«

»

Fútbol: los equipos de Puan no tuvieron una buena tarde

Tiro cayó de local frente a Automoto por 3 a 2 y PFBC 1 a 0 como visitante ante Unión de Tornquist. Este domingo se juega el clásico puanense en cancha del “Fara”.

(Fuente foto de portada: Deportornquist)

RESUMEN DE LA FECHA

Zona A
-B. y Negro vs. A. Huanguelén (postergado para el miércoles 16/05)

-T. Federal (CS) 2 vs. D. Sarmiento 2
Goles: Gastón Gutiérrez (TF), Gustavo Schilereff (DS), Paulo Aguirre (TF) y Maximiliano Arce (DS).
Reserva: 2-3

-Independiente 4 vs. E. de Comercio 2
Goles: Emiliano Aliberti (I), Nicolás de la Canal (E), Axel Orona (E), Pablo Pimentel (I) y Martín Álvarez x 2 (I)
Reserva: Suspendido

-Peñarol (G) 2 vs. El Progreso 1
Goles: Sebastián Graff (EP), Emanuel Maciel (P) y Arturo Mendoza (P)
Reserva: 0 – 1

-San Martín (ST) 0 vs. Boca Jrs. 0
Reserva: 3 – 2

Posiciones

ZONA A –  PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif gol
D. Sarmiento 20 8 6 2 0 20 6 +14
Tiro Federal (CS) 15 8 4 3 1 17 15   +2
A. Huanguelén (I) 14 7 4 2 1 20 14   +6
San Martín (ST) 13 8 4 1 3 15 10   +5
Blanco y Negro (I) 11 7 3 2 2 15 11   +4
Boca Jr. 10 8 2 4 2 14 13   +1
Independiente 9 8 2 3 3 22 21   +1
El Progreso 7 8 1 4 3 8 11   -3
Peñarol (G) 4 8 1 1 6 10 30 -20
E. de Comercio 3 8 1 0 7 8 18 -10
(I) Juegan este miércoles 16 de mayo a las 21hs.
Zona A –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif gol
Blanco y Negro (III) (*) 18 6 6 0 0 18 6 +12
San Martín (ST) (III) 14 7 4 2 1 18 15   +3
Boca Jr. (IV) 13 7 4 1 2 16 14   +2
D. Sarmiento (VI) 11 7 3 2 2 8 7   +1
Tiro Federal (CS) 9 8 3 0 5 20 15   +5
El Progreso (V) 8 7 2 2 3 11 13    -2
Independiente (V) (VII) 5 6 1 2 3 11 12   -1
E. de Comercio (II) (VII) 5 6 1 2 3 9 12   -3
A. Huanguelén (I) (II) (VI) (*) 4 4 1 2 1 11 11    0
Peñarol (G) (I) (IV) 0 6 0 0 6 4 22 -18
Deben su partido: (I) de la 2da fecha. (II) de la 6ta fecha. (III); (IV); (V) y (VI) de la 7ma fecha y (VII) de la 8va fecha. (*) Juegan este miércoles 16 de mayo a las 19 hs.

Zona B
-San Martín (C) 2 vs. Unión (P) 3
Goles: Mauricio Kent (U), Nery Eiras (U), Sebastián Luna (SM), Sebastián Baratcabal (SM) y Franco Gianfelice (U)
Reserva: 3 – 0

-C. Sarmiento 1 vs. Racing (C) 3
Goles: Braian Pazos (CS), Emilio Romero (RC), Maximiliano Cantoni (RC) y Cesar Bitschin (RC).
Reserva: Suspendido

-Unión (T) 1 vs. PFBC 0
Gol: Ezequiel Schmidt
Reserva: 5 – 2

-T. Federal (P) 2 vs. Automoto 3
Goles: Marcos Piedrabuena (A), Pablo Berra (TF), Nicolás Tracanelli (TF), Justo Zas (A) y Facundo Villar (A).
Reserva: 1 – 1

-D. Argentino 0 vs. Peñarol (P) 2
Goles: Gonzalo Fabre (PP) y Luciano Acosta (P).
Reserva: Suspendido

Posiciones

ZONA B –  PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif gol
Peñarol (P) 19 8 6 1 1 14 6 +8
Racing (C) 18 8 6 0 2 13 6 +7
Unión (T) 14 8 4 2 2 13 8 +5
San Martín (C) 12 8 3 3 2 11 11   0
Automoto 11 8 3 2 3 13 12 +1
Tiro Federal (P) 10 8 3 1 4 12 12   0
PFBC 9 8 3 0 5 6 11 -5
Unión (P) 9 8 3 0 5 13 18 -5
D. Argentino 7 8 2 1 5 10 17 -7
C. Sarmiento 5 8 1 2 5 9 13 -4
ZONA B –  RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif gol
Racing (C) (IV) (V) 18 6 6 0 0 14 5   +9
San Martín (C) (I) 14 7 4 2 1 23 7 +16
C. Sarmiento (III) (V) 11 6 3 2 1 13 7   +6
Peñarol (P) (II) (VI) 11 6 3 2 1 14 9   +5
D. Argentino (I) (VI) 9 6 3 1 2 10 9   +1
Tiro Federal (P) (II) 8 7 2 2 3 10 13   -3
Unión (T) 7 8 1 4 3 13 17   -4
PFBC (III) 5 7 1 2 4 13 20   -7
Automoto 5 8 1 2 5 11 28 -17
Unión (P) (IV) 4 7 1 1 5 13 19   -6
Deben su partido: (I); (II); (III) y (IV) de la 7ma fecha y (V) y (VI) de la 8va fecha

Próxima fecha (Novena)
Zona A:
-Boca Jrs. vs. B. y Negro
-El Progreso vs. San Martín (ST)
-E. de Comercio vs. Peñarol (G)
-D. Sarmiento vs. Independiente
-A. Huanguelén vs. T. Federal (CS)

Zona B:
-Peñarol (P) vs. San Martín (C)
-Automoto vs. D. Argentino
-PFBC vs. T. Federal (P)
-Racing (C) vs. Unión (T)
-Unión (P) vs. C. Sarmiento