Todos los premiados en la 7° Fiesta del Deporte Distrital

El pasado viernes, en wl gimnasio del  colegio San Antonio de la localidad de Darregueira, se desarrolló la 7º Fiesta del Deporte Distrital donde se entregaron los Premios Caldén 2017 a los deportistas del distrito que se destacaron en sus disciplinas.

Además, se entregaron menciones y se reconocieron como mejores deportistas del año a Gimnasia Esgrima de Darregueira – Amateur – y Clarisa Sagardia de Villa Iris – Profesional.

El intendente Facundo Castelli en su discurso felicitó a todos los deportistas, y sostuvo, “estoy muy orgulloso de todos los deportistas que año tras año superan sus expectativas y que dejan al distrito de Puan en lo más alto del deporte provincial”. Además, en su alocución afirmó que el deporte seguirá estando presente en su agenda política.

El evento es organizado cada año por Medios del Sudoeste, y auspiciado por el Senador Provincial, Horacio Luis López y el Municipio de Puan.

Deporte profesional. Los padres de Clarisa Sagardía reciben el premio. Sagardía es integrante de la selección nacional de voley. Actualmente  fue confirmada como el nuevo refuerzo del Rote Raben Vilsbiburg de Alemania, que participa en la principal categoría de la Bundesliga de ese país.

El Club Gimnasia de Darregueira fue el ganador en Deporte Amateur

GANADORES – TERNAS PREMIOS CALDÉN

JUEGOS BONAERENSES 2017

ATLETISMO

TERNA ATLETISMO JUEGOS BONAERENSES

Araceli Montero (Felipe Sola)

Daiana Schibelbein (Felipe Sola)

Daiam Medina (Puan)

ATLETISMO TERNA ESPECIAL JUEGOS BONAERENSES

Lautaro Zaupa (Puan)

Rodrigo Mercado (Puan)

Mateo Rausch (Darregueira)

FUTSAL (MEDALLA DE PLATA)

–DARREGUEIRA-

Mayer, Agustín
Hollman, Ivan
Meninger, Tomás
Berrojalbiz, Martín
Kette, Matías

DT: Stickar, Juan

 FÚTBOL 11 PUAN  (MEDALLA DE PLATA)

Joaquín Wagner
Julián Dome
Ezequiel Gentili
Matías Almiron
Pablo Medeiro
Gabriel Trejo, Gabriel
Agustín Kreder, Agustín
Kevin Visotsky, Kevin
Roman Montaña, Roman
Lautaro Buenamigo, Lautaro
Juan Bautista Barreto
Massimo Monti, Massimo
Tiziano Trujillo, Tiziano
Luis Martín Paniagua
Mateo Agustín Litre

DT: Leonardo Duval

FÚTBOL  ESPECIAL (MEDALLA DE ORO)

PUAN

Mauro Kissner
Rodrigo Romero Purreta
Héctor Echeverria
Cristian Hecht
Facundo Muller
Pablo Hecht
Ayrton Senna

DT: Eduardo Mendiondo

HANDBALL

TERNA DARREGUEIRA

Andrés Martín

  • Bautista Herbín

Sofía Martín

VOLEY

TERNA FEMENINA SUB 15 PUAN

Bianca Montaña

  • Amancay Lago

Oriana Kriger

TERNA FEMENINA SUB 17 PUAN

Lara Gabeiras

  • Giuliana Monti

Alanis Fridatos

TERNA FEMENINO MAYORES PUAN

  • Luciana Heffner

Anahí Schwemler

Julieta Fernández

TERNA MASCULINA PUAN SUB 13

  • Manuel Zabala

Joaquín Schmidt

Gerónimo Gottau

TERNA SUB 15 FEMENINO DARREGUEIRA

Ana Clara Zetner

  • Milagros Morán

Ana Sierra

TERNA FEMENINA SUB 17 DARREGUEIRA

  • Tiara Kaiser

Valentina Pretz

Malena García

VOLEY ADAPTADO (NEWCOM)

TERNA DARREGUEIRA

  • Susana Gottau

Luis Rueda

Graciela Palacín

COLOMBOFILIA

TERNA PUAN

Hugo Tiecher

  • Juan Carlos Masson     

Roberto Bouchart

TERNA DARREGUEIRA

Rafael Stepanosky

  • Alberto Torre    

Ignacio González

AJEDREZ

TERNA PUAN

Facundo Velasco

Alejandro Velasco

  • Benicio Lores   

BOCHAS

TERNA PARTIDO DE PUAN

Alberto Borel

  • Darío Machiñena

Lucas Delgado

ATLETISMO

TERNA FEMENINO DARREGUEIRA

  • María Rosa Paredes
  • Susana Cano     FUE PREMIADA LA TERNA
  • Andrea Flores

TERNA FEMENINO PUAN

  • Vanesa Alvarez

Malvina Medina

Josefina Amigo

TERNA MASCULINO PUAN

Fernando Sola

  • Fernando Garay

Miguel Beratz

CICLISMO

TERNA PUAN

Ezequiel Haag

Carlos Alejandro González

  • José María Ebertz

 

