer sacó boleto en 7ma y en 8va, sumando dichas categorías a la 5ª y a la 6ª, con las que había pasado en la fecha anterior, de cara a las semifinales del torneo Clausura. Ahora son siete los equipos que tienen un lugar en la definición.

La clasificación de Club Sarmiento “A” en 7ª y en 8ª para las semifinales, surgió este sábado como la principal novedad de la octava fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La menor de las categorías (1° puesto inamovible para los cruces) sacó boleto producto de su victoria ante Boca Juniors por 3-0, mientras que la 7ª (2°), que perdió su compromiso ante su par auriazul por 4 a 0, se benefició con el traspié de Deportivo Sarmiento “B” en el adelanto del viernes ante Peñarol por 7 a 1.
En consecuencia ahora son siete los elencos que tienen el pasaje asegurado para los cruces definitorios. En el capítulo anterior habían logrado dicho propósito Club Sarmiento en 5ª (1°) y en 6ª (1°); Boca Juniors en 6ª (2°) y en 7ª (1°) y Racing Club en 5ª.
Cabe señalar que clasifican los dos primeros de cada categoría y de cada zona para jugar en forma cruzada: 1° de la “A” vs. 2° de la “B” y 1° de la “B” vs. 2° de la “A”. En caso de empate en alguna de las posiciones se define por sistema olímpico (resultados entre sí, etc.)
La programación se desarrolló en forma íntegra, aunque Independiente se presentó para jugar contra Atlético en Huanguelén en 5ª con apenas 8 jugadores y, producto de la desventaja numérica, el partido se dio por finalizado a los 22 minutos del segundo tiempo
Los marcadores generales de la octava jornada son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Atlético Huanguelén 7 vs. Independiente 0
-Club Sarmiento 0 vs. Boca Juniors 1
-San Martín de Santa Trinidad 5 vs. Deportivo Argentino 1
-El Progreso 0 vs. Empleados de Comercio 4
Libre: Peñarol de Pigüé.

Sexta:
-Atlético Huanguelén 5 vs. Independiente 1
-Club Sarmiento 3 vs. Boca Juniors 2
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Deportivo Argentino 1
Libres: Peñarol de Pigüé y Empleados de Comercio.

Séptima:
-Club Sarmiento “A” 0 vs. Boca Juniors 4
-Peñarol de Pigüé 7 vs. Deportivo Sarmiento “B” 1
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Deportivo Argentino 1
-El Progreso 2 vs. Empleados de Comercio 1
Libre: Atlético Huanguelén.

Octava:
-Atlético Huanguelén 1 vs. Independiente 0
-Club Sarmiento “A” 3 vs. Boca Juniors 0
-Peñarol de Pigüé 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Deportivo Argentino 4
Libre: Empleados de Comercio.

POSICIONES

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 19 8 6 1 1 25 7 +18
San Martín (ST) 16 7 5 1 1 21 10 +11
Boca 14 7 4 2 1 15 6 +9
A. Huanguelén 13 7 4 1 2 25 14 +11
Peñarol (P) 10 7 2 4 1 18 11 +7
D. Argentino 10 7 3 1 3 15 15 0
E. de Comercio(*) 6 6 2 0 4 10 14 -4
Independiente(*) 0 6 0 0 6 4 36 -32
El Progreso 0 7 0 0 7 5 25 -20
(*) Tienen su partido postergado de la 7ma fecha
ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 19 7 6 1 0 27 5 +22
Boca 15 6 5 0 1 33 8 +25
A. Huanguelén 11 6 3 2 1 15 7 +8
San Martín (ST) 10 6 3 1 2 16 11 +5
E. de Comercio 9 6 3 0 3 10 14 -4
D. Argentino 4 6 1 1 4 5 17 -12
Peñarol (P) 4 6 1 1 4 7 20 -13
Independiente 0 7 0 0 7 4 35 -31
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 21 7 7 0 0 35 1 +34
Club Sarmiento A 16 7 5 1 1 24 9 +15
Peñarol (P) 12 7 3 3 1 26 12 +14
D. Argentino 10 7 3 1 3 8 15 -7
El Progreso (*) 9 7 3 0 4 11 23 -12
D. Sarmiento B (*) 7 6 2 1 3 7 21 -14
A. Huanguelén 7 7 1 4 2 12 13 -1
E. de Comercio 5 7 1 2 4 10 16 -6
San Martín (ST) 0 7 0 0 7 7 30 -23
(*) Tienen un partido pendiente de la 6ta fecha
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 17 7 5 2 0 8 1 +7
D. Argentino 13 7 4 1 2 16 7 +9
A. Huanguelén 13 7 4 1 2 10 3 +7
D. Sarmiento B 11 7 3 2 2 10 8 +2
San Martín (ST) 11 7 3 2 2 8 7 +1
Peñarol (P) 9 7 2 3 2 3 7 -4
Boca 5 7 1 2 4 3 9 -6
E. de Comercio 4 7 1 1 5 1 8 -7
Independiente 4 8 0 4 4 0 9 -9

Zona “B”

Quinta:
-Unión Pigüé 0 vs. Automoto 2
-Racing Club 3 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Puan F. Club 2 vs. San Martín de Carhué 4
Libres: Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro y Unión de Tornquist.

