Fútbol formativo: se puso en marcha la rueda de revanchas (Resultados y posiciones)
El venidero sábado seguirá el torneo con el desarrollo de la duodécima fecha de la zona “A” y la décima jornada de la zona “B”, en ambos casos la primera de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente: No se jugó Deportivo Sarmiento “A” vs. Puan F. Club debido a que la cancha del club verdirrojo estaba ocupado con un encuentro de escuelitas.
Zona “A” Quinta: -Automoto 0 vs. Boca Jrs. 2 -San Martín (ST) 2 vs. Unión (T) 1 -E. Comercio 3 vs. Peñarol (P) 3 Libres: C. Sarmiento, San Martín (S) e Independiente.
ZONA A - QUINTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Boca Jr. | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 28 | 6 | +22 |
Club Sarmiento | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 25 | 5 | +20 |
Peñarol (P) (II) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 24 | 15 | +9 |
San Martín (ST) (I) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 19 | 22 | -3 |
Automoto (II) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 11 | 15 | -4 |
E. de Comercio (I) | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 17 | 21 | -4 |
San Martín (S) | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 21 | -13 |
Unión (T) | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 13 | 21 | -8 |
Independiente | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 24 | -19 |
Partidos pendientes: (I) y (II) de la 9na fecha 5/5 |
Sexta: -Automoto 2 vs. Boca Jrs. 4 -San Martín (ST) 0 vs. Unión (T) 5 -E. de Comercio 0 vs. Peñarol (P) 4 Libres: C. Sarmiento, El Progreso e Independiente
ZONA A - SEXTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Boca | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 32 | 7 | +25 |
Unión (T) | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 29 | 10 | +19 |
Peñarol (P) (II) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 29 | 4 | +25 |
Club Sarmiento | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 22 | 8 | +14 |
Automoto (II) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 20 | 12 | +8 |
E. de Comercio (I) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 3 | 21 | -18 |
Independiente | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 28 | -22 |
El Progreso | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 31 | -25 |
S. Martín (ST) (I) | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 33 | -26 |
Partidos pendientes: (I) y (II) de la 9na fecha (5/5) |
Séptima: -Automoto 0 vs. Boca Jrs. 0 -San Martín (ST) 0 vs. Unión (T) 6 -Independiente 0 vs. D. Sarmiento “B” 5 -E. de Comercio 3 vs. Peñarol (P) 1 Libres: C. Sarmiento “A” y San Martín (S)
ZONA A - SEPTIMA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
C. Sarmiento "A” | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 38 | 6 | +32 |
Peñarol (P) (II) | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 33 | 11 | +22 |
E. de Comercio (I) | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 29 | 9 | +20 |
Boca | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Automoto (II) | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 23 | 14 | +9 |
D. Sarmiento “B” | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 21 | 22 | -1 |
Unión (T) | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 28 | 35 | -7 |
San Martín (ST) (I) | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 22 | -8 |
San Martín (S) | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 41 | -36 |
Independiente | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 38 | -35 |
Partidos pendientes; (I) y (II) de la 9na fecha (5/5) |
Octava: -San Martín (S) 1 vs. El Progreso 0 -Automoto 4 vs. Boca Jrs. 0 -San Martín (ST) 1 vs. Unión (T) 1 -Independiente 3 vs. D. Sarmiento “B” 1 Libres: C. Sarmiento “A” y Peñarol (P)
ZONA A - OCTAVA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Automoto (I) | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 25 | 4 | +21 |
San Martín (ST) | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 19 | 4 | +15 |
C. Sarmiento “A” | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 18 | 7 | +11 |
El Progreso | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 11 | +12 |
San Martín (S) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 14 | -6 |
Boca | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 8 | +2 |
D. Sarmiento “B” | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 18 | -10 |
Independiente | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 17 | -9 |
Peñarol (P) (I) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 22 | -18 |
Unión (T) | 0 | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 21 | -18 |
Partido pendiente: (I) de la 9na fecha (5/5) |
Zona “B”
Quinta: -Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 1 -T. Federal (P) 2 vs. B. y Negro 3 Postergado: D. Sarmiento vs. PFBC Libres: D. Argentino y San Martín (C)
ZONA B - QUINTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
