Fútbol menor: sin presencia puanense, se puso en marcha la cuarta fecha

Este jueves se desarrollaron algunos de los enfrentamientos previstos de la programación que se completará mañana sábado, cuando Tiro viaje para visitar a Racing de Carhué (5ta, 6ta y 8va) y PFBC reciba en su cancha a Club Sarmiento “B” (7ma)

Con cuatro adelantos se puso en marcha este jueves, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la cuarta fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores.
Por otra parte, este jueves Unión de Tornquist y San Martín de Santa Trinidad disputaron el enfrentamiento que adeudaban de la primera fecha.
El consejo directivo programó para el lunes que viene otras dos confrontaciones. Por un lado Puan F. Club vs. Deportivo Sarmiento “A” en 7ª, 6ª y 5ª (13:00), pendiente de la primera fecha y El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad en 6ª (14:00), adeudado de la 3ª fecha.
Si bien los clubes se demoraron en notificar el acuerdo al que habían llegado para jugar el martes 3 a las 19:00, es demasiada exigencia para los chicos de San Martín jugar tres compromisos en apenas 5 días, por lo cual nos parece atinado que haya flexibilidad de parte de la mesa ejecutiva de la Liga, máxime la voluntad manifiesta de ponerse al día.

Zona “A”
5ta división
-E. de Comercio 2 vs. Boca Jrs. 4
-Unión (T) 1 vs. San Martín (ST) 2

6ta división
-E. de Comercio 0 vs. Boca Jrs. 4
-Independiente 2 vs. El Progreso 1
-Unión (T) 6 vs. San Martín (ST) 0

7ma división
-E. de Comercio 2 vs. Boca Jrs. 1
-Unión (T) 4 vs. San Martín (ST) 1

8va división
-Independiente 2 vs. El Progreso 4
-Unión (T) 0 vs. San Martín (ST) 3

Zona “B”
5ta división
-B. y Negro 2 vs. A. Huanguelén 1
-D. Argentino 1 vs. D. Sarmiento “A” 1

6ta división
-B. y Negro 4 vs. A. Huanguelén 0
-D. Argentino 3 vs. D. Sarmiento “A” 2

7ma división
-B. y Negro 0 vs. A. Huanguelén 2
-D. Argentino 2 vs. D. Sarmiento “A” 0

8va división
-B. y Negro 0 vs. A. Huanguelén 5
-D. Argentino 2 vs. D. Sarmiento “A” 1

La programación se completa mañana sábado, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A”:
-Peñarol (P) vs. Unión (T) (8ª, 7ª, 6ª y 5ª)
-San Martín (ST) vs. C. Sarmiento “A” (8ª, 7ª, 6ª y 5ª)
-Automoto vs. San Martín (S) (8ª, 7ª y 5ª), juegan en cancha de Unión Pigüé).
Libres: Independiente en 5ª y 7ª, Automoto en 6ª, Deportivo Sarmiento en 7ª y 8ª y Boca Juniors en 8ª.

Zona “B”:
-San Martín (C) vs. Unión (P) (8ª, 7ª y 6ª)
-C. Sarmiento “B” vs. PFBC (7ª)
-Racing (C) vs. Tiro Federal (P) (8ª, 6ª y 5ª)
Libres: San Martín (C) en 5ª, PFBC en 5ª y 6ª, Racing (C) en 7ª y C. Sarmiento “B” en 8ª.

