Fútbol formativo: pasó una nueva fecha del Apertura (Resultados y posiciones)

PFBC recibió a D. Argentino, contabilizando triunfos: 2 – 1 en 5° y 6° división donde sigue como líder, y una caída 1-4 en 7°. Tiro Federal se midió con Unión (P), obteniendo un empate 0-0 en 6° y una victoria 4-0 en 8°.  Este sábado se juega el clásico de Puan.

Tras la disputa este sábado de la segunda fecha de las revanchas, el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez tiene dos líderes con puntaje ideal.
Uno de ellos es Boca Juniors en 5ª, que en partido correspondiente a la zona “A” superó por un categórico 7 a 0 a San Martín de Santa Trinidad. El otro es Puan F. Club, que en cotejo válido por la zona “B” venció 2 a 1 a Deportivo Argentino.
Pero además el certamen tiene otros siete punteros que conservan el invicto. En la zona “A” son Boca Juniors en 6ª y San Martín de Santa Trinidad en 8ª, mientras en el grupo “B” Racing Club en 5ª, San Martín de Carhué en 7ª y Atlético Huanguelén en 8ª.
La programación sólo entregó 4 empates, algo que ha sido una constante a lo largo de la temporada. El resto se repartió en 16 triunfos locales y 9 visitantes.
El detalle de lo ocurrido en la jornada sabatina es el siguiente:

ZONA “A”

Quinta:
-Unión (T) 2 vs. Independiente 1
-Boca Jrs. 7 vs. San Martín (ST) 0
-San Martín (S) 1 vs. C. Sarmiento 3
Libres: Peñarol (P), E. de Comercio y Automoto

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 30 10 10 0 0 35 6 +29
Club Sarmiento 24 9 8 0 1 28 6 +22
Peñarol (P) (II) 13 8 4 1 3 24 15 +9
Automoto (II) 12 8 4 0 4 11 15 -4
San Martín (ST) (I) 12 9 4 0 5 19 29 -10
E. de Comercio (I) 10 8 3 1 4 17 21 -4
Unión (T) 9 10 3 0 7 15 22 -7
San Martín (S) 7 9 2 1 6 9 24 -15
Independiente 1 9 0 1 8 6 26 -20
Partidos pendientes:  (I) y (II) de la 9na fecha 5/5

Sexta:
-Unión (T) 2 vs. Independiente 1
-Boca Jrs. 4 vs. San Martín (ST) 0
-Automoto 7 vs. El Progreso 0
Libres: Peñarol (P), E. de Comercio y C. Sarmiento

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 29 10 9 1 0 36 7 +29
Unión (T) 23 10 7 2 1 31 11 +20
Peñarol (P) (II) 17 8 5 2 1 29 4 +25
Club Sarmiento 16 8 5 1 2 22 8 +14
Automoto (II) 15 9 4 3 2 27 12 +15
E. de Comercio (I) 5 8 1 2 5 3 21 -18
Independiente 4 9 1 1 7 7 30 -23
S. Martín (ST) (I) 3 9 1 0 8 7 37 -30
El Progreso 3 9 1 0 8 6 38 -32
Partidos pendientes: (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

Séptima:
-D. Sarmiento “B” 1 vs. E. de Comercio 1
-Unión (T) 1 vs. Independiente 0
-Boca Jrs. 3 vs. San Martín (ST) 1
-San Martín (S) 1 vs. C. Sarmiento “A” 8
Libres: Peñarol (P) y Automoto

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
C. Sarmiento “A” 25 10 8 1 1 46 7 +39
E. de Comercio (I) 22 10 7 1 2 30 10 +20
Peñarol (P) (II) 21 9 7 0 2 33 11 +22
Boca 17 11 4 5 2 14 8 +6
Unión (T) 16 11 5 1 5 29 35 -6
D. Sarmiento “B” 14 11 4 2 5 22 23 -1
Automoto (II) 13 9 3 4 2 23 14 +9
San Martín (ST) (I) 11 10 3 2 5 15 25 -10
San Martín (S) 5 10 1 2 7 6 49 -43
Independiente 0 11 0 0 11 3 39 -36
Partidos pendientes;  (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

Octava:
-Unión (T) 0 vs. Independiente 1
-Boca Jrs. 1 vs. San Martín (ST) 3
-San Martín (S) 1 vs. C. Sarmiento “A” 1
-Automoto 0 vs. El Progreso 0
Libres: Peñarol (P) y D. Sarmiento “B”

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
San Martín (ST) 27 11 8 3 0 22 5 +17
Automoto (I) 25 10 8 1 1 25 4 +21
C. Sarmiento “A” 20 10 6 2 2 19 8 +11
El Progreso 17 11 5 2 4 23 11 +12
San Martín (S) 16 11 4 4 3 9 15 -6
Boca 13 11 3 4 4 11 11 0
D. Sarmiento “B” 11 10 3 2 5 8 18 -10
Independiente 11 11 3 2 6 9 17 -8
Peñarol (P) (I) 4 8 1 1 6 4 22 -18
Unión (T) 0 11 0 1 10 3 22 -19
Partido pendiente:  (I) de la 9na fecha (5/5)

