«

»

Surgieron los semifinalistas del fútbol formativo (Resultados y posiciones)

Deportivo Sarmiento en 6ª y Racing Club en 6ª y en 8ª ocuparon las últimas plazas disponibles del torneo Clausura. No habrá representantes puanenses en las instancias finales.

Con la clasificación de Deportivo Sarmiento y Racing Club en 6ª y el propio Racing Club en 8ª se completó el sábado, al disputarse la undécima y última fecha de la zona “B”, el cuadro de semifinales del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En 6ª el club verdirrojo (quedó como ganador del grupo) sacó pasaje merced a su triunfo 3-0 en su visita a San Martín de Carhué, mientras la Academia carhuense, que tuvo jornada libre, se benefició con el empate 2-2 en Tornquist entre Unión y Puan F. Club, dado que ambos necesitaban la victoria.
En la menor de las categorías, Racing consiguió el boleto producto de su éxito 3-1 en la visita a Club Sarmiento “B”. La estrellita igualó la línea de Automoto (empató sin goles con Tiro Federal en Puan) en lo más alto y como ambos habían igualado el partido entre sí, quedó primero el de Tornquist por diferencia de gol.
La programación prevista sufrió un par de suspensiones. Con antelación había sido cancelado el partido de 8ª entre San Martín de Saavedra y Unión Pigüé dado que el club santo no podía completar el equipo, mientras el mismo sábado ocurrió lo propio con el cotejo de 7ª entre Club Sarmiento “B” y Racing debido al mal estado de la cancha por la lluvia en Pigüé.
Los marcadores que se dieron en la última fecha de la zona “B” son los siguientes:

Quinta:
-Unión de Tornquist 7 vs. Puan F. Club 1
-San Martín de Carhué 3 vs. Deportivo Sarmiento 0
-Tiro Federal de Puan 2 vs. Automoto 1
Libres: Blanco y Negro, Racing y Unión Pigüé.

Sexta:
-Unión de Tornquist 2 vs. Puan F. Club 2
-San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Sarmiento 3
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Automoto 4
Libres: Blanco y Negro, Racing y San Martín de Saavedra.

Séptima:
-Unión de Tornquist 2 vs. Puan F. Club 2
-San Martín de Carhué 2 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0.
Suspendido Club Sarmiento “B” vs. Racing.
Libres: Blanco y Negro, Unión Pigüé y Automoto

Octava:
-Unión de Tornquist 3 vs. Puan F. Club 1
-Club Sarmiento “B” 1 vs. Racing Club 3
-San Martín de Carhué 2 vs. Deportivo Sarmiento “A” 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Automoto 0
Cancelado: San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé
Libre: Blanco y Negro.

Así serán los cruces de semifinales

Quinta:
-Club Sarmiento (1° A) vs. Blanco y Negro (2° B)
-Racing Club (1° B) vs. San Martín de Santa Trinidad (2° A)

Sexta:
-Club Sarmiento (1° A) vs. Racing Club (2° B)
-Deportivo Sarmiento (1° B) vs. Boca Juniors (2° A)

Séptima:
-Boca Juniors (1° A) vs. Automoto (2° B)
-San Martín de Carhué (1° B) vs. Club Sarmiento (2° A)

Octava:
-Club Sarmiento (1° A) vs. Racing Club (2° B)
-Automoto (1° B) vs. Atlético Huanguelén (2° A)

Este lunes, en la habitual reunión semanal del consejo directivo de la Liga que preside Ernesto Manuel Palenzona, se determinará en qué canchas se jugarán los partidos que definirán los finalistas de este segundo certamen de la temporada.

