Tiro aventajó al Fara en la programación de inferiores (Resutados y posiciones)
En el Polideportivo, en 5ta división, el dueño de casa supero a su tradicional rival por la mínima diferencia. En 6ta, la visita lo dio vuelta con un contundente 5 a 0. Y en 8va los chicos del Tártaro volvieron el triunfo con 1 a 0. El Clausura va por su Séptima programación y ya tiene 5 semifinalistas. Club Sarmiento en 5ta y 6ta, Boca en 6ta y en 7ma y Racing en 5ta.
Al disputarse este sábado la séptima fecha, cinco equipos consiguieron en forma anticipada la clasificación para las semifinales del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. Son ellos la 5ª y la 6ª de Club Sarmiento; la 6ª y la 7ª de Boca Juniors y la 5ª de Racing Club, quienes se aseguraron uno de los dos primeros lugares de su categoría en su zona para protagonizar la definición del segundo certamen anual. En otro orden, Tiro Federal sacó ventaja en el clásico ante Puan Foot-Ball Club, dado que obtuvo dos triunfos (1 a 0 en 5ª y en 8ª) y sufrió una derrota (5 a 0 en 6ª). Por último, debido a que no pudo reunir el número necesario de jugadores, Empleados de Comercio no se presentó a jugar en 5ª frente a Independiente. Ahora resolverá el Tribunal de Penas. Los resultados registrados en la séptima programación son los siguientes:
Zona “A”
Quinta: -Independiente vs. Empleados de Comercio no se jugó -Deportivo Argentino 5 vs. El Progreso 0 -Boca Juniors 1vs. Peñarol de Pigüé 1 -Atlético Huanguelén 3 vs. Club Sarmiento 6 Libre: San Martín de Santa Trinidad.
Sexta: -Independiente 1 vs. Empleados de Comercio 3 -Boca Juniors 8 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Atlético Huanguelén 2 vs. Club Sarmiento 4 Libres: Deportivo Argentino y San Martín de Santa Trinidad.
Séptima: -Deportivo Argentino 3 vs. El Progreso 2 -Deportivo Sarmiento “B” 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 -Boca Juniors 3 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Atlético Huanguelén 2 vs. Club Sarmiento “A” 3 Libre: Empleados de Comercio.
Octava: -Independiente 0 vs. Empleados de Comercio 0 -Deportivo Sarmiento “B” 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 4 -Boca Juniors 1 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Atlético Huanguelén 0 vs. Club Sarmiento “A” 1 Libre: Deportivo Argentino.
POSICIONES
ZONA A - QUINTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Club Sarmiento | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 25 | 6 | +19 |
San Martín (ST) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 9 | +7 |
Boca | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 6 | +8 |
A. Huanguelén | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 14 | +4 |
D. Argentino | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 |
Peñarol (P) | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 18 | 11 | +7 |
E. de Comercio(*) | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 14 | -8 |
Independiente(*) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 29 | -25 |
El Progreso | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 21 | -16 |
(*) Tienen su partido postergado de la 7ma fecha | ||||||||
ZONA A - SEXTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Club Sarmiento | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 3 | +21 |
Boca | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 31 | 5 | +26 |
E. de Comercio | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 14 | -4 |
A. Huanguelén | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
San Martín (ST) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 |
D. Argentino | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 15 | -11 |
Peñarol (P) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 20 | -13 |
Independiente | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 30 | -27 |
ZONA A - SEPTIMA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Boca | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 |
Club Sarmiento A | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 5 | +19 |
Peñarol (P) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 19 | 11 | +8 |
D. Sarmiento B (*) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 14 | -8 |
D. Argentino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 15 | -8 |
A. Huanguelén | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 |
El Progreso (*) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 22 | 13 |
E. de Comercio | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 14 | -5 |
San Martín (ST) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 29 | -22 |
(*) Tienen un partido pendiente de la 6ta fecha | ||||||||
ZONA A - OCTAVA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Club Sarmiento A | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
San Martín (ST) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 |
D. Sarmiento B | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 |
A. Huanguelén | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 3 | +6 |
D. Argentino | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 |
Peñarol (P) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Boca | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 |
E. de Comercio | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 1 | 8 | -7 |
Independiente | 4 | 7 | 0 | 4 | 3 | 0 | 8 | -8 |
Zona “B”
Quinta: -San Martín de Carhué 0 vs. Blanco y Negro 4 -Tiro Federal de Puan 1 vs. Puan F. Club 0 .Automoto 1 vs. Racing Club 4 -Deportivo Sarmiento 7 vs. Unión Pigüé 0 Libre: Unión de Tornquist.
