Fútbol formativo: los pibes de Tiro y PFBC están en semifinales

En Cuartos de Final, los equipos puanenses tenían un rival en común: C. Sarmiento de Pigüé.
En 8va División, los Tártaros se quedaron con la victoria, por la mínima diferencia. En 6ta. los Faraones, también por 1 a 0, vencieron al decano pigüense.
Luego de haber igualado en un tanto, la instancia de los penales no fue favorable para los chicos de la 5ta de T. Federal. Los equipos locales dejaron todo en la cancha y, más allá del resultado, fueron parte de un gran espectáculo para quienes concurrieron a presenciar los partidos.
Este sábado, Tiro se enfrentará con Automoto en 8va y PFBC hará lo propio con Unión (T) en 6ta, buscando un lugar en las finales.

San Martín (C), con tres equipos, es el club que tendrá mayor presencia en dicha instancia del Apertura. Este lunes se define la sede de los cruces.
En las canchas de los cuatro clubes de Pigüé se completó este sábado, con el desarrollo del grueso de los cruces de cuartos de final, el cuadro de semifinales del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
De acuerdo a los resultados registrados, San Martín (C) se convirtió en el club que tendrá mayor presencia en dicha instancia, dado que clasificó a tres equipos, mientras Racing (C) y C. Sarmiento le siguieron con dos cada uno.
En cuatro de los encuentros disputados ayer fue necesaria la definición mediante la ejecución de penales (los resultados figuran entre paréntesis). Cabe recordar que lo propio ocurrió en los partidos adelantados hace 14 días en la cancha de San Martín (ST).

El detalle completo es el siguiente:
Quinta:
-Boca Jr. 1 (1) vs. San Martín (C) 1 (3)
-Racing (C) 8 vs. E. Comercio 0
-C. Sarmiento 1 (3) vs. T. Federal (P) 1 (2)
-B. y Negro 3 vs. Peñarol (P) 1

Sexta:
-Boca Jr. 1 vs. Racing (C) 3
-PFBC 1 vs. C. Sarmiento 0
-Unión (T) 1 (5) vs. B. y Negro 1 (4)
-San Martín (C) 1 vs. Peñarol (P) 0

Séptima:
-C. Sarmiento 5 vs. Racing (C) 2
-San Martín (C) 1 (5) vs. Automoto 1 (3)
-B. y Negro 0 vs. Peñarol (P) 3
-A. Huanguelén 2 (3) vs. E. Comercio 2 (0)

Octava:
-Automoto 2 vs. B. y Negro 1
-San Martín (ST) 2 vs. Racing (C) 0
-T. Federal (P) 1 vs. C. Sarmiento “A” 0
-El Progreso 1 (5) vs. A. Huanguelén 1 (4)

En semifinales
De acuerdo a lo que establece el reglamento, en las semifinales confrontarán por un lado los ganadores de los partidos I (1° de la A vs. 4° de la B) y IV (3° de la A vs. 2° de la B) y por el otro los vencedores de los cotejos II (1° de la B vs. 4° de la A) y III (2° de la A vs. 3° de la B).
En consecuencia, los enfrentamientos del sábado que viene, en lugar a definir este lunes en la reunión semanal del consejo directivo liguista, son:

Quinta:
-San Martín (C) vs. B. y Negro
-Racing (C) vs. C. Sarmiento

Sexta:
-Racing (C) vs. San Martín (C)
-PFBC vs. Unión (T)

Séptima
–C. Sarmiento vs. Peñarol (P)
-San Martín (C) vs. A. Huanguelén

Octava:
-Automoto vs. T. Federal (P)
-El Progreso vs. San Martín (ST)