RUGBY

TERNA  1RA DIVISIÓN PUAN

  • Matías López

Maxi García

Juan Gauna

 

HOCKEY

TERNA 7MA CATEGORÍA PUAN

  • Florencia Ruiz 

Agustina Bravo

Clara Maurel

TERNA MAMIS PUAN: 

Leila Mónica Olmos

Luciana Villar

  • Eugenia Balcarce

 

GOLF

TERNA MENOR PUAN

Fermín Bramajo

Luca Alvarez

  • Thiago Loverde

TERNA MAYOR PUAN

  • Javier Pinto

Juan Pablo Pons

José Caprotti

PATIN ARTISTICO

TERNA RAMPLA JUNIORS  DE VILLA IRIS

  • Magalí Oveseika     

Brenda Bertín

Magalí Almuni

TERNA TIRO FEDERAL PUAN

  • Margarita Dietrich

Juana Santaella

Elena Maurel

TERNA CLUB  DARREGUEIRA

  • Lourdes Garate

Aynara Cendoya

Daira Holzman

BOXEO

TERNA ESCUELA JORGE “LOCOMOTORA” CASTRO

  • Lautaro Richard

Nicolás Ceci

Jonathan Palavecino

FÚTBOL

FÚTBOL FORMATIVO TERNA UNION –BORDENAVE-

Nicolas Casco

  • Lautaro Cannes

Ian Buckle

FÚTBOL FORMATIVO PUAN F.B.C.:

Marcos Raier

Kevin Visotsky

  • Julián Dome

FÚTBOL FORMATIVO TIRO FEDERAL:

 Mateo Bonelli

  • Camilo Muller

Franco Meloni

FÚTBOL MAYOR:

Juan Martin Ibarra (PF)

Gianfranco Herrero  (TF)

  • Lucas Ruesga (TF)

FÚTBOL SENIOR PUAN:

Hipólito Almeyra

  • Miguel Beratz

Diego Fritz

TERNAS DARREGUEIRA:

FÚTBOL FORMATIVO ARGENTINOS JRS.:

Ignacio Giraudo

Franco Lafitte

  •  Eugenio Dumondin Cano

FÚTBOL FORMATIVO CLUB DARREGUEIRA:

  • Gonzalo Blanco

Agustín González

Ulises Rodríguez

FÚTBOL FORMATIVO CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

Matías Mestre

  • Santiago Frank

Natanael Ebinal.

FÚTBOL MAYOR:

  • Luciano Otero (GyE)

Esteban Zurita (AJ)

Leandro Melchior (GYE)

TERNAS FUTBOL VILLA IRIS

FÜTBOL FORMATIVO  UNION DE VILLA IRIS

  • Facundo Quiroga

Lucas Lema

Lucas Barceló

FÜTBOL FORMATIVO RAMPLA JUNIORS

Alan Bertín

Lautaro Rodríguez

  • Iñaqui Goenaga

FÜTBOL MAYOR

Nicolás Kemmler (RJ)

  • Federico Barrientos (UV)

Matías Alonso de Armiño (UV)

PREMIOS ESTÍMULO Y RECONOCIMIENTOS

DANZAS AEREAS: TELAS

ESTIMULO DARREGUEIRA

Rocío Koenig

ESTIMULO PUAN

Sahiara Sifuentes

EDUCACIÓN FISICA INTANTIL

ESTIMULO DARREGUEIRA

Mora Gutiérrez   4114

GIMNASIA RÍTMICA

ESTIMULO DARREGUEIRA

Ailén Phull

GIMNASIA ADULTOS MAYORES

ESTIMULO DARREGUEIRA

Luis Barreiro

GIMNASIA AEROBICA

ESTIMULO DARREGUEIRA

Viviana Gutiérrez

GIMNASIA DEPORTIVA

ESTIMULO PUAN

Priscila Del Valle (Puan)

NATACIÓN

ESTIMULO DARREGUEIRA

Agustina Kletzel

ESTIMULO PUAN

Rocío Melchor

HANDBALL DARREGUEIRA

ESTIMULO

Nicolás Rueda

VOLEY

ESTIMULO 17 DE AGOSTO

Celene Saraiva Weinzettel

ESTIMULO FELIPE SOLA

Tomás Kuntz

VOLEY PUAN

ESTIMULO FEMENINO SUB 13

Camila Duval

ESTIMULO MASCULINO PUAN SUB 19

Matias Guayran  (no estaba)

