Alumnos del distrito fueron distinguidos por sus mejores promedios

El Concejo Deliberante distinguió ayer a los egresados de diferentes niveles educativos del distrito que sobresalieron por sus calificaciones durante el ciclo lectivo 2017.
El acto fue encabezado por el Intendente Municipal, Facundo Castelli, y el presidente del Concejo Deliberante, Lisandro Koller.
“Me siento orgulloso por los alumnos de nuestro distrito que hoy reciben la mención, es un gran reconocimiento al esfuerzo y dedicación. El logro es fruto del gran acompañamiento que cada uno tiene de su familia”, sostuvo Castelli.
El reconocimiento se llevó a cabo en el Espacio Cultural “El Mercado”, con la presencia de autoridades municipales, legislativas, educativas y público en general.

 

DIPLOMA AL MÉRITO CICLO LECTIVO 2017

ESTABLECIMIENTO ALUMNO PROMEDIO MODALIDAD
 Escuela Primaria Nº 1

Domingo F. Sarmiento Puan

  Bartolomé, Candela   9,54   6º Año
 Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS  Baridón Schwerdt, Zoe  9,86  6º Año
 Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS  Carou, Selena   9,86    6º Año
 Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” VILLA IRIS   Schmidt, Gonzalo   9,86  

 6º Año

Escuela Primaria Nº 4 “Pedro Bonifacio Palacios” FELIPE SOLÁ   Marzialetti, Violeta Abril   8,80   6º Año
 Escuela Primaria Nº 6 “Remedios de Escalada” 17 DE AGOSTO  Weimann, Bautista   8,71   6º Año
 Escuela Primaria Nº 7 “Gral. José de San Martín” DARREGUEIRA  Rueda, Nicolás   10  6º Año
Escuela Primaria Nº 8 “Juan Bautista Azopardo” AZOPARDO  Vizcay, Sol   8,50   6º Año
Escuela Primaria Nº 9 “Juan Bautista Alberdi” BORDENAVE  

Neumann, Valentina

 

9,62

 

6º Año

 Escuela Primaria Nº 15 “Juan Bautista Cabral” SAN GERMÁN   Quiroga, Román  8,42   6º Año
Escuela Primaria Nº 15 “Juan Bautista Cabral”   Sánchez, Mariano  8,42   6º Año
 Escuela Primaria Nº 17

 “José Hernández” PARAJE RIVADEO

  Hergiseirmer, Alejandro Sebastián   8   6º Año
 Escuela Primaria Nº 19 “Dr. Mauricio Camilo Neyra”

PARAJE EL CARDAL

 Senguer, Lucila Abigail   8,28  

 6º Año

Escuela Primaria Nº 26 “Román Machiniena” PARAJE LA ANGELITA   Alonzo, Alejandro   8,20   6º Año
 Instituto “San Antonio” DARREGUEIRA  Melchor, Josefina  8,70  

Bachiller con

Orientación en Ciencias Sociales

 C.E.A. 701 – PUAN   Mercado, Rodrigo    Ernesto  

 

8

6° Año

 

Primaria Adultos

 CEPT Nº 30

 17 DE AGOSTO

 

Mauro Ezequiel Millacura

 

8,89

 6º Año Orientación Bachiller Agrario
 Escuela de Educación Técnica

Nº1

Nivel Secundario PUAN

 Eleno, Mariano  8,21  Tecnicatura en Informática

Personal y Profesional

 Escuela de Educación Técnica Nº1 –Nivel Secundario- Puan   Leonhardt, Axel   8,06  

 Tecnicatura en Electromecánica

Bachillerato de Adultos Escuela de Educación Técnica

Nº1 PUAN

 Aparicio, Antonella Belén  9,44  

Bachiller con Orientación en Gestión y Administración.

 E.E.S.Nº2

“Lucio V. Mansilla” DARREGUEIRA

  Schlaps, Milena  8,81 Bachiller con Orientación en Economía y Administración
 E.E.S.Nº2

 “Lucio V. Mansilla” DARREGUEIRA

 Lincor, Mariela   9,22  Bachiller con

 Orientación en Gestión y Administración

 Escuela Secundaria Nº4 “ Bernardino Rivadavia”

 

VILLA IRIS

  Machuca Couat, Ana Clara  9,23  

6º Año

 Bachiller con Orientación en Ciencias Naturales

 Anexo Nº 3041 San Germán  

Schlenker, Hugo Alejandro

 

8,05

PLURIAÑO CICLO SUPERIOR

 Orientación en Ciencias Naturales

 E.E.S Nº 5

“Octavio Lavigne”Puan

 Holotte, Yenifer Anabella   9,23  

6º Año Bachiller con Orientación en Comunicación

 E.E.S Nº 1 “José Hernández”

BORDENAVE

 Holtz Harispe, María del Pilar  

9,22

 6º Año Bachiller con Orientación en Economía y Administración
 C.E.A 702 VILLA IRIS  Johansen, Elva  

9

 6º Año Primaria Adultos
Escuela Educación Especial Nº

501 “Manuel Belgrano”

 Puan

 Silveira Guillermo  8,14
 Escuela Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira”

 DARREGUEIRA

 

Besler, Ezequiel

 

Concepto Muy Bueno

 Centro de Formación Profesional Nº 401 PUAN  Garcete Escobar Sonia   10 Área: Servicios Personales

 Especialidad: Permanentación y Alisado

 CREAP PUAN  Walter, Jorgelina  

 8,93

  Tecnicatura Universitaria en             Gestión Cultural
 Colegio “San Antonio”

Darregueira

 López Hipener, Lara  

10

 6º Año
 Instituto Agro técnico “San José Obrero”

 DARREGUEIRA

 Molaro, Bautista Albano  8,21  6º Año Bachiller Agrario
Instituto Almafuerte Nivel Secundario

 PUAN

 Nadalín,Celeste   9,40  6º Año Bachiller en Economía
 Instituto Secundario “San Felipe” (Felipe Solá)  Marzialetti, Ailen Martina  9,02  6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Sociales
  Instituto “General San Martín” DARREGUEIRA   Montalvo, Martina  8,86  6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Naturales
 Instituto Almafuerte Nivel Primario PUAN   Bousquet, Alfonsina  9,66  6º Año
 Instituto” María Susana” Nivel Secundario Puan  Vercellino, Martin  7,53 6º Año Bachillerato con Orientación en Ciencias Sociales
Instituto María Susana Nivel Primario Puan

 

Schwindt-Baier, Ayleen Estefania 9,57 6º Año
 

UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste. Sede PUAN

 

 Escobar, Érica Ivón

 

 7,74

Tecnicatura Universitaria en Manejo y Comercialización de

Granos

 

Escuela Educación Media Nº 3 VILLA IRIS

 

 Margraf Tubaro, Claudia Alexia

 

 8,88

6º Año Orientación en Ciencias Sociales
 

UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste. Sede DARREGUEIRA

 

Stang, Daniela Valeria

 

9,47

 

Martillero y Corredor Público

Álbum de fotos