Fútbol menor: “Tártaros” y “Faraones” lograron clasificar (Resultados y posiciones)

Tiro jugará los Cuartos de Final en 5° y en 8°, mientras que PFBC lo hará en 6°. A veinte asciende el número de clasificados para los cuartos de final del torneo Apertura.

La disputa este sábado de la séptima fecha de las revanchas entregó seis nuevos clasificados para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que se aseguraron un lugar en los cruces definitorios son, en la zona “A” E. Comercio y C. Sarmiento “A” en 7ª, mientras en la zona “B” B. y Negro, A. Huanguelén y Racing en 7ª y la Academia carhuense también en 8ª.
Ahora en total suman veinte los elencos que están clasificados para la parte más importante del certamen. Cabe recordar que ya lo estaban, en la zona “A” Boca Jrs. en 5ª y en 6ª, C. Sarmiento en 5ª, San Martín (ST) y Automoto en 8ª.
En la zona “B”, en tanto, Racing (C) en 5ª, San Martín (C) en 5ª y en 7ª, Tiro Federal (P) en 5ª y en 8ª, B. y Negro en 5ª y en 8ª, PFBC en 6ª y A. Huanguelén en 8ª.
Cabe señalar que en la zona “A” E. Comercio y C. Sarmiento “A” ya sacaron pasaje en 7ª porque si bien Automoto (hoy quinto) matemáticamente los puede superar a ambos, en que no lo podrá hacer será Boca.
Por otro lado, en la zona “B” Racing (C) ya tiene un lugar en 7ª dado que más allá que D. Argentino pueda igualar su línea, en el enfrentamiento entre ambos prevalece la Academia (ganó 5-2 y 1-0).
Los resultados registrados en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-Independiente 0 vs. Automoto 0
-E. Comercio 2 vs. San Martín (S) 1
-Peñarol (P) 2 vs. C. Sarmiento 2
-Unión (T) 1 vs. Boca Jrs. 1
Libre: San Martín (ST)

Sexta:
-Independiente 1 vs. Automoto 1
-Peñarol (P) 1 vs. C. Sarmiento 0
-Unión (T) 1 vs. Boca Jrs. 1
Libres: San Martín (ST), E. Comercio y El Progreso

Séptima:
-Independiente 1 vs. Automoto 7
-E. Comercio 4 vs. San Martín (S) 1
-Peñarol (P) 3 vs. C. Sarmiento “A” 5
-Unión (T) 0 vs. Boca Jrs. 2
Libres: San Martín (ST) y D. Sarmiento “B”

Octava:
-Independiente 0 vs. Automoto 2
-Peñarol (P) 0 vs. C. Sarmiento “A” 3
-D. Sarmiento “B” 1 vs. El Progreso 2
-Unión (T) 1 vs. Boca Jrs. 3
Libres: San Martín (ST) y San Martín (S)

Zona “B”

Quinta:
-Tiro Federal (P) 3 vs. A. Huanguelén 0
-San Martín (C) 1 vs. D. Sarmiento 1
-B. y Negro 3 vs. Racing (C) 0
Libres: D. Argentino y PFBC

Sexta:
-Tiro Federal (P) 0 vs. A. Huanguelén 3
-San Martín (C) 0 vs. D. Sarmiento 0
-Unión (P) 0 vs. PFBC 10
-B. y Negro 2 vs. Racing (C) 0
Libre: D. Argentino

Séptima:
-C. Sarmiento “B” 0 vs. D. Argentino 0
-San Martín (C) 1 vs. D. Sarmiento “A” 0
-Unión (P) 1 vs. PFBC 1
-B. y Negro 0 vs. Racing (C) 0
Libre: A. Huanguelén

Octava:
-Tiro Federal (P) 0 vs. A. Huanguelén 2
-C. Sarmiento “B” 0 vs. D. Argentino 0
-San Martín (C) 0 vs. D. Sarmiento “A” 0
-B. y Negro 1 vs. Racing (C) 2
Libre: Unión (P)

Próxima fecha

La próxima fecha es la 18° en la zona “A” y la 16° en la zona “B” y contiene los siguientes enfrentamientos:
Zona “A”:
-El Progreso vs. Unión (T) (6ª y 8ª)
-C. Sarmiento “A” vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-San Martín (S) vs. Peñarol (P) (5ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. E. Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
-San Martín (ST) vs. Independiente (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Boca Jrs

Zona “B”:
-A. Huanguelén vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)
-Racing (C) vs. Unión (P) (6ª, 7ª y 8ª)
-D. Sarmiento “A” vs. B. y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-D. Argentino vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal (P) vs. C. Sarmiento “B” (8ª)

Partidos pendientes
Las confrontaciones que están pendientes son:
Zona “A”:
De la 9° fecha
-Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 15° fecha
-Unión (T) vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 16° fecha
-Independiente vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 17° fecha
-Boca Jrs. vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)

Zona “B”:
De la 10° fecha
-D. Sarmiento “A” vs. PFBC (5ª, 6ª y 7ª)
De la 13° fecha
-D. Sarmiento “A” vs. D. Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)