ESTIMULO MASCULINO PUAN MAYORES

Valentín Kler   4142

DARREGUEIRA

ESTIMULO DARREGUEIRA

Valentina Stiep    4145

ESTIMULO FEMENINO MAXI

Equipo de Villa Iris

ESTIMULO PUAN

VOLEY ADAPTADO (NEWCOM)

Luis Bou

ARTES MARCIALES

KARATE

 ESTIMULO DARREGUEIRA

Lautaro Menéndez

TAEKWONDO

ESTIMULO PUAN

Joaquín Matos

AJEDREZ

ESTIMULO PUAN

Nicolas Vercellino

ESTIMULO BORDENAVE

Martina Flores

ESTIMULO FELIPE SOLA

Bautista Calvo

ESTIMULO DARREGUEIRA

Abigail Parino

PELOTA A PALETA

ESTIMULO DARREGUEIRA

Silvio Coppis

PADEL DARREGUEIRA

ESTIMULO

Joaquin Stremel

MENCIÓN ESPECIAL

Fernando Colombato

PADEL PUAN

ESTIMULO

Luciano Vicente

BOCHAS

TERNA PARTIDO DE PUAN

Alberto Borel

Darío Machiñena 

Lucas Delgado

ATLETISMO

ESTIMULO DARREGUEIRA

Laura Kesen

ESTIMULO PUAN

Martín Hecht

Glenda Raynal Diser

José Medina

Carlos Malvicini

DESTACADOS

Juan Martin Brai

Lucas Negro

DUATLÓN ESTIMULO PUAN

Juan Pablo Scipioni

Mariano Storck

CICLISMO

ESTIMULO PUAN

Carlos Oscar González

RUGBY

ESTIMULO DARREGUEIRA

Rocco Portada   4211

ESTIMULO PUAN

M13 Lázaro Garay

M15 Alejo Domenech

BASQUET

ESTIMULO FORMATIVO DARREGUEIRA

Tomás Méndez   (no estaba)

ESTIMULO MINI PUAN

Ignacio Baglioni    4216

ESTIMULO SUB 13

Fausto Desch   4217

ESTIMULO MAYORES

Tomas Canosa

HOCKEY

ESTIMULO FORMATIVAS DARREGUEIRA

Maytén Viana   4218

ESTIMULO FORMATIVAS BORDENAVE: 

Julieta Casanella   4219

ESTIMULO FORMATIVA FELIPE SOLÁ

Zamira Montero    4220

ESTIMULO FORMATIVO VILLA IRIS

Maiara Gebel   (no estaba)

ESTIMULO FORMATIVAS PUAN: 

Guadalupe Mas

RECONOCIMIENTO

CLUB ATL. INDEPENDIENTE POR CANCHA SINTÉTICA

TENIS

MATEO BERNE   (no estaba)

PATIN ARTISTICO

ESTIMULO FELIPE SOLA

Josefina Simonelli  4228

ESTIMULO 17 DE AGOSTO

Liz Virgili   4229

ESTIMULO PUAN

Mora Zanelli

TURF

DARREGUEIRA

Fabricio Barroso

FELIPE SOLÁ

Luis Rueda

BOXEO ESTIMULO

DARREGUEIRA ESCUELA MUNICIPAL

Diego Braun

ESCUELA JORGE “LOCOMOTORA” CASTRO

Cesar Riberi

BOXEO PUAN ESTIMULO

Joel Sandoval

MOTOCROSS

ESTIMULO DARREGUEIRA

Lorena Sabo

MOTOCICLISMO ESTIMULO PUAN

Agustín Barrenechea

AUTOMOVILISMO

CITROEN 3CV

Juan Cañete   4244

PICADAS

Tomás López

FORMULA 1

Ayrton Keegan

TC 4000

Héctor Barrenechea

TC DEL SUDOESTE

Roberto Lobay

FÚTBOL

Pablo Ferraris (aporte a la historia de la Liga Deportiva Puanense)

ESTIMULO FELIPE SOLA

Santiago Seguel   4251

ESTIMULO PROFESIONAL

Federico Pérez (Puan)

RECONOCIMIENTO FUTBOL

QUINTA DIVISIÓN CLUB TIRO FEDERAL

DIVISIÓN RESERVA DE CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

DIVISIÓN PRIMERA UNIÓN DE VILLA IRIS

DIVISIÓN PRIMERA DE CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

REVELACIÓN DEPORTIVA

Equipo de Futbol Especial Medalla Oro (Juegos Bonaerenses)

RECONOCIMIENTOS A LA TRAYECTORIA

Raúl Oscar Baglioni (Puan)

Rubén Edgardo Ceminari (Darregueira)