Fútbol: se jugó un nuevo clásico de Inferiores (Resultados y posiciones)

En la tarde del sábado Tártaros y Faraones se enfrentaron en el Evaristo García. Victoria de la visita en 5ta y festejó local en 6ta división.
Pese al mal clima se pudo desarrollar la tercera fecha del torneo Apertura. Debió suspenderse solo uno de los treinta y un partidos previstos.

(Diario Nuevo Día) Pese a la lluvia que se registró cuando las acciones ya estaban en marcha (en algunos casos fue incesante), los chicos se fueron felices por haber protagonizado un nuevo capítulo, el tercero del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Algunas descargas eléctricas aisladas obligaron este sábado a la interrupción momentánea del juego en varias canchas y en la de El Progreso de Pueblo Santa María, sumado a la lluvia que no cesó y que dejó en mal estado la cancha, obligó a la suspensión del partido de 6ª ante San Martín de Santa Trinidad cuando sólo transcurrían 5 minutos del primer tiempo.
La programación tuvo como atractivo la realización del clásico de Puan donde quedaron a mano. Tiro Federal goleó 5 a 2 en 5ª, mientras Puan F. Club hizo lo propio por 10 a 0 en 6ª.
Los resultados generales de la programación son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-C. Sarmiento 5 vs. Automoto 0
-Boca Jrs. 3 vs. Independiente 1
-Unión (T) 2 vs. E. de Comercio 4
Libres: San Martín (S), Peñarol (P) y San Martín (ST)

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 9 3 3 0 0 11 2 +9
Club Sarmiento 6 2 2 0 0 10 0 +10
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 1 +5
Unión (T) (*) 3 2 1 0 1 7 4 +3
E. de Comercio 3 2 1 0 1 5 8 -3
San Martín (ST) (*) 0 1 0 0 1 1 5 -4
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 5 -5
Independiente 0 2 0 0 2 1 8 -7
Automoto 0 2 0 0 2 0 13 -13
(*) Tienen su partido postergado: de la 1era fecha

Sexta:
-C. Sarmiento 3 vs. Automoto 0
-Boca Jrs. 3 vs. Independiente 2
-Unión (T) 4 vs. E. de Comercio 1
-El Progreso vs. San Martín (ST) suspendido a los 5mPT (0-0).
Libre: Peñarol (P)

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 7 3 2 1 0 7 3 +4
Unión (T) (*) 6 2 2 0 0 5 1 +4
Automoto 4 3 1 1 1 5 5   0
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 6 0 +6
Club Sarmiento 3 1 1 0 0 3 0 +3
S. Martín (ST) (*) (**) 0 1 0 0 1 0 3 -3
El Progreso (**) 0 1 0 0 1 1 4 -3
Independiente 0 2 0 0 2 2 4 -2
E. de Comercio 0 2 0 0 2 1 10 -9
(*) Partido postergado: de la 1era fecha. (**) Partido suspendido a los 5m del 1er tiempo de la 3era fecha

Séptima:
-C. Sarmiento “A” 2 vs. Automoto 1
-Boca Jrs 1 vs. Independiente 0
-Unión (T) 2 vs. E. de Comercio 5
-D. Sarmiento “B” 1 vs. Peñarol (P) 2
Libres: San Martín (S) y San Martín (ST)

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Club Sarmiento A 6 2 2 0 0 8 1 +7
E. de Comercio 6 3 2 0 1 9 5 +4
Peñarol (P) 6 2 2 0 0 5 2 +3
Boca 5 3 1 2 0 1 0 +1
Unión (T) 3 2 1 0 1 7 5 +2
D. Sarmiento B 3 3 1 0 2 3 6 -3
San Martín (ST) 1 1 0 1 0 0 0  0
Automoto 1 2 0 1 1 1 2 -1
San Martín (S) 0 1 0 0 1 0 6 -6
Independiente 0 3 0 0 3 1 8 -7

Octava:
-C. Sarmiento “A” 0 vs. Automoto 4
-El Progreso 1 vs. San Martín (ST) 2
-Boca Jrs. 1 vs. Independiente 0
-D. Sarmiento “B” 2 vs. Peñarol (P) 0
Libres: San Martín (S) y Unión (T)

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Automoto 9 3 3 0 0 8 1 +7
D. Sarmiento B 6 2 2 0 0 4 1 +3
San Martín (ST) (*) 4 2 1 1 0 2 1 +1
Boca 4 3 1 1 1 1 1 0
Club Sarmiento A 3 2 1 0 1 3 4 -1
El Progreso 3 3 1 0 2 7 5 +2
Independiente 3 3 1 0 2 2 3 -1
Unión (T) (*) 0 1 0 0 1 0 1 -1
Peñarol (P) 0 1 0 0 1 0 2 -2
San Martín (S) 0 2 0 0 2 0 8 -8
(*) Tienen su partido postergado: de la 1era fecha