Posiciones finales

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 19 8 6 1 1 25 7 +18
San Martín (ST) 19 8 6 2 1 23 11 +12
Boca 17 8 5 2 1 18 7 +11
Peñarol (P) 13 8 3 4 1 23 11 +12
A. Huanguelén 13 8 4 1 3 26 17 +9
D. Argentino 10 8 3 1 4 15 20 -5
E. de Comercio (*) 6 7 2 0 5 11 16 -5
Independiente (*)(**) 0 6 0 0 6 4 36 -32
El Progreso (**) 0 7 0 0 7 5 25 -20
Tienen sus partidos postergados: de la 7ma   fecha (*)  y  (**) de la 9na fecha
ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento 19 7 6 1 0 27 5 +22
Boca 18 7 6 0 1 37 9 +28
E. de Comercio 12 7 4 0 3 14 15 -1
A. Huanguelén 11 7 3 2 2 16 11 +5
San Martín (ST) 10 7 3 1 3 17 15 +2
Peñarol (P) 7 7 2 1 4 9 21 -12
D. Argentino 4 7 1 1 5 6 19 -13
Independiente 0 7 0 0 7 4 35 -31
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 24 8 8 0 0 41 1 +40
Club Sarmiento A 19 8 6 1 1 28 10 +18
Peñarol (P) 15 8 4 3 1 30 14 +16
D. Argentino 10 8 3 1 4 10 19 -9
El Progreso (*) 9 7 3 0 4 11 23 -12
E. de Comercio 8 8 2 2 4 13 18 -5
D. Sarmiento B (*) 7 7 2 1 4 8 25 -17
A. Huanguelén 7 8 1 4 3 12 19 -7
San Martín (ST) 0 8 0 0 8 9 33 -24
(*) Tienen un partido pendiente de la 6ta fecha
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 20 8 6 2 0 12 4 +8
A. Huanguelén 16 8 5 1 2 11 3 +8
D. Argentino 14 8 4 2 2 16 7 +9
San Martín (ST) 12 8 3 3 2 9 8 +1
D. Sarmiento B 11 8 3 2 3 13 12 +1
Peñarol (P) 10 8 2 4 2 3 7 -4
Boca 5 8 1 2 5 3 10 -7
E. de Comercio 5 8 1 2 5 2 9 -7
Independiente 4 8 0 4 4 0 9 -9
 

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN

Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 24 8 8 0 0 39 5 +34
Blanco y Negro 18 8 6 0 2 28 10 +18
San Martín (C) 18 8 6 0 2 16 9 +7
Tiro Federal (P) 13 8 4 1 3 15 10 +5
PFBC 9 8 3 0 5 18 17 +1
Unión (T) (*) 8 7 2 2 3 15 19 -4
D. Sarmiento 7 8 2 1 5 16 20 -4
Automoto 6 8 2 0 6 9 19 -10
Unión (P) (*) 0 7 0 0 7 4 51 -46
(*) Partido suspendido de la 2da fecha
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
D. Sarmiento 19 8 6 1 1 32 10 +22
Racing 18 8 5 3 0 26 11 +15
PFBC 17 8 5 2 1 21 9 +12
Unión (T) 15 8 4 3 1 14 6 +8
Automoto 13 8 4 1 3 14 8 +6
San Martín (C) 10 8 3 1 4 24 16 +8
Tiro Federal (P) 4 8 1 1 6 4 40 -36
San Martín (S) 3 8 1 0 7 5 27 -22
Blanco y Negro 2 8 0 2 6 7 20 -13
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
San Martín (C) 24 8 8 0 0 34 4 +30
Automoto 18 8 6 0 2 18 4 +14
PFBC 14 8 4 2 2 17 9 +8
Racing (**) 13 7 4 1 2 14 7 +7
C. Sarmiento B (**) 12 7 4 0 3 12 13 -1
Unión (T) (*) 5 7 1 2 4 7 17 -10
D. Sarmiento A 5 8 1 2 5 5 13 -8
Blanco y Negro 5 8 1 2 5 3 19 -16
Unión Pigüé (*) 1 7 0 1 6 4 28 -24
Partido suspendido de la 2da fecha(*) y de la 11ma fecha (**)
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Automoto 26 10 8 2 0 18 2 +16
Racing (C) 26 10 8 2 0 19 5 +14
San Martín (C) 24 10 8 0 2 27 5 +22
Unión (T) (*) 15 9 5 0 4 20 16 +4
Club Sarmiento B 12 10 3 3 4 13 17 -4
D. Sarmiento A 12 10 3 3 4 11 16 -5
Tiro Federal (P) 11 10 3 2 5 8 13 -5
Blanco y Negro 8 10 2 2 6 6 13 -7
Unión (P) (*)(**) 6 8 1 3 4 2 9 -7
PFBC 5 10 1 2 7 3 20 -17
San Martín (S) (**) 4 9 1 1 7 3 14 -11
Partido suspendido de la 2da fecha(*) y de la 11ma fecha (**)

Quedaron pendientes

Por diferentes motivos, al torneo Clausura le quedaron pendientes algunos enfrentamientos:
-Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé en 5ª, 7ª y 8ª de la 2ª fecha (zona “B”)
-El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “B” en 7ª de la 6ª fecha (zona “A”)
-Independiente vs. El Progreso en 5ª de la 9ª fecha (zona “A”)
-Club Sarmiento “B” vs. Racing en 7ª y San Martín de Saavedra vs. Unión Pigüé en 8ª, ambos de la 11ª fecha (zona “B”)