Fútbol formativo: se puso en marcha la rueda de revanchas (Resultados y posiciones)

El venidero sábado seguirá el torneo con el desarrollo de la duodécima fecha de la zona “A” y la décima jornada de la zona “B”, en ambos casos la primera de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente:
No se jugó Deportivo Sarmiento “A” vs. Puan F. Club debido a que la cancha del club verdirrojo estaba ocupado con un encuentro de escuelitas.

Zona “A”
Quinta:
-Automoto 0 vs. Boca Jrs. 2
-San Martín (ST) 2 vs. Unión (T) 1
-E. Comercio 3 vs. Peñarol (P) 3
Libres: C. Sarmiento, San Martín (S) e Independiente.

ZONA A –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca Jr. 27 9 9 0 0 28 6 +22
Club Sarmiento 21 8 7 0 1 25 5 +20
Peñarol (P) (II) 13 8 4 1 3 24 15  +9
San Martín (ST) (I) 12 8 4 0 4 19 22   -3
Automoto (II) 12 8 4 0 4 11 15   -4
E. de Comercio (I) 10 8 3 1 4 17 21   -4
San Martín (S) 7 8 2 1 5 8 21 -13
Unión (T) 6 9 2 0 7 13 21   -8
Independiente 1 8 0 1 7 5 24 -19
Partidos pendientes:  (I) y (II) de la 9na fecha 5/5

Sexta:
-Automoto 2 vs. Boca Jrs. 4
-San Martín (ST) 0 vs. Unión (T) 5
-E. de Comercio 0 vs. Peñarol (P) 4
Libres: C. Sarmiento, El Progreso e Independiente

ZONA A –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Boca 25 9 8 1 0 32 7 +25
Unión (T) 20 9 6 2 1 29 10 +19
Peñarol (P) (II) 17 8 5 2 1 29 4 +25
Club Sarmiento 16 8 5 1 2 22 8 +14
Automoto (II) 12 8 3 3 2 20 12   +8
E. de Comercio (I) 5 8 1 2 5 3 21 -18
Independiente 4 8 1 1 6 6 28 -22
El Progreso 3 8 1 0 7 6 31 -25
S. Martín (ST) (I) 3 8 1 0 7 7 33 -26
Partidos pendientes: (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

Séptima:
-Automoto 0 vs. Boca Jrs. 0
-San Martín (ST) 0 vs. Unión (T) 6
-Independiente 0 vs. D. Sarmiento “B” 5
-E. de Comercio 3 vs. Peñarol (P) 1
Libres: C. Sarmiento “A” y San Martín (S)

ZONA A –  SEPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
C. Sarmiento “A” 22 9 7 1 1 38 6 +32
Peñarol (P) (II) 21 9 7 0 2 33 11 +22
E. de Comercio (I) 21 9 7 0 2 29 9 +20
Boca 14 10 3 5 2 11 7   +4
Automoto (II) 13 9 3 4 2 23 14   +9
D. Sarmiento “B” 13 10 4 1 5 21 22    -1
Unión (T) 13 10 4 1 5 28 35    -7
San Martín (ST) (I) 11 9 3 2 4 14 22   -8
San Martín (S) 5 9 1 2 6 5 41 -36
Independiente 0 10 0 0 10 3 38 -35
Partidos pendientes;  (I) y (II) de la 9na fecha (5/5)

Octava:
-San Martín (S) 1 vs. El Progreso 0
-Automoto 4 vs. Boca Jrs. 0
-San Martín (ST) 1 vs. Unión (T) 1
-Independiente 3 vs. D. Sarmiento “B” 1
Libres: C. Sarmiento “A” y Peñarol (P)

ZONA A –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. Gol
Automoto (I) 24 9 8 0 1 25 4 +21
San Martín (ST) 24 10 7 3 0 19 4 +15
C. Sarmiento “A” 19 9 6 1 2 18 7 +11
El Progreso 16 10 5 1 4 23 11 +12
San Martín (S) 15 10 4 3 3 8 14    -6
Boca 13 10 3 4 3 10 8   +2
D. Sarmiento “B” 11 10 3 2 5 8 18 -10
Independiente 8 10 2 2 6 8 17   -9
Peñarol (P) (I) 4 8 1 1 6 4 22 -18
Unión (T) 0 10 0 1 9 3 21 -18
Partido pendiente:  (I) de la 9na fecha (5/5)

Zona “B”

Quinta:
-Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 1
-T. Federal (P) 2 vs. B. y Negro 3
Postergado: D. Sarmiento vs. PFBC
Libres: D. Argentino y San Martín (C)

