Fútbol de Inferiores: la Sexta del Fara y la Octava de Tiro son líderes en la Zona A

Este fin de semana, por la segunda fecha del Torneo, la categoría en la que intervienen los más pequeños del Tártaro, se impuso 2 a 0 ante Unión de Pigüé, quedando como único líder.
El Fara cosechó un triunfo en Sexta: 3 a 1 con Deportivo Argentino. Este resultado lo coloca en el primer lugar de la tabla, junto a Blanco y Negro. El sábado próximo, todas las miradas estarán puestas en un nuevo clásico puanense, en el que se medirán los equipos de Quinta y Sexta división.

Con un leve predominio de los visitantes (14 triunfos contra 11 de los locales, además de 4 empates), se cumplió este sábado la segunda fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La programación arrojó los siguientes resultados:

Zona “A”

Quinta:
-Independiente 0 vs. Unión de Tornquist 5
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Boca Juniors 5
-Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Saavedra 0
Libres: Peñarol de Pigüé, Empleados de Comercio y Automoto.

 

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 6 2 2 0 0 8 1 +7
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 1 +5
Unión (T) (*) 3 1 1 0 0 5 0 +5
Club Sarmiento 3 1 1 0 0 5 0 +5
Automoto 0 1 0 0 1 0 3 -3
San Martín (ST) (*) 0 1 0 0 1 1 5 -4
E. de Comercio 0 1 0 0 1 1 6 -5
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 5 -5
Independiente 0 1 0 0 1 0 5 -5
(*) Tienen su partido postergado: de la 1era fecha

Sexta:
-Independiente 0 vs. Unión de Tornquist 1
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Boca Juniors 3
-El Progreso 1 vs. Automoto 4
Libres: Peñarol de Pigüé, Empleados de Comercio y Club Sarmiento.

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Automoto 4 2 1 1 0 5 2 +3
Boca 4 2 1 1 0 4 1 +3
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 0 +6
Unión (T) (*) 3 1 1 0 0 1 0 -1
Independiente 0 1 0 0 1 0 1 -1
San Martín (ST) (*) 0 1 0 0 1 0 3 -3
El Progreso 0 1 0 0 1 1 4 -3
E. de Comercio 0 1 0 0 1 0 6 -6
Club Sarmiento
(*) Tienen su partido postergado: de la 1era fecha

Séptima:
-Empleados de Comercio 3 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0
-Independiente 0 vs. Unión de Tornquist 5
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Boca Juniors 0
-Club Sarmiento “A” 6 vs. San Martín de Saavedra 0
Libres: Peñarol de Pigüé y Automoto.

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 3 1 1 0 1 6 0 +6
Unión (T) 3 1 1 0 0 5 0 +5
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 3 1 +2
E. de Comercio 3 2 1 0 1 4 3 -1
D. Sarmiento B 3 2 1 0 1 2 4 -2
Boca 2 2 0 2 0 0 0  0
Automoto 1 1 0 1 0 0 0  0
San Martín (ST) 1 1 0 1 0 0 0  0
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 6 -6
Independiente 0 2 0 0 2 1 7 -6

Octava:
-Independiente 1 vs. Unión de Tornquist 0
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Boca Juniors 0
-Club Sarmiento “A” 3 vs. San Martín de Saavedra 0
-El Progreso 1 vs. Automoto 3.
Libres: Peñarol de Pigüé y Deportivo Sarmiento “B”.

 

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Automoto 6 2 2 0 0 4 1 +3
Club Sarmiento A 3 1 1 0 0 3 0 +3
D. Sarmiento B 3 1 1 0 0 2 1 +1
El Progreso 3 2 1 0 1 6 3 +3
Independiente 3 2 1 0 1 2 2 0
San Martín (ST) (*) 1 1 0 1 0 0 0 0
Boca 1 2 0 1 1 0 1 -1
Unión (T) (*) 0 1 0 0 1 0 1 -1
San Martín (S) 0 2 0 0 2 0 8 -8
Peñarol (P)
(*) Tienen su partido postergado: de la 1era fecha

Zona “B”

Quinta:
-San Martín de Carhué 3 vs. Atlético Huanguelén 0
-Deportivo Argentino 2 vs. Puan F. Club 1
-Deportivo Sarmiento 1 vs. Racing Club 4
Libres: Blanco y Negro y Tiro Federal de Puan.

