Novedades de la Liga Regional de fútbol

En su reunión de este martes, el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez suspendió por 3 partidos a los jugadores de Primera división Joaquín Kraft (Blanco y Negro), Nicolás Palacio (El Progreso), Gonzalo Scandalitta (Boca Juniors) y Nicolás Zapata (Empleados de Comercio).

Además sancionó por 1 fecha a Agustín Martini (Puan F. Club), Braian Schneider (El Progreso) y Marcos Gigena (Puan F. Club), los dos últimos por haber arribado al límite de 5 tarjetas amarillas. Treinta días recibió Mario Gonzalía (firmó como kinesiólogo de Independiente) y 7 días Diego Maldonado (ayudante de campo de Tiro Federal de Puan) y José Calvo (preparador físico de Puan F. Club).

Con inhabilitación provisoria quedaron Bruno De la Canal y Raúl Donegani (ambos de Empleados de Comercio), Héctor Fogel (San Martín de Carhué), Jeremías Lacasta (Automoto) y Sebastián Blanco (Club Sarmiento).

Reserva

En Reserva la suspensión más importante fue para Fausto Moyano (Deportivo Argentino) con 7 encuentros; Tomás Fernández (Independiente) recibió 4 fechas, Juan Palavecino (Unión de Tornquist), Facundo Quiroga (Automoto), Darío Franco y Mauro Miranda (los dos de Tiro Federal de Villa Belgrano) 1 cotejo; Matías Cornelio (Automoto) sanción provisoria.

******************

Diagramaron la continuidad de las inferiores 

El sábado que viene se jugará la décima fecha de la zona “A” y los partidos que quedaron pendientes de la novena fecha de la zona “B”.  –COPETE—

En su reunión de este lunes, que fue encabezada por el vicepresidente Eduardo Fernández ante la ausencia de Ernesto Palenzona, el consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol diagramó la continuidad del torneo Apertura de divisiones inferiores.

El próximo sábado se disputará la décima y penúltima fecha de la zona “A” y los partidos que fueron suspendidos el fin de semana pasado y están pendientes de la novena y última jornada de la primera rueda de la zona “B”.

En consecuencia, el cronograma a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”: Boca Juniors vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento “B” vs. Automoto (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Independiente (5ª, 6ª y 7ª). Libre: El Progreso.

Zona “B”: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª), Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (6ª, 7ª y 8ª).

Cabe señalar que Puan F. Club envió una nota en la que solicitó se revea la programación de la zona “B”. El pedido en cuestión es que se atrase el comienzo de la segunda rueda (tal como se resolvió), dada la cantidad de partidos atrasados y el desfasaje existente para con la zona “A”.

“Si vemos el estado actual, a la zona “A” le faltan dos fechas para finalizar la primera parte y a su vez hay equipos que deben encuentros. Sumado a esto se le agregarán dos fechas por la disputa de la segunda parte, lo que daría de seguir así hasta el momento, de finalizar la segunda rueda de la zona “B” faltaría entre un mes y un mes y medio para que culmine la zona “A. Esto sería perjudicial para aquellos equipos que sigan jugando cruces”.

Agrega la misiva “entiéndase que lo nuestro no es una queja, sino una idea con el fin de mejorar la diferencia de programación”.

En otro orden, fue concedido a préstamo el pase de Pablo Ditler de San Martín de Carhué a Puan F. Club, el cual estaba en trámite.