ZONA B –  QUINTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
Racing (C) 22 8 7 1 0 30 7 +23
Blanco y Negro 17 8 5 2 1 20 13   +7
Tiro Federal (P) 14 8 4 2 2 19 10   +9
San Martín (C) 13 7 4 1 2 14 7   +7
D. Argentino 7 7 2 1 4 5 15 -10
D. Sarmiento “A” (II) 4 7 1 1 5 8 22 -14
PFBC (I) (II) 3 6 1 0 5 8 24 -16
A. Huanguelén (I) 3 7 1 0 6 11 17   -6
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4)  y (II) de la 10ma fecha (2/6)

Sexta:
-Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 0
-Unión (P) 0 vs. D. Argentino 7
-T. Federal (P) 0 vs. B. y Negro 4
Postergado: D. Sarmiento vs. PFBC
Libre: San Martín (C)

ZONA B –  SEXTA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
PFBC (I) (II) 21 7 7 0 0 30 3 +27
Blanco y Negro 18 9 6 0 3 29 8 +21
Racing 18 9 6 0 3 31 15 +16
San Martín (C) 17 8 5 2 1 15 6   +9
D. Argentino 16 9 5 1 3 31 15 +16
D. Sarmiento “A” (II) 10 8 3 1 4 17 11   +6
A. Huanguelén (I) 9 8 3 0 5 13 14    -1
Unión (P) 3 9 1 0 8 6 50 -44
Tiro Federal (P) 0 9 0 0 9 5 55 -50
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4) y (II) de la 10ma (2/6)

Séptima:
-Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 1
-Unión (P) 2 vs. D. Argentino 5
-C. Sarmiento “B” 1 vs. San Martín (C) 3
Postergado: D. Sarmiento “A” vs. PFBC
Libre: B. y Negro.

ZONA B –  SÉPTIMA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
San Martín (C) 25 9 8 1 0 31 4 +27
Racing 19 9 6 1 2 33 12 +21
Blanco y Negro 18 8 6 0 2 13 7   +6
A. Huanguelén (I) 17 8 5 2 1 20 6 +14
D. Argentino 13 9 4 1 4 26 25   +1
C. Sarmiento “B”        5 9 1 2 6 14 15   -1
D. Sarmiento “A” (II) 5 8 1 2 5 6 23 -15
Unión Pigüé 5 9 1 2 6 6 27 -21
PFBC (I) (II) 1 7 0 1 6 6 36 -30
Partidos pendientes: (I) de la 8va fecha (28/4) (II) de la 10ma fecha (2/6)

Octava:
-Racing (C) 0 vs. A. Huanguelén 0
-Unión (P) 0 vs. D. Argentino 4
-T. Federal (P) 1 vs. B. y Negro 1
-C. Sarmiento “B” 1 vs. San Martín (C) 2
Libre: D. Sarmiento “A”.

ZONA B –  OCTAVA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P GF GC Dif. gol
A. Huanguelén 23 9 7 2 0 27 7 +20
Tiro Federal (P) 20 9 6 2 1 14 7   +7
Racing (C) 16 9 5 1 3 14 9   +5
Blanco y Negro 16 9 5 1 3 17 15   +2
San Martín (C) 14 9 4 2 3 11 9   +2
D. Argentino 13 9 4 1 4 16 9   +7
D. Sarmiento “A” 9 8 3 0 5 17 14   +3
Club Sarmiento “B” 4 9 1 1 7 6 23 -17
Unión (P) 0 9 0 0 9 3 32 -29

Próxima fecha
El sábado próximo se disputará la decimotercera fecha de la zona “A” y la undécima de la zona “B”, en definitiva la segunda jornada de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A” (decimotercera):
-D. Sarmiento “B” vs. E. Comercio (7ª)
-Unión (T) vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Boca Jrs. vs. San Martín (ST) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (S) vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. El Progreso (6ª y 8ª)
Libre: Peñarol de Pigüé.

Zona “B” (undécima):
-A. Huanguelén vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-B. y Negro vs. C. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-T. Federal (P) vs. Unión (P) (6ª y 8ª)
-PFBC vs. D. Argentino (5ª, 6ª y 7ª)
-Racing (C) vs. D. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes
Las confrontaciones que están pendientes son:
Zona “A”:
De la 9ª fecha:
-San Martín (ST) vs. E. Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
-Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

Zona “B”:
De la 8ª fecha
-PFBC vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª)
De la 10ª fecha:
-D. Sarmiento vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)