Se entregaron los diplomas al mérito a los alumnos con mejores promedios
Ayer se realizó en el Espacio Cultural El Mercado de Puan, el acto de entrega de diplomas al mérito a los alumnos con mejor promedio de los diferentes niveles de enseñanza de las escuelas del distrito de Puan y se distinguió como “Joven Destacado” al artista Jairo Álvarez.
El acto organizado por el Concejo Deliberante, estuvo encabezado por su presidente, Lisandro Koller, el Intendente de Puan, Facundo Castelli y la secretaria del HCD, Graciela M. Montemuiño.
A continuación, y ante la presencia de autoridades municipales, concejales y vecinos del Distrito, se llevó a cabo la entrega de distinciones a los siguientes alumnos:
ESTABLECIMIENTO | ALUMNO | PROMEDIO | MODALIDAD |
Escuela Primaria Nº 1 “Domingo F. Sarmiento” Puan | Bousquet Pinto, Felipe | 9,82 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 3 “Nicolás Avellaneda” Villa Iris | Nocolo Milagros | 10 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 4 “Pedro Bonifacio Palacios” Felipe Solá | Coria, Clara | 8,55 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 5 “San Francisco del Monte” Erize | Weinberger, Sheila | 8,14 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 6 “Remedios de Escalada” 17 de Agosto | Schwindt, María Luz | 9,57 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 7 “Gral. José de San Martin” Darregueira | Bisheimer Luciana | 10 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 8 “Juan Bautista Azopardo” Azopardo | Vicente,Tiago | 9,42 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 9 “Juan Bautista Alberdi” Bordenave | Casanella, Julieta | 9,62 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 15 “Juan Bautista Cabral” San Germán | Barceló, Camila | 8, 70 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 16 “Merceditas” Paraje La Tigra | Sequeira Diaz, Lautaro | 7,93 | 6º Año |
Escuela Primaria Nº 26 “ Román Machiniena” Paraje La Angelita | Holmgren, Alexis Leonel | 8,25 | 6º Año |
Instituto “San Antonio” Darregueira | Martin Istilar, Rocio | 9,11 | 6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Sociales |
CEPT Nº 30 17 de Agosto | Sainz Baridón, Julieta Sofía | 8,29 | 6º Año Orientación Bachiller Agrario |
Escuela de Educación Técnica Nº1 Nivel Secundario Puan | Ducid, Shirley | 8,83 | 7º Año Técnica en Informática Personal y Profesional |
Buchiarelli, Carlos | 7,99 | 7º Año Tecnicatura en Electromecánica | |
Bachillerato de Adultos Escuela de Educación Técnica N°1 Puan | Espinoza, Joaquin | 9,55 | 3º Año Bachillerato en Gestión y Administración |
E.E.S.Nº2 “Lucio V. Mansilla” Darregueira | Puhl, Manuel Oscar | 8,88 | Bachiller con Orientación en Economía y Administración |
E.E.S.Nº2 “Lucio V. Mansilla” Darregueira | Arauco-Gambino, Axel Fernando. | 10 | Bachiller en Gestión y Administración turno noche |
Escuela Secundaria .Nº4 “ Bernardino Rivadavia” Villa Iris | García Lincor, Katerine | 9,37 | 6º Año Bachiller en Ciencias Naturales |
Anexo Nº 3041 San Germán | Carrizo Fernández, Anabel | 8,27 | Bachiller en Ciencias Naturales |
E.E.S Nº 5 “Octavio Lavigne” Puan | Berné, María Guadalupe | 9,40 | 6º Año Bachiller con Orientación en Comunicación |
E.E.S Nº 1 “José Hernández” Bordenave | Silva, Jimena | 8,63 | 6º Año Bachiller en Economía y Administración |
I.S.F.D Y T. Nº 37 DARREGUEIRA | Garavaglia, María Candela | 9,06 | Profesorado de Educación Primaria |
Roldán, Guillermina | 9,38 | Tecnicatura Superior en Administración con Orientación en PIMES | |
Mancini, María Belén | 9,59 | Tramo de Formac. Pedagógica p Profes.Técnicos Superiores y Técnicos de Nivel Medio | |
Escuela Educación Especial Nº 501 “Manuel Belgrano”Puan | Hecht, Pablo | Muy Bueno | Practicas Profesionalizantes Resolución Nº 1608/83 Ayudante de Servicios |
Escuela Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira” Darregueira | Bravo, Alejandro | Muy Bueno | |
Centro de Formación Profesional Nº 401 PUAN | Demaría, Fabricio Ariel | 9 | Área: Metalmecánica y Metalúrgica Especialidad: Soldadura por Arco |
Rodríguez, Alexandro Ezequiel | 8,50 | Área: Construcción Especialidad: Gasista 3º Categoría | |
Hoven, Lorena Fabiana | 8,50 | Área: Gastronomía, Hotelería y Turismo Especialidad: Practico en Buffet Frio | |
Glave, Julián | 10 | Área: Informática Especialidad: Operador de Informática en Oficina | |
Valdez, Juliana | 10 | Área: Informática Espec.Operador de Informática en Oficina | |
Colegio “San Antonio” Darregueira | Hippener Holzman, Juan Francisco | 10 | 6º Año |
Instituto Agrotécnico “San José Obrero” Darregueira | Rost, Lucas | 8,37 | 6º Año Bachiller Agrario |
Instituto “Almafuerte” Nivel Secundario Puan | Bravo, Lourdes | 9,15 | Bachiller en Economía |
Instituto Secundario “San Felipe” Felipe Solá | Vicente, Sofía | 9,10 | 6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Sociales |
Instituto “General San Martín” Darregueira | Montalvo, Valentina | 9,16 | 6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Naturales |
Instituto “Almafuerte” Nivel Primario Puan | Strack, Agustina | 9,71 | 6º Año |
Instituto “María Susana” Nivel Secundario Puan | Sifuentes-Trujillo, Zahira | 9,16 | 6º Año Bachiller con Orientación en Ciencias Sociales |
Instituto “María Susana” Nivel Primario Puan | Raier, Marcos | 10 | 6º Año |
Morini, Camila | 10 | 6º Año | |
UPSO-Universidad Provincial del Sudoeste Sede Puan | De Mier, Juan Daniel | Martillero y Corredor Público | |
CENS 541 VILLA IRIS | Schechtel, Sonia Beatriz | 9,66 | 3º Año Orientación en Ciencias Sociales |
Noticias relacionadas