Zona “B”

Quinta:
-A. Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 1
-PFBC 2 vs. D. Argentino 1
-Racing (C) 3 vs. D. Sarmiento 0
Libres: B. y Negro y T. Federal (P)

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 25 9 8 1 0 33 7 +26
Blanco y Negro 17 8 5 2 1 20 13 +7
San Martín (C) 16 8 5 1 2 15 7 +8
Tiro Federal (P) 14 8 4 2 2 19 10 +9
D. Argentino 7 8 2 1 5 6 17 -11
PFBC (I) (II) 6 7 2 0 5 10 25 -15
D. Sarmiento “A” (II) 4 8 1 1 6 8 25 -17
A. Huanguelén (I) 3 8 1 0 7 11 18 -7
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4)  y (II) de la 10ma fecha (2/6)

Sexta:
-A. Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 2
-T. Federal (P) 0 vs. Unión (P) 0
-PFBC 2 vs. D. Argentino 1
-Racing (C) 2 vs. D. Sarmiento 0
Libre: B. y Negro

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
PFBC (I) (II) 24 8 8 0 0 32 4 +28
Racing 21 10 7 0 3 33 15 +18
San Martín (C) 20 9 6 2 1 17 6 +11
Blanco y Negro 18 9 6 0 3 29 8 +21
D. Argentino 16 10 5 1 4 32 17 +15
D. Sarmiento “A” (II) 10 9 3 1 5 17 13 +4
A. Huanguelén (I) 9 9 3 0 6 13 16 -3
Unión (P) 4 10 1 1 8 6 50 -44
Tiro Federal (P) 1 10 0 1 9 5 55 -50
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4) y (II) de la 10ma (2/6)

Séptima:
-A. Huanguelén 1 vs. San Martín (C) 4
-B. y Negro 0 vs. C. Sarmiento “B” 3
-PFBC 1 vs. D. Argentino 4
-Racing (C) 3 vs. D. Sarmiento “A” 1
Libre: Unión (P)

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
San Martín (C) 28 10 9 1 0 35 5 +30
Racing 22 10 7 1 2 36 13 +23
Blanco y Negro 18 9 6 0 3 13 10 +3
A. Huanguelén (I) 17 9 5 2 2 21 10 +11
D. Argentino 16 10 5 1 4 30 26 +4
C. Sarmiento “B”        8 10 2 2 6 17 15 +2
D. Sarmiento “A” (II) 5 9 1 2 6 7 26 -19
Unión Pigüé 5 9 1 2 6 6 27 -21
PFBC (I) (II) 1 8 0 1 7 7 40 -33
Partidos pendientes: (I) de la 8va fecha (28/4) (II) de la 10ma fecha (2/6)

Octava:
-A. Huanguelén 2 vs. San Martín (C) 0
-B. y Negro 4 vs. C. Sarmiento “B” 0
-T. Federal (P) 4 vs. Unión (P) 0
-Racing (C) 2 vs. D. Sarmiento “A” 1
Libre: D. Argentino.

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
A. Huanguelén 26 10 8 2 0 29 7 +22
Tiro Federal (P) 23 10 7 2 1 18 7 +11
Racing (C) 19 10 6 1 3 16 10 +6
Blanco y Negro 19 10 6 1 3 21 15 +6
San Martín (C) 14 10 4 2 4 11 11 0
D. Argentino 13 9 4 1 4 16 9 +7
D. Sarmiento “A” 9 9 3 0 6 18 16 +2
Club Sarmiento “B” 4 10 1 1 8 6 27 -21
Unión (P) 0 10 0 0 10 3 36 -33

Próxima fecha

La programación que sigue es la decimocuarta en la zona “A” y la duodécima en la zona “B” y responde al siguiente detalle:

Zona “A”:
-Automoto vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (ST) vs. El Progreso (6ª y 8ª)
-Independiente vs. Boca Jrs. (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-E. de Comercio vs. Unión (T) (5ª, 6ª y 7ª)
-Peñarol (P) vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
Libre: San Martín (S)

Zona “B”:
-D. Sarmiento “A” vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-D. Argentino vs. Racing (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal (P) vs. PFBC (5ª y 6ª)
-C. Sarmiento “B” vs. Unión (P) (7ª y 8ª)
-San Martín (C) vs. B. y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Partidos pendientes
Las confrontaciones que están pendientes son:
Zona “A”
De la 9ª fecha:
-San Martín (ST) vs. E. de Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
-Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Zona “B”
De la 8° fecha:
-PFBC vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª)

De la 10° fecha:
D. Sarmiento vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)