POSICIONES

ZONA B

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 9 3 3 0 0 12 2 +10
Blanco y Negro 5 3 1 2 0 5 4 +1
San Martín (C) 4 2 1 1 0 6 3 +3
Tiro Federal (P) 4 2 1 1 0 5 2 +3
D. Argentino 4 3 1 1 1 3 6 -3
A. Huanguelén 3 4 1 0 3 8 11 -3
D. Sarmiento (*) 1 3 0 1 2 4 11 -7
PFBC (*) 0 2 0 0 2 3 7 -4
(*) Partido suspendido de la 1era fecha
ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
PFBC (*) 6 2 2 0 0 13 1 +12
San Martín (C) 6 2 2 0 0 2 0 +2
Blanco y Negro 6 3 2 0 1 12 1 +11
Racing 6 3 2 0 1 12 7 +5
D. Argentino 6 4 2 0 2 12 10 +2
Unión (P) 3 2 1 0 1 5 9 -4
D. Sarmiento (*) 3 3 1 0 2 7 8 -1
A. Huanguelén 3 4 1 0 3 3 9 -6
Tiro Federal (P) 0 3 0 0 3 2 23 -21
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.
ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
D. Argentino 9 4 3 0 1 17 9 +8
A. Huanguelén 8 4 2 2 0 10 3 +7
Racing 7 3 2 1 0 14 5 +9
San Martín (C) 7 3 2 1 0 6 2 +4
Unión Pigüé 3 2 1 0 1 3 4 -1
Blanco y Negro 3 3 1 0 2 2 5 -3
PFBC (*) 0 1 0 0 1 2 9 -7
C. Sarmiento B 0 3 0 0 3 1 5 -4
D. Sarmiento A (*) 0 3 0 0 3 1 14 -13
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.
ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
A. Huanguelén 10 4 3 1 0 14 4 +10
D. Argentino 9 3 3 0 0 9 1 +8
Tiro Federal (P) 6 2 2 0 0 4 1 +3
Blanco y Negro 6 4 2 0 2 7 7  0
San Martín (C) 4 3 1 1 1 4 4  0
Racing (C) 3 3 1 0 2 5 6 -1
Club Sarmiento B 3 3 1 0 2 2 5 -3
D. Sarmiento A 0 3 0 0 3 3 10 -7
Unión (P) 0 3 0 0 3 0 9 -9

ZONA A

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 12 4 4 0 0 15 4 +11
Club Sarmiento 6 2 2 0 0 10 0 +10
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 1 +5
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 3 6 -3
Unión (T) 3 3 1 0 2 8 6 +2
E. de Comercio 3 3 1 0 2 7 12 -5
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 5 -5
Independiente 0 2 0 0 2 1 8 -7
Automoto 0 2 0 0 2 0 13 -13
ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 10 4 3 1 0 11 3 +8
Unión (T) 9 3 3 0 0 11 1 +10
Automoto 4 3 1 1 1 5 5 0
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 0 +6
Club Sarmiento 3 1 1 0 0 3 0 +3
Independiente 3 3 1 0 2 4 5 -1
El Progreso (**) 0 2 0 0 2 2 6 -4
S. Martín (ST) (**) 0 2 0 0 2 0 9 -9
E. de Comercio 0 3 0 0 3 1 14 -13
(**) Partido suspendido a los 5m del 1er tiempo de la 3era fecha
ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
E. de Comercio 9 4 3 0 1 11 6 +5
Club Sarmiento A 6 2 2 0 0 8 1 +7
Peñarol (P) 6 2 2 0 0 5 2 +3
Unión (T) 6 3 2 0 1 11 6 +5
Boca 5 4 1 2 1 2 2  0
D. Sarmiento B 3 3 1 0 2 3 6 -3
Automoto 1 2 0 1 1 1 2 -1
San Martín (ST) 1 2 0 1 1 1 4 -3
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 6 -6
Independiente 0 3 0 0 3 1 8 -7
ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Automoto 9 3 3 0 0 8 1 +7
San Martín (ST) 7 3 2 1 0 5 1 +4
D. Sarmiento B 6 2 2 0 0 4 1 +3
El Progreso 6 4 2 0 2 11 7 +4
Boca 4 3 1 1 1 1 1  0
Club Sarmiento A 3 2 1 0 1 3 4 -1
Independiente 3 4 1 0 3 4 7 -3
Peñarol (P) 0 1 0 0 1 0 2 -2
Unión (T) 0 2 0 0 2 0 4 -4
San Martín (S) 0 2 0 0 2 0 8 -8