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 6 2 2 0 0 8 2 +6
San Martín (C) 3 1 1 0 0 3 0 +3
D. Argentino 3 1 1 0 0 2 1 +1
Blanco y Negro 1 1 0 1 0 0 0  0
Tiro Federal (P) 1 1 0 1 0 0 0  0
PFBC (*) 0 1 0 0 1 1 2 -1
D. Sarmiento (*) 0 1 0 0 1 1 4 -3
A. Huanguelén 0 2 0 0 2 1 7 -6
(*) Partido suspendido de la 1era fecha

Sexta:
-San Martín de Carhué 1 vs. Atlético Huanguelén 0
-Unión Pigüé 5 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Deportivo Argentino 1 vs. Puan F. Club 3
-Deportivo Sarmiento 5 vs. Racing Club 3
Libre: Blanco y Negro.

 

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Blanco y Negro 3 1 1 0 0 8 0 +8
PFBC (*) 3 1 1 0 0 3 1 +2
D. Sarmiento (*) 3 1 1 0 0 5 3 +2
San Martín (C) 3 1 1 0 0 1 0 +1
D. Argentino 3 2 1 0 1 8 3 +5
Racing 3 2 1 0 1 7 6 +1
Unión (P) 3 2 1 0 1 5 9 -4
A. Huanguelén 0 2 0 0 2 1 5 -4
Tiro Federal (P) 0 2 0 0 2 2 13 -11
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.

Séptima:
-San Martín de Carhué 1 vs. Atlético Huanguelén 1
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Blanco y Negro 2
-Deportivo Argentino 9 vs. Puan F. Club 2
-Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. Racing Club 7
Libre: Unión Pigüé.

 

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
D. Argentino 6 2 2 0 0 13 4 +9
Racing 4 2 1 1 0 9 3 +6
San Martín (C) 4 2 1 1 0 3 2 +1
Blanco y Negro 3 1 1 0 0 2 0 +2
A. Huanguelén 2 2 0 2 0 3 3 0
Unión Pigüé 0 1 0 0 1 2 4 -1
D. Sarmiento A (*) 0 1 0 0 1 1 7 -6
PFBC (*) 0 1 0 0 1 2 9 -7
C. Sarmiento B 0 2 0 0 2 1 4 -3
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.

Octava:
-San Martín de Carhué 1 vs. Atlético Huanguelén 1
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Blanco y Negro 3
-Unión Pigüé 0 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. Racing Club 3
Libre: Deportivo Argentino.

 

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Tiro Federal (P) 6 2 2 0 0 4 1 +3
San Martín (C) 4 2 1 1 0 3 1 +2
A. Huanguelén 4 2 1 1 0 4 3 +1
D. Argentino 3 1 1 0 0 5 0 +5
Blanco y Negro 3 2 1 0 1 4 2 +2
Racing (C) 3 2 1 0 1 5 4 +1
D. Sarmiento A 0 1 0 0 1 1 3 -2
Club Sarmiento B 0 2 0 0 2 0 5 -5
Unión (P) 0 2 0 0 2 0 7 -7

 

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la tercera fecha, de acuerdo al siguiente programa:
Zona “A”:
-Club Sarmiento “A” vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión de Tornquist vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. Peñarol de Pigüé (7ª y 8ª)
Libre: San Martín (Saavedra).

Zona “B”:
-Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Racing Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 6ª)
-Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-Blanco y Negro vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

De la jornada inaugural están pendientes:
-Unión (T) vs. San Martín (ST) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la zona “A”
-Puan F. Club vs. D. Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 7ª), de la zona “B”.

Fuente: Diario Nuevo Día – Coronel Suárez