Racing (C) | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 30 | 7 | +23 |
Blanco y Negro | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 13 | +7 |
Tiro Federal (P) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 10 | +9 |
San Martín (C) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 7 | +7 |
D. Argentino | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 5 | 15 | -10 |
D. Sarmiento “A” (II) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 22 | -14 |
PFBC (I) (II) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 24 | -16 |
A. Huanguelén (I) | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 11 | 17 | -6 |
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4) y (II) de la 10ma fecha (2/6) |
Sexta: -Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 0 -Unión (P) 0 vs. D. Argentino 7 -T. Federal (P) 0 vs. B. y Negro 4 Postergado: D. Sarmiento vs. PFBC Libre: San Martín (C)
ZONA B - SEXTA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
PFBC (I) (II) | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 30 | 3 | +27 |
Blanco y Negro | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 29 | 8 | +21 |
Racing | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 31 | 15 | +16 |
San Martín (C) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 |
D. Argentino | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 31 | 15 | +16 |
D. Sarmiento “A” (II) | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 17 | 11 | +6 |
A. Huanguelén (I) | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 13 | 14 | -1 |
Unión (P) | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 50 | -44 |
Tiro Federal (P) | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 5 | 55 | -50 |
Partido pendiente: (I) de la 8va fecha (28/4) y (II) de la 10ma (2/6) |
Séptima: -Racing (C) 2 vs. A. Huanguelén 1 -Unión (P) 2 vs. D. Argentino 5 -C. Sarmiento “B” 1 vs. San Martín (C) 3 Postergado: D. Sarmiento “A” vs. PFBC Libre: B. y Negro.
ZONA B - SÉPTIMA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
San Martín (C) | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 31 | 4 | +27 |
Racing | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 33 | 12 | +21 |
Blanco y Negro | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 |
A. Huanguelén (I) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 6 | +14 |
D. Argentino | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 26 | 25 | +1 |
C. Sarmiento “B” | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 14 | 15 | -1 |
D. Sarmiento “A” (II) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 23 | -15 |
Unión Pigüé | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 27 | -21 |
PFBC (I) (II) | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 6 | 36 | -30 |
Partidos pendientes: (I) de la 8va fecha (28/4) (II) de la 10ma fecha (2/6) |
Octava: -Racing (C) 0 vs. A. Huanguelén 0 -Unión (P) 0 vs. D. Argentino 4 -T. Federal (P) 1 vs. B. y Negro 1 -C. Sarmiento “B” 1 vs. San Martín (C) 2 Libre: D. Sarmiento “A”.
ZONA B - OCTAVA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. gol |
A. Huanguelén | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 27 | 7 | +20 |
Tiro Federal (P) | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 |
Racing (C) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 14 | 9 | +5 |
Blanco y Negro | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 15 | +2 |
San Martín (C) | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 9 | +2 |
D. Argentino | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 9 | +7 |
D. Sarmiento “A” | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 17 | 14 | +3 |
Club Sarmiento “B” | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 |
Unión (P) | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 32 | -29 |
Próxima fecha El sábado próximo se disputará la decimotercera fecha de la zona “A” y la undécima de la zona “B”, en definitiva la segunda jornada de las revanchas. El programa a cumplirse es el siguiente:
Zona “A” (decimotercera): -D. Sarmiento “B” vs. E. Comercio (7ª) -Unión (T) vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Boca Jrs. vs. San Martín (ST) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -San Martín (S) vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 7ª y 8ª) -Automoto vs. El Progreso (6ª y 8ª) Libre: Peñarol de Pigüé.
Zona “B” (undécima): -A. Huanguelén vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -B. y Negro vs. C. Sarmiento “B” (7ª y 8ª) -T. Federal (P) vs. Unión (P) (6ª y 8ª) -PFBC vs. D. Argentino (5ª, 6ª y 7ª) -Racing (C) vs. D. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
Partidos pendientes Las confrontaciones que están pendientes son: Zona “A”: De la 9ª fecha: -San Martín (ST) vs. E. Comercio (5ª, 6ª y 7ª) -Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Zona “B”: De la 8ª fecha -PFBC vs. A. Huanguelén (5ª, 6ª y 7ª) De la 10ª fecha: -D. Sarmiento vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)