Sexta: -San Martín de Saavedra 0 vs. Unión de Tornquist 1 -San Martín de Carhué 4 vs. Blanco y Negro 0 -Tiro Federal de Puan 0 vs. Puan F. Club 5 -Automoto 1 vs. Racing Club 2 Libre: Deportivo Sarmiento.
Séptima: -San Martín de Carhué 7 vs. Blanco y Negro 0 -Automoto 3 vs. Racing Club 0 -Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. Unión Pigüé 1 Libres: Unión de Tornquist, Puan F. Club y Club Sarmiento “B”.
Octava: -San Martín de Saavedra 0 vs. Unión de Tornquist 2 -San Martín de Carhué 4 vs. Blanco y Negro 1 -Tiro Federal de Puan 1 vs. Puan F. Club 0 -Automoto 1 vs. Racing Club 1 -Deportivo Sarmiento 0 vs. Unión Pigüé 0 Libre: Club Sarmiento “B”.
POSICIONES
ZONA B - QUINTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
Racing (C) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 33 | 3 | +30 |
Blanco y Negro | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 24 | 10 | +14 |
San Martín (C) | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
PFBC | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 6 | +9 |
Unión (T) (*) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 14 | -6 |
Tiro Federal (P) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
D. Sarmiento | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 12 | 13 | -1 |
Automoto | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 14 | -10 |
Unión (P) (*) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 42 | -38 |
(*) Partido suspendido de la 2da fecha | ||||||||
ZONA B - SEXTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
Unión (T) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Racing | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 9 | +3 |
D. Sarmiento | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 19 | 8 | +11 |
PFBC | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 |
Automoto | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
San Martín (C) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 20 | 7 | +13 |
Tiro Federal (P) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 21 | -18 |
Blanco y Negro | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 19 | -12 |
San Martín (S) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 19 | -15 |
ZONA B - SÉPTIMA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
Racing | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 5 | +9 |
San Martín (C) | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
Automoto | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 3 | +8 |
PFBC | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 |
Club Sarmiento B | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
D. Sarmiento A | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | -5 |
Blanco y Negro | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 14 | -12 |
Unión (T) (*) | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 |
Unión Pigüé (*) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 12 | -9 |
(*) Partido suspendido de la 2da fecha | ||||||||
ZONA B - OCTAVA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
Automoto | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
San Martín (C) | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 |
Racing (C) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 |
D. Sarmiento A | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 9 | 10 | +1 |
Club Sarmiento B | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Tiro Federal (P) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Unión (P) (*) | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Unión (T) (*) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 13 | -3 |
PFBC | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 4 | -2 |
Blanco y Negro | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 12 | -8 |
San Martín (S) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 10 | -9 |
(*) Partido suspendido de la 2da fecha |
Próxima fecha
El próximo sábado será el turno de la octava fecha, de acuerdo al siguiente programa: Zona “A”: -Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª) -Club Sarmiento “A” vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento “B” (7ª y 8ª) -San Martín de Sta. Trinidad vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -El Progreso vs. Empleados de Comercio (5ª y 7ª)
Zona “B”: -Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª) -Racing Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª) -Puan F. Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Blanco y Negro vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª) -Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª) Libre: Deportivo Sarmiento “A”.
Están pendientes El torneo tiene dos enfrentamientos pendientes. Por un lado: -Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé en 5ª, 7ª y 8ª de la 2ª fecha -El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª de la 6ª fecha.