Tiro y PFBC sumaron en 8va y 6ta (Resultados y posiciones)

Los chicos superaron 3 a 0 a C. Sarmiento B. en el Polideportivo.
Surgieron otros cuatro clasificados para los cruces.
Los Faraones ya sacaron boleto en 6ta, y los Tártaros hicieron lo propio en 5ta y 8va.

B. y Negro prevaleció en el clásico suarense, al disputarse este sábado una nueva programación del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol.
En el marco de la zona “B”, el club albinegro venció en tres categorías como visitante en el Parque Bove: 1-0 tanto en 5ª como en 6ª y 2-0 en 7ª, mientras la entidad verdirroja hizo lo propio 3 a 2 en 8ª.
Por otro lado, cuatro nuevos equipos lograron la clasificación para los cuartos de final. En la zona “A” Unión de Tornquist en 6ª y El Progreso en 8ª, mientras en la zona “B” San Martín de Carhué y Racing en 6ª.
La Academia se aseguró un lugar porque si bien D. Argentino tiene chances matemáticas de darle alcance, en los enfrentamientos entre sí prevalece el de Carhué (ganó 5-1 y 1-0).
Los resultados registrados en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:
-E. Comercio 6 vs. San Martín (ST) 0
-Peñarol (P) 1 vs. Automoto 0
-Unión (T) 1 vs. C. Sarmiento 2
Libres: Independiente, San Martín (S) y Boca Jrs.

Sexta:
-E. Comercio 7 vs. San Martín (ST) 1
-Peñarol (P) 2 vs. Automoto 1
-Unión (T) 2 vs. C. Sarmiento 1
-Boca Jrs. 3 vs. El Progreso 0
Libre: Independiente.

Séptima:
-E. Comercio 4 vs. San Martín (ST) 1
-Peñarol (P) 0 vs. Automoto 0
-D. Sarmiento “B” 4 vs. San Martín (S) 1
-Unión (T) 0 vs. C. Sarmiento “A” 4
Libres: Independiente y Boca Jrs.

Octava:
-Peñarol (P) 0 vs. Automoto 2
-D. Sarmiento “B” 3 vs. San Martín (S) 0
-Unión (T) 0 vs. C. Sarmiento “A” 1
-Boca Jrs. 2 vs. El Progreso 3
Libres: Independiente y San Martín (ST)

Zona “B”

Quinta:
-A. Huanguelén 4 vs. PFBC 0
-D. Sarmiento 0 vs. B. y Negro 1
-D. Argentino 2 vs. San Martín (C) 4
Libres: Racing (C) y T. Federal (P)

Sexta:
-A. Huanguelén 2 vs. PFBC 4
-Racing (C) 8 vs. Unión (P) 0
-D. Sarmiento 0 vs. B. y Negro 1
-D. Argentino 1 vs. San Martín (C) 2
Libre: T. Federal (P)

Séptima:
-A. Huanguelén 7 vs. PFBC 0
-Racing (C) 2 vs. Unión (P) 0
-D. Sarmiento “A” 0 vs. B. y Negro 2
-D. Argentino 0 vs. San Martín (C) 4
Libre: C. Sarmiento “B”

Octava:
-Racing (C) 2 vs. Unión (P) 0
-D. Sarmiento “A” 3 vs. B. y Negro 2
-D. Argentino 1 vs. San Martín (C) 2
-T. Federal (P) 3 vs. C. Sarmiento “B” 0
Libre: A. Huanguelén

Los clasificados

A 24 asciende el número de elencos clasificados para los cuartos de final, de acuerdo al siguiente detalle:
Quinta:
Zona “A”: Boca Jrs y C. Sarmiento
Zona “B”: Racing (C), T. Federal (P), San Martín (C) y B. y Negro

Sexta:
Zona “A”: Boca Jrs y Unión (T)
Zona “B”; PFBC, San Martín (C) y Racing (C)

Séptima:
Zona “A”: E. Comercio y C. Sarmiento “A”
Zona “B”: San Martín (C), B. y Negro, A. Huanguelén y Racing (C)

Octava:
Zona “A”: San Martín (ST), Automoto y El Progreso
Zona “B”: A. Huanguelén, T. Federal (P), B. y Negro y Racing (C)

Próxima fecha

La que sigue es la vigésimo primera fecha de la zona “A” y la decimoctava y última de la zona “B”. Las mismas presentan el siguiente programa:

Zona “A”:
-C. Sarmiento “A” vs. Boca Jrs. (5ª,6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (S) vs. Unión (T) (5ª,7ª y 8ª)
-Automoto vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-San Martín (ST) vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. E. Comercio (5ª, 6ª y 7ª)
Libre: El Progreso.

Zona “B”:
-C. Sarmiento “B” vs. A. Huanguelén (7ª y 8ª)
-San Martín (C) vs. T. Federal (P) (5ª, 6ª y 8ª)
-B. y Negro vs. D. Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión (P) vs. D. Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª)
-PFBC vs. Racing (C) (5ª, 6ª y 7ª).

Partidos pendientes
Los enfrentamientos que están pendientes son:
Zona “A”:
De la 9na fecha:
-Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 15ta fecha:
-Unión (T) vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 16ta fecha:
-Independiente vs. C. Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
De la 17ma fecha:
Boca Jrs. vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)

Zona “B”:
De la 13ra fecha:
-D. Sarmiento “A” vs. D. Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)