Sexta:
-Racing Club 7 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Puan F. Club 4 vs. San Martín de Carhué 2
-Blanco y Negro 0 vs. San Martín de Saavedra 1
Libres: Deportivo Sarmiento, Automoto y Unión de Tornquist.

Séptima:
-Unión Pigüé 1 vs. Automoto 5
-Puan F. Club 3 vs. San Martín de Carhué 4
-Unión de Tornquist 1 vs. Club Sarmiento “B” 4
Libres: Deportivo Sarmiento “A”, Racing Club y Blanco y Negro.

Octava:
-Unión Pigüé 0 vs. Automoto 3
-Racing Club 3 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Puan F. Club 0 vs. San Martín de Carhué 8
-Blanco y Negro 2 vs. San Martín de Saavedra 0
-Unión de Tornquist 6 vs. Club Sarmiento “B” 1
Libre: Deportivo Sarmiento “A”.

POSICIONES

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 21 7 7 0 0 36 5 +31
Blanco y Negro 15 7 5 0 2 24 10 +14
San Martín (C) 12 5 4 0 1 12 6 +6
PFBC 9 7 3 0 4 17 10 +7
Automoto 6 6 2 0 4 6 14 -8
Unión (T) (*) 5 5 1 2 2 8 14 -6
D. Sarmiento 4 5 1 1 3 12 13 -1
Tiro Federal (P) 4 5 1 1 3 6 9 -3
Unión (P) (*) 0 5 0 0 5 4 44 -40
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing 14 6 4 2 0 19 9 +10
PFBC 13 6 4 1 1 16 7 +9
Unión (T) 13 6 4 1 1 12 4 +8
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 19 8 +11
Automoto 10 6 3 1 2 9 6 +3
San Martín (C) 9 6 3 0 3 22 11 +11
Tiro Federal (P) 4 6 1 1 4 3 28 -25
San Martín (S) 3 6 1 0 5 5 19 -14
Blanco y Negro 1 7 0 1 6 7 20 -13
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
San Martín (C) 15 5 5 0 0 20 4 +16
Automoto 15 7 5 0 2 16 4 +12
Racing 13 6 4 1 1 14 5 +9
PFBC 10 6 3 1 2 11 6 +5
Club Sarmiento B 9 5 3 0 2 8 9 -1
D. Sarmiento A 5 6 1 2 3 4 9 -5
Blanco y Negro 5 6 1 2 3 2 14 -12
Unión (T) (*) 1 5 0 1 4 3 14 -11
Unión Pigüé (*) 1 6 0 1 5 4 17 -13
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Automoto 22 8 7 1 0 15 2 +13
San Martín (C) 18 7 5 0 2 23 4 +19
Racing (C) 17 7 5 2 0 13 4 +9
D. Sarmiento A 9 7 2 3 2 9 10 +1
Club Sarmiento B 8 7 2 2 3 8 14 -6
Tiro Federal (P) 7 7 2 1 4 6 11 -5
Blanco y Negro 7 8 2 1 5 6 12 -6
Unión (P) (*) 6 6 1 3 2 2 6 -4
Unión (T) (*) 6 7 3 0 4 16 14 +2
PFBC 5 7 1 2 4 2 12 -10
San Martín (S) 1 7 0 1 6 1 12 -11
(*) Partido suspendido de la 2da fecha

Próxima fecha

El próximo sábado será el turno de la octava fecha, de acuerdo al siguiente programa:
Zona “A”:
-Independiente vs. El Progreso (5ª)
-E. de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. Club Sarmiento “A” (7ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”:
-Club Sarmiento “B” vs. Blanco y Negro (7ª y 8ª)
-San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club (6ª y 8ª)
-San Martín de Carhué vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé (5ª y 8ª)
-Automoto vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Unión (Tornquist)

Están pendientes
El torneo tiene dos enfrentamientos pendientes. Por un lado Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé en 5ª, 7ª y 8ª de la 2ª fecha y por el otro El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª de la 6ª fecha.