Federación de Hockey del Sudoeste: Se entregaron los premios 2018

Este miércoles en la sede del Club Atlético Peñarol de Pigüé, se llevó a cabo el cierre de año y la entrega de premios 2018 de la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

Ante un importante marco de jugadoras, entrenadores, dirigentes y miembros de la familia del hockey, el Presidente de la FHSB, Dr. Matías Giraudo, hizo un repaso de lo transcurrido en el fructífero año a punto de concluir. Entre otros, destacó la obtención de la Personería Jurídica, el apoyo de los cinco municipios que integran la Federación y el compromiso de los clubes con la actividad.

Asimismo subrayó la adhesión de la FHSB al Plan Integral 2018-2021 de la Confederación Argentina, la actuación de las selecciones de la mano de Gabriel ‘Pollo’ Riquelme y la participación de los clubes en diferentes certámenes regionales, provinciales y nacionales.

Por último, resaltó las figuras del Coordinador de Árbitros, Paulo Ferreyra, y del Director de Torneos, Andrés Vallejos, por su dedicación y compromiso con el desempeño de sus funciones.

También durante el evento fue presentado el Manifiesto de Sudoeste, una declaración pública de principios e intenciones elaborada en conjunto entre la Comisión Directiva y los delegados que define la identidad, los objetivos y las metas de la Federación.

Luego, se dio lugar a la ceremonia de entrega de premios de todos los torneos organizados por la FHSB durante la presente temporada.

SUB-12
-Campeón: Deportivo Sarmiento de Carhué
-Subcampeón: Atlético Ventana
-Tercero: Independiente

SUB-14
-Campeón Torneo Apertura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Apertura: Atlético Ventana
-Campeón Torneo Clausura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Clausura: Sarmiento de Pigüé
-Campeón anual: CEF Nº 83
-Goleadora: Joaquina Llull (Sarmiento de Pigüé) – 33 goles.
-Valla menos vencida: CEF Nº 83
-Mejor jugadora: Analuz Streitenberger (Atlético Ventana)
-Mejor arquera: Victoria Combes (CEF Nº 83)
-Fair Play: Alumni y Dep. Sarmiento de Carhué

SUB-16
-Campeón Torneo Apertura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Apertura: Sarmiento de Pigüé
-Campeón Torneo Clausura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Clausura: Sarmiento de Pigüé
-Campeón anual: CEF Nº 83
-Goleadora: Martina Sánchez (Sarmiento de Pigüé) -34 goles
-Valla menos vencida: CEF Nº 83
-Mejores jugadoras: Dana Elsegood (Sarmiento de Pigüé) y Clara Ostertag (Atlético Ventana)
-Mejor arquera: Victoria Combes (CEF Nº 83)
-Fair Play: San Martín

PRIMERA DIVISIÓN
-Campeón Torneo Apertura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Apertura: Sarmiento de Pigüé
-Campeón Torneo Clausura: CEF Nº 83
-Subcampeón Torneo Clausura: Sarmiento de Pigüé
-Campeón anual: CEF Nº 83
-Goleadora: Aitana Ringelmann (CEF Nº 83) -37 goles
-Valla menos vencida: CEF Nº 83
-Mejor jugador: Eugenia Rosales (Independiente)
-Mejor arquera: Agostina Torres (Sarmiento de Pigüé)
-Fair Play: CEF Nº 83

MAMIS
-Campeón: CEF Nº 83 Rojo
-Subcampeón: CEF Nº 83 Azul
-Tercero: Municipalidad de Pigüé
-Goleadora: Carolina Konrad (Municipalidad de Pigüé) – 26 goles
-Valla menos vencida: CEF Nº 83 Rojo
-Mejor jugadora: Andrea Ochoa (CEF Nº 83)
-Mejor arquera: Mercedes Maldonado (San Martín)
-Fair Play: San Martín

COA CHALLENGER: CEF Nº 83
MEJOR JUGADORA DEL AÑO: Victoria Combes (CEF Nº 83)
Además, hubo diferentes menciones especiales:
-Participación en la Copa Integración FHSB – AHCVP: Peñarol, Atlético Ventana, Independiente y San Martín.
-Participación en el Campeonato Regional de Clubes “A” Caballeros: CEF Nº 83.
-Participación en el Campeonato Regional de Clubes “D” Damas: CEF Nº 83.
-Participación en el Torneo Provincial Sub-14: Sarmiento de Pigüé, Independiente y Atlético Ventana.
-Participación en el Torneo Provincial Sub-16: Sarmiento de Pigüé y CEF Nº 83.
-Participación en los campeonatos de caballeros de la Asociación Bahiense: Sarmiento de Pigüé y CEF Nº 83.
-Integrantes de los Seleccionados Mayor, Sub-16 y Sub-14 de Sudoeste que participaron en los torneos de la Confederación Argentina.
-Árbitros que intervinieron en las diferentes competencias de la FHSB.

Participación en el Torneo Provincial Sub-14 Copa de Plata: Independiente (Puan)

Participación en la Copa Integración FHSB – AHCVP: Peñarol, Atlético Ventana, Independiente y San Martín.

CAMPEÓN COPA CHALLENGER: CEF Nº 83 (Pigüé)