El Concejo Deliberante distinguió ayer a los egresados de diferentes niveles educativos del distrito que sobresalieron por sus calificaciones durante el ciclo lectivo 2017.
El acto fue encabezado por el Intendente Municipal, Facundo Castelli, y el presidente del Concejo Deliberante, Lisandro Koller.
"Me siento orgulloso por los alumnos de nuestro distrito que hoy reciben la mención, es un gran reconocimiento al esfuerzo y dedicación. El logro es fruto del gran acompañamiento que cada uno tiene de su familia", sostuvo Castelli.
El reconocimiento se llevó a cabo en el Espacio Cultural “El Mercado”, con la presencia de autoridades municipales, legislativas, educativas y público en general.
DIPLOMA AL MÉRITO CICLO LECTIVO 2017
ESTABLECIMIENTO
ALUMNO
PROMEDIO
MODALIDAD
Escuela Primaria Nº 1
Domingo F. Sarmiento Puan
Bartolomé, Candela
9,54
6º Año
Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS
Baridón Schwerdt, Zoe
9,86
6º Año
Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS
Carou, Selena
9,86
6º Año
Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS
Schmidt, Gonzalo
9,86
6º Año
Escuela Primaria Nº 4 “Pedro Bonifacio Palacios” FELIPE SOLÁ
Marzialetti, Violeta Abril
8,80
6º Año
Escuela Primaria Nº 6 “Remedios de Escalada” 17 DE AGOSTO
Weimann, Bautista
8,71
6º Año
Escuela Primaria Nº 7 “Gral. José de San Martín” DARREGUEIRA
Rueda, Nicolás
10
6º Año
Escuela Primaria Nº 8 “Juan Bautista Azopardo” AZOPARDO
Vizcay, Sol
8,50
6º Año
Escuela Primaria Nº 9 “Juan Bautista Alberdi” BORDENAVE
Neumann, Valentina
9,62
6º Año
Escuela Primaria Nº 15 “Juan Bautista Cabral” SAN GERMÁN
Quiroga, Román
8,42
6º Año
Escuela Primaria Nº 15 “Juan Bautista Cabral”
Sánchez, Mariano
8,42
6º Año
Escuela Primaria Nº 17
“José Hernández” PARAJE RIVADEO
Hergiseirmer, Alejandro Sebastián
8
6º Año
Escuela Primaria Nº 19 “Dr. Mauricio Camilo Neyra”
PARAJE EL CARDAL
Senguer, Lucila Abigail
8,28
6º Año
Escuela Primaria Nº 26 “Román Machiniena” PARAJE LA ANGELITA
Alonzo, Alejandro
8,20
6º Año
Instituto “San Antonio” DARREGUEIRA
Melchor, Josefina
8,70
Bachiller con
Orientación en Ciencias Sociales
C.E.A. 701 – PUAN
Mercado, Rodrigo Ernesto
8
6° Año
Primaria Adultos
CEPT Nº 30
17 DE AGOSTO
Mauro Ezequiel Millacura
8,89
6º Año Orientación Bachiller Agrario
Escuela de Educación Técnica
Nº1
Nivel Secundario PUAN
Eleno, Mariano
8,21
Tecnicatura en Informática
Personal y Profesional
Escuela de Educación Técnica Nº1 --Nivel Secundario- Puan
Leonhardt, Axel
8,06
Tecnicatura en Electromecánica
Bachillerato de Adultos Escuela de Educación Técnica
Nº1 PUAN
Aparicio, Antonella Belén
9,44
Bachiller con Orientación en Gestión y Administración.
E.E.S.Nº2
“Lucio V. Mansilla” DARREGUEIRA
Schlaps, Milena
8,81
Bachiller con Orientación en Economía y Administración
E.E.S.Nº2
“Lucio V. Mansilla” DARREGUEIRA
Lincor, Mariela
9,22
Bachiller con
Orientación en Gestión y Administración
Escuela Secundaria Nº4 “ Bernardino Rivadavia”
VILLA IRIS
Machuca Couat, Ana Clara
9,23
6º Año
Bachiller con Orientación en Ciencias Naturales
Anexo Nº 3041 San Germán
Schlenker, Hugo Alejandro
8,05
PLURIAÑO CICLO SUPERIOR
Orientación en Ciencias Naturales
E.E.S Nº 5
“Octavio Lavigne”Puan
Holotte, Yenifer Anabella
9,23
6º AñoBachiller con Orientación en Comunicación
E.E.S Nº 1 “José Hernández”
BORDENAVE
Holtz Harispe, María del Pilar
9,22
6º AñoBachiller con Orientación en Economía y Administración
C.E.A 702 VILLA IRIS
Johansen, Elva
9
6º Año Primaria Adultos
Escuela Educación Especial Nº
501 “Manuel Belgrano”
Puan
Silveira Guillermo
8,14
Escuela Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira”
DARREGUEIRA
Besler, Ezequiel
Concepto Muy Bueno
Centro de Formación Profesional Nº 401 PUAN
Garcete Escobar Sonia
10
Área: Servicios Personales
Especialidad: Permanentación y Alisado
CREAP PUAN
Walter, Jorgelina
8,93
Tecnicatura Universitaria en Gestión Cultural
Colegio “San Antonio”
Darregueira
López Hipener, Lara
10
6º Año
Instituto Agro técnico “San José Obrero”
DARREGUEIRA
Molaro, Bautista Albano
8,21
6º Año Bachiller Agrario
Instituto Almafuerte Nivel Secundario
PUAN
Nadalín,Celeste
9,40
6º Año Bachiller en Economía
Instituto Secundario “San Felipe” (Felipe Solá)
Marzialetti, Ailen Martina
9,02
6º AñoBachiller con Orientación en Ciencias Sociales
Instituto “General San Martín” DARREGUEIRA
Montalvo, Martina
8,86
6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Naturales
Instituto Almafuerte Nivel Primario PUAN
Bousquet, Alfonsina
9,66
6º Año
Instituto” María Susana” Nivel Secundario Puan
Vercellino, Martin
7,53
6º AñoBachillerato con Orientación en Ciencias Sociales
Instituto María Susana Nivel Primario Puan
Schwindt-Baier, Ayleen Estefania
9,57
6º Año
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste. Sede PUAN
Escobar, Érica Ivón
7,74
Tecnicatura Universitaria en Manejo y Comercialización de
Granos
Escuela Educación Media Nº 3 VILLA IRIS
Margraf Tubaro, Claudia Alexia
8,88
6º Año Orientación en Ciencias Sociales
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste. Sede DARREGUEIRA