Zona “B”

Quinta:
-A. Huanguelén 6 vs. D. Sarmiento 2
-Racing (C) 4 vs. D. Argentino 0
-PFBC 2 vs. Tiro Federal (P) 5
-B. y Negro 3 vs. San Martín (C) 3

 

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 9 3 3 0 0 12 2 +10
San Martín (C) 4 2 1 1 0 6 3 +3
Tiro Federal (P) 4 2 1 1 0 5 2 +3
D. Argentino 3 2 1 0 1 2 5 -3
A. Huanguelén 3 3 1 0 2 7 9 -2
Blanco y Negro 2 2 0 2 0 3 3  0
PFBC (*) 0 2 0 0 2 3 7 -4
D. Sarmiento (*) 0 2 0 0 2 3 10 -7
(*) Partido suspendido de la 1era fecha

Sexta:
-A. Huanguelén 2 vs. D. Sarmiento 0
-Racing (C) 5 vs. D. Argentino 1
-PFBC 10 vs. Tiro Federal (P) 0
-B. y Negro 0 vs. San Martín (C) 1
Libre: Unión Pigüé.

 

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
PFBC (*) 6 2 2 0 0 13 1 +12
Racing 6 3 2 0 1 12 7 +5
San Martín (C) 6 2 2 0 0 2 0 +2
Blanco y Negro 3 2 1 0 1 8 1 +7
D. Sarmiento (*) 3 2 1 0 1 5 5  0
Unión (P) 3 2 1 0 1 5 9 -4
D. Argentino 3 3 1 0 2 9 8 +1
A. Huanguelén 3 3 1 0 2 3 5 -2
Tiro Federal (P) 0 3 0 0 3 2 23 -21
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.

Séptima:
-A. Huanguelén 5 vs. D. Sarmiento “A” 0
-Racing (C) 5 vs. D. Argentino 2
-Unión (P) 1 vs. C. Sarmiento “B” 0
-B. y Negro 0 vs. San Martín (C) 3
Libre: PFBC

 

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing 7 3 2 1 0 14 5 +9
San Martín (C) 7 3 2 1 0 6 2 +4
D. Argentino 6 3 2 0 1 15 9 +6
A. Huanguelén 5 3 1 2 0 8 3 +5
Blanco y Negro 3 2 1 0 1 2 3 -1
Unión Pigüé 3 2 1 0 1 3 4 -1
PFBC (*) 0 1 0 0 1 2 9 -7
D. Sarmiento A (*) 0 2 0 0 2 1 12 -11
C. Sarmiento B 0 3 0 0 3 1 5 -4
(*) Partido pendiente de la 1era fecha.

Octava:
-A. Huanguelén 5 vs. D. Sarmiento “A” 1
-Racing (C) 0 vs. D. Argentino 2
-Unión (P) 0 vs. C. Sarmiento “B” 2
-B. y Negro 3 vs. San Martín (C) 1
Libre: Tiro Federal (P)

 

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
A. Huanguelén 7 3 2 1 0 9 4 +5
D. Argentino 6 2 2 0 0 7 0 +7
Tiro Federal (P) 6 2 2 0 0 4 1 +3
Blanco y Negro 6 3 2 0 1 7 3 +4
San Martín (C) 4 3 1 1 1 4 4  0
Racing (C) 3 3 1 0 2 5 6 -1
Club Sarmiento B 3 3 1 0 2 2 5 -3
D. Sarmiento A 0 2 0 0 2 2 8 -6
Unión (P) 0 3 0 0 3 0 9 -9

Próxima fecha

El próximo sábado se disputará la cuarta fecha, con los siguientes enfrentamientos:
Zona “A”:
-Peñarol (P) vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-E. de Comercio vs. Boca Jrs. (5ª, 6ª y 7ª)
-Independiente vs. El Progreso (6ª y 8ª)
-San Martín (ST) vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. San Martín (S) (5ª, 7ª y 8ª)
Libre: D. Sarmiento “B”.

Zona “B”:
-B. y Negro vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (C) vs. Unión (P) (6ª, 7ª y 8ª)
-C. Sarmiento “B” vs. PFBC (7ª)
-Tiro Federal (P) vs. Racing (C) (5ª, 6ª y 8ª)
-D. Argentino vs. D. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Partidos pendientes

De la jornada inaugural están pendientes:
-Unión (T) vs. San Martín (ST) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la zona “A”.
-PFBC vs. D. Sarmiento “A” (5ª, 6ª y 7ª) de la zona “B”.
-De la 3ª fecha quedó suspendido a los 5m del PT el partido de 6ª entre El Progreso y San Martín (ST) con el resultado 0-0, en el marco de la zona “A”.