PFBC obtuvo tres puntos importantes (Resultados de la fecha y posiciones)
Con gol de Dante Ramboger, luego de una prolongada ausencia, el Faraón sumó tres puntos en su visita a Unión de Pigüé que lo hacen seguir en carrera. El partido tuvo incidencias como el penal atajado por Martín Ibarra a Blanco, y las expulsiones del Técnico Barriada y del defensor Franco Sacomani.
ZONA “A”
-B. y Negro 2 vs. San Martín (ST) 3
Goles: Gonzalo Graff de penal (SM), Marcelo Weinbender (SM), Enzo Martínez (SM), Maximiliano Balvidares (ByN) y Joaquín Kraft (ByN)
Incidencia: Emiliano Schwab, golero de SM, a los 6’ del PT le contuvo un penal a Joaquín Kraft.
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 3 - 2
-Racing (C) 2 vs. Peñarol (G) 1
Goles: Joaquín Hernández (PG), Leonel Iriarte (R) y Camilo Puefil (R)
Árbitro: Kevin Baliño
Reserva: 3 - 1
-El Progreso 3 vs. Peñarol (P) 5
Goles: Tomás Monterrubianesi x 3 (PP), Nicolás Olaverría (PP), Sebastián Luna (PP); Sebastián Graff x 2 (EP) y Nicolás Palacio de penal (EP)
Árbitro: Diego De La Canal
Expulsados: Fermín Monterrubianesi (PP) y David Agüero (PP), y William Tarcyano (EP) y Sebastián Graff (EP)
Reserva: 1 - 2
-Unión (T) 3 vs. T. Federal (CS) 3
Goles: Pablo Aguirre (TF), Jacobo Somoza (TF), Juan Heiland (UT), José Luis Teisseire x 2 (UT), Alejandro Novgorosky de penal (TF)
Árbitro: Andrés Prendel
Reserva: 2 - 1
-Unión (P) 0 vs. PFBC 1
Goles: Dante Ramborger (PFBC)
Árbitro: Ramón Martínez
Incidencias: Ibarra le contuvo un penal a Sebastián Blanco
Expulsados: Barriada (DT PFBC) y Sacomani (PFBC)
Reserva: 11 - 1
POSICIONES ZONA "A"
ZONA “B”
-C. Sarmiento 2 vs. D. Argentino 1
Goles: Franco Pulgar (CS), Adrián Pomies (CS) y Maximiliano Diel (DA)
Árbitro: Sergio Tarcyano
Reserva: 5 - 0
-T. Federal (P) 2 vs. Automoto 0
Goles: Gastón Polio E/C y Nicolás Tracanelli
Árbitro: Daniel Ferreyra
Reserva: 2 - 1
-A. Huanguelén 1 vs. D. Sarmiento 0
Gol: Nahuel Stang
Árbitro: Maximiliano González
Reserva: 3 - 0
-E. Comercio 1 vs. Independiente 1
Goles: Blas Bongiorno (I) y Axel Oroná (EC)
Árbitro: Sebastián Rosino
Reserva: 1 - 2
-Boca Jr. 4 vs. San Martín (C) 3
Goles: Maximiliano Graff (B), Matías Suppes (B), Emanuel Merkel (B) y Cristian Roth (B); Cristian Torres x 2 (SM) y Martín Torres (SM)
Árbitro: Jerónimo Gallo
Reserva: 2 - 2
POSICIONES ZONA "B"
PRÓXIMA FECHA - 7°
ZONA A
-Unión (P) vs. B. y Negro
-PFBC vs. Unión (T)
-T. Federal (CS) vs. El progreso
-Peñarol (P) vs. Racing (C)
-Peñarol (G) vs. San Martín (ST)
ZONA B
-Boca Jr. C. Sarmiento
-San Martín (C) vs. Comercio
-Independiente vs. A. Huanguelén
-D. Sarmiento vs. T. Federal (P)
-Automoto vs. D. Argentino