Fútbol formativo: se completó la 11° fecha de la Zona “A” (Resultados y posiciones)

La Zona “B” no tuvo actividad, excepto por el partido entre A. Huanguelén y D. Argentino que había quedado pendiente de la 5ta fecha.

Tres triunfos y un empate fue el saldo a favor de Automoto en el clásico frente a Unión de Tornquist disputado el sábado pasado, al completarse la undécima fecha de la zona “A” correspondiente al torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En el estadio “Agustín Ruppel”, el dueño de casa se impuso en 8ª por 2 a 0, en 7ª por 6 a 2 y en 5ª por 2 a 1, mientras terminaron 1 a 1 en 6ª.
Por el mismo grupo, en la jornada sabatina San Martín (S) recibió a Boca Jrs.. El local ganó por 2 a 1 en 8ª, empataron 1 a 1 en 7ª y el visitante venció por 3 a 1 en 5ª.
Los resultados registrados entre el viernes, feriado nacional donde hubo tres adelantos, y el sábado, en lo que resultó la última programación de la primera rueda son los siguientes:

ZONA A

QUINTA:
-Independiente 0 vs. Peñarol (P) 2
-Automoto 2 vs. Unión (T) 1
-San Martín (S) 1 vs. Boca Jrs. 3
Libres: E. de Comercio, San Martín (ST) y C. Sarmiento.

 

ZONA “A” –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 24 8 8 0 0 26 6 +20
Club Sarmiento 21 8 7 0 1 25 5 +20
Peñarol (P) (II) 12 7 4 0 3 21 12   +9
Automoto (II) 12 7 4 0 3 11 13    -2
E. de Comercio (I) 9 7 3 0 4 14 18    -4
San Martín (ST) (I) 9 7 3 0 4 17 21    -4
San Martín (S) 7 8 2 1 5 8 21 -13
Unión (T) 6 8 2 0 6 12 19   -7
Independiente 1 8 0 1 7 5 24 -19
Partidos pendientes:  (I) y (II) de la 9na fecha 5/5

SEXTA:
-Independiente 0 vs. Peñarol (P) 6
-Automoto 1 vs. Unión (T) 1
-C. Sarmiento 4 vs. El Progreso 0
Libres: E. de Comercio, San Martín (ST) y Boca Jrs.

 

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 22 8 7 1 0 28 5 +23
Unión (T) 17 8 5 2 1 24 10 +14
Club Sarmiento 16 8 5 1 2 22 8 +14
Peñarol (P) (II) 14 7 4 2 1 25 4 +21
Automoto (II) 12 7 3 3 1 18 8 +10
E. de Comercio (I) 5 7 1 2 4 3 17 -14
Independiente 4 8 1 1 6 6 28 -22
S. Martín (ST) (I) 3 7 1 0 6 7 28 -21
El Progreso 3 8 1 0 7 6 31 -25
Partidos pendientes: (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

SEPTIMA:
-Independiente 0 vs. Peñarol (P) 5
-San Martín (ST) 0 vs. D. Sarmiento “B” 4
-Automoto 6 vs. Unión (T) 2
-San Martín (S) 1 vs. Boca Jrs. 1
Libres: E. de Comercio y C. Sarmiento “A”.

 

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
C. Sarmiento “A” 22 9 7 1 1 38 6 +32
Peñarol (P) (II) 21 8 7 0 1 32 8 +24
E. de Comercio (I) 18 8 6 0 2 26 8 +18
Boca 13 9 3 4 2 11 7   +4
Automoto (II) 12 8 3 3 2 23 14   +9
San Martín (ST) (I) 11 8 3 2 3 14 16    -2
D. Sarmiento “B” 10 9 3 1 5 16 22    -6
Unión (T) 10 9 3 1 5 22 35 -13
San Martín (S) 5 9 1 2 6 5 41 -36
Independiente 0 9 0 0 9 3 33 -30
Partidos pendientes;  (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

OCTAVA:
-Independiente 1 vs. Peñarol (P) 1
-San Martín (ST) 4 vs. D. Sarmiento “B” 0
-Automoto 2 vs. Unión (T) 0
-San Martín (S) 2 vs. Boca Jrs 1
-C. Sarmiento “A” 1 vs. El Progreso 0

 

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
San Martín (ST) 23 9 7 2 0 18 3 +15
Automoto (I) 21 8 7 0 1 21 4 +17
C. Sarmiento “A” 19 9 6 1 2 18 7 +11
El Progreso 16 9 5 1 3 23 10 +13
Boca 13 9 3 4 2 10 4   +6
San Martín (S) 12 9 3 3 3 7 14    -7
D. Sarmiento “B” 11 9 3 2 4 7 15    -8
Independiente 5 9 1 2 6 5 16 -11
Peñarol (P) (I) 4 8 1 1 6 4 22 -18
Unión (T) 0 9 0 0 9 2 20 -18
Partido pendiente:  (I) de la 9na fecha (5/5)

Se jugaron partidos pendientes
En la zona “B” se llevó a cabo el enfrentamiento que Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino tenían pendiente de la quinta fecha.
El club albiverde venció en 8ª por 1 a 0 y en 7ª por 3 a 1, mientras la institución pigüense ganó en 6ª por 3 a 0 y en 5ª por 2 a 1.

Empiezan las revanchas
El venidero sábado seguirá el torneo con el desarrollo de la duodécima fecha de la zona “A” y la décima jornada de la zona “B”, en ambos casos la primera de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A” (duodécima):
-San Martín (S) vs. El Progreso (8ª)
-Automoto vs. Boca Jrs. (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (ST) vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-E. de Comercio vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª y 7ª)
Libre: Club Sarmiento “A”.

Zona “B” (décima):
-Racing (C) vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-D. Sarmiento “A” vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)
-Unión (P) vs. D. Argentino (6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal (P) vs. B. y Negro (5ª, 6ª y 8ª)
-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) (7ª y 8ª).

Partidos que quedan pendientes
Las confrontaciones que están pendientes son:
Zona “A”:
-San Martín (ST) vs. E. de Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
-Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), de la 9ª fecha.
Zona “B”:
-PFBC vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª), de la 8ª fecha