Sólo una plaza a cubrir en el fútbol menor (Resultados y posiciones)

Ya se sabe que en Cuartos de Final PFBC en Sexta y Tiro en Quinta, enfrentarán a C. Sarmiento. El fin de semana sacaron boleto para los cuartos de final del Apertura, Empleados de Comercio en 5ª, Blanco y Negro en 6ª y Automoto en 7ª. Resta definir un equipo de 5ª por la zona “A”, por eso el sábado se juegan los partidos postergados entre Automoto y Peñarol (P) e Independiente y Club Sarmiento “A”.

Tras desarrollarse el sábado la última fecha, tres nuevos equipos lograron la clasificación para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Son ellos, por la zona “A” E. Comercio en 5ª (sacó boleto sin jugar beneficiado por el empate de Automoto en el clásico de Tornquist) y Automoto en 7ª, mientras por la zona “B” B. y Negro en 6ª.
En tanto, únicamente quedó por definir una plaza de 5ª en la zona “A”, la cual se la disputan Peñarol (P) (21) y Automoto (20), razón por la cual será necesario en primer lugar disputar el enfrentamiento que ambos tienen pendiente.
En el caso hipotético que el elenco de Tornquist gane ese compromiso, sería necesario que Peñarol dispute el otro cotejo que adeuda, en este caso frente a Unión (T).
También se impone jugar otros encuentros pendientes para definir algunas posiciones. Por ejemplo en 6ª de la zona “A” el segundo lugar se lo disputan Unión (T) y Peñarol (P), mientras C. Sarmiento ya quedó 4° porque, si bien matemáticamente le puede dar alcance a su clásico rival, éste prevalece en los enfrentamientos entre sí (empate 1-1 y triunfo 1-0).
En 7ª del mismo grupo el tercer lugar lo discuten Peñarol y Automoto y en 8ª el mismo puesto El Progreso y C. Sarmiento “A”.
Los resultados registrados en la vigésimo segunda fecha de la zona “A” y la decimoctava jornada de la zona “B” son los siguientes:

ZONA “A”
Quinta:
-Peñarol (P) 1 vs. Independiente 3
-Unión (T) 0 vs. Automoto 0
-Boca Jrs. 6 vs. San Martín (S) 1
Libres: E. Comercio, San Martín (ST) y C. Sarmiento

Sexta:
-Peñarol (P) 2 vs. Independiente 1
-Unión (T) 2 vs. Automoto 0
-El Progreso 0 vs. C. Sarmiento 3
Libres: E. Comercio, San Martín (ST) y Boca Jrs.

Séptima:
-Peñarol (P) 3 vs. Independiente 0
-D. Sarmiento “B” 3 vs. San Martín (ST) 1
-Unión /T) 0 vs. Automoto 3
-Boca Jrs. 5 vs. San Martín (S) 1
Libres: E. Comercio y C. Sarmiento “A”

Octava:
-Peñarol (P) 0 vs. Independiente 1
-D. Sarmiento “B” 0 vs. San Martín (ST) 2
-Unión (T) 1 vs. Automoto 4
-Boca Jrs. 4 vs. San Martín (S) 1
-El Progreso 0 vs. C. Sarmiento “A” 0

ZONA “B”

Quinta:
-San Martín (C) 0 vs. T. Federal (P) 1
-B. y Negro 1 vs. D. Argentino 0
-PFBC 0 vs. Racing (C) 6
Libres: A. Huanguelén y D. Sarmiento

Sexta:
-San Martín (C) 4 vs. T. Federal (P) 0
-B. y Negro 2 vs. D. Argentino 0
-Unión (P) 0 vs. D. Sarmiento 8
-PFBC 3 vs. Racing (C) 0
Libre: A. Huanguelén

Séptima:
-C. Sarmiento “B” 0 vs. A. Huanguelén 2
-B. y Negro 4 vs. D. Argentino 1
-Unión (P) 1 vs. D. Sarmiento “A” 4
-PFBC 1 vs. Racing (C) 5
Libre: San Martín (C)

Octava:
-C. Sarmiento “B” 0 vs. A. Huanguelén 1
-San Martín (C) 0 vs. T. Federal (P) 1
-B. y Negro 2 vs. D. Argentino 1
-Unión (P) 0 vs. D. Sarmiento “A” 2
Libre: Racing (C)

Los clasificados

Quinta.
Zona “A”: Boca Jrs. (1°), C. Sarmiento (2°) y E. de Comercio.
Zona “B”: Racing (C) (1°), B. y Negro (2°), T. Federal (P) (3°) y San Martín (C) (4°)

Sexta.
Zona “A”: Boca Jrs. (1°), Unión (T), Peñarol (P) y C. Sarmiento (4°)
Zona “B”: PFBC (1°), San Martín (C) (2°), B. y Negro (3°) y Racing (C) (4°)

Séptima.
Zona “A”: C. Sarmiento “A” (1°), E. Comercio (2°), Peñarol (P) y Automoto.
Zona “B”: San Martín (C) (1°), B. y Negro (2°), A. Huanguelén (3°) y Racing (C) (4°)

Octava.
Zona “A”: Automoto (1°), San Martín (ST) (2°), El Progreso y C. Sarmiento “A”
Zona “B”: A. Huanguelén (1°), T. Federal (P) (2°), Racing (C) (3°) y B. y Negro (4°)

Nota: entre paréntesis figura la posición que algunos elencos ya tienen asegurada para los cruces.

Cruces armados

Dado que en los cuartos de final se enfrentarán 1° vs. 4° y 2° vs. 3° en forma cruzada, ya hay algunos cruces armados. Son los siguientes:
Quinta:
-Boca (Jrs.) vs. San Martín (C)
-C. Sarmiento vs. T. Federal (P)

Sexta:
-Boca Jrs. vs. Racing (C)
-PFBC vs. C. Sarmiento

Séptima:
-C. Sarmiento vs. Racing (C)
-E. Comercio vs. A. Huanguelén

Octava:
-Automoto vs. B. y Negro
-San Martín (ST) vs. Racing (C)

Partidos pendientes
Todos los enfrentamientos que están pendientes corresponden a la zona “A” y son los siguientes:
De la 9° fecha
Automoto vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-De la 15ª fecha
Unión (T) vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-De la 16ª fecha
Independiente vs. C. Sarmiento “A”

-De la 17ª fecha
Boca Jrs. vs. D. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)