Se definieron los semifinalistas y los cruces del Apertura (Resultados y posiciones)

Los cruces de semifinales serán protagonizados por los punteros y segundos de ambas zonas
-D. Sarmiento (1° A) vs. Peñarol de Pigüé (2° B)
-Unión (T) (1° B) vs. Boca Jrs. (2° A)

La Liguilla se jugara entre 3eros y 6tos de ambas zonas
-A. Huanguelén (3° A) vs. C. Sarmiento (6° B)
-Racing de Carhué (3° B) vs. Blanco y Negro (6° A)
-El Progreso (4° A) vs. Unión de Pigué (5° B)
-San Martín de Carhué (4° B) vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5° A)
No hay ventaja deportiva, solamente la localía para el mejor ubicado. Si en los 90’ terminan empatados, hay penales

Resultados de la Fecha 18° (última del Apertura)
El último capítulo del torneo inicial dejó pendientes varios partidos de la División Reserva: Independiente vs
D. Sarmiento, en la Zona A.  En la zona B: D. Argentino vs. Automoto, Unión (T) vs. Racing (C) y C. Sarmiento vs. Unión (P). El motivo de la postergación fue para preservar el estado de los campos de juego, luego de las últimas lluvias registradas la semana pasada.

ZONA “A”

-B. y Negro 1 vs. Boca Jrs. 1
Goles: Cristian Torres (B) y Maximiliano Pecotche (ByN)
Incidencia: el arquero Leandro González (ByN) le contuvo un penal a Sebastián Zapatero (B)
Árbitro: Sergio Tarcyano
Reserva: 1 – 0

-San Martín (ST) 0 vs. El Progreso 2
Goles: Guillermo Schroh y Sebastián Graff
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 2 – 0

-Peñarol (G) 2 vs. E. Comercio 1
Goles: Walter Rantucho (P), Federico De La Canal (EC) y Alexis Quintulén (P)
Árbitro: Walter Vargas
Reserva 1 – 3

-Independiente 1 vs. D. Sarmiento 1
Goles: Emiliano Aliberti de penal (I) y Juan Cruz Seewald (DS)
Árbitro: Juan Cruz Aliberti
Reserva: no se jugó

-Tiro Federal (CS) 1 vs. A. Huanguelén 2
Goles: Federico Bravo (AH), Ramiro Palacio (AH) y Gabriel Quintana (TF)
Incidencia: ST: 46’ el arquero Federico Van Der Tuin le atajó un penal a Franco Martínez (TF)
Expulsado: Daniel Musso (AH)
Reserva: 1-2

ZONA B

-Tiro Federal 0 vs. PFBC 0
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 0 – 2

-San Martín (C) 0 vs. Peñarol (P) 0
Árbitro: Jerónimo Gallo
Reserva: 2 – 1

-D. Argentino 2 vs. Automoto 4
Goles: Marcos Piedrabuena x 2 (A), Lucas Giménez (A) y Ayrton Núñez (A). Franco Iberra (DA) y Agustín Franco e/c (DA)
Árbitro: Juan Ariel Ferreyra
Reserva: no se jugó

-Unión (T) 1 vs Racing (C) 1
Goles: Camilo Puefil (R) y Joaquín Correa de penal (U)
Árbitro: Lucas Jara
Reserva: no se jugó

Club Sarmiento 0 vs. Unión (P) 1
Gol: Nicolás Cabral
Árbitro: Alfredo Sandoval
Expulsado Nicolás Cabral (U)
Reserva: no se jugó