Inferiores: cinco clasificados a cuartos de final

A falta de dos fechas, además de algunos partidos pendientes, cinco son los equipos que hasta el momento consiguieron asegurarse la clasificación para los cuartos de final.
Disputada la novena programación, en la zona “A” un sólo equipo sacó boleto para los cruces: Club Sarmiento “A” en 8ª. En la zona “B” lograron el pasaporte Racing Club en 6ª, 7ª y 8ª, además de Peñarol de Pigüé en 8ª.
Todavía quedan muchos lugares y posiciones por definir. Algunos están cerca de conseguir una de las plazas vacantes, otros todavía están con chances y otros directamente quedaron fuera.
El capítulo del sábado último se jugó de manera parcial, dado que El Progreso comunicó que no disponía del número suficiente de jugadores de 5ª para enfrentar a D. Sarmiento dado que varios estaban de viaje de estudios. En principio habría acuerdo para jugarlo este miércoles.
Los resultados generales son los siguientes:

Zona “B”:

Quinta: Racing 9 – Peñarol (P) 0; S. Martín (S) 2 – Unión (T) 7; D. Argentino 3 – Unión (P) 0; Automoto 1 – Argentino 0 y PFBC 4 – S. Martín (C) 2. Libre: Tiro F.
Sexta: Racing 4 – Peñarol (P) 0; D. Argentino 5 – Unión (P) 0 y Automoto 0 – Argentino 3. Libres: Tiro F. Unión (T) y S. Martín (C).
Séptima: Racing 6 – Peñarol (P) 0; S. Martín (S) 3 – Unión (T) 1 y PFBC 6 – S. Martín (C) 5. Libre: Tiro F., D. Argentino y Automoto.
Octava: Racing 4 – Peñarol (P) 1; D. Argentino 1 – Unión (P) 2; Automoto 10 – Argentino 0 y PFBC 1 – S. Martín (C) 5. Libre: Tiro F. y S. Martín (S).

Zona “A”

Quinta: Boca 1 – Comercio 4; D. Sarmiento-El Progreso (no se jugó); Independiente 5 – B. y Negro 0 y C. Sarmiento 3 – T. Federal (CS) 0. Libres: S. Martín (ST) y A. Huanguelén.
Sexta: Boca 3 – Comercio 1; D. Sarmiento 5 – El Progreso 0; Independiente 1 – B. y Negro 4. Libres: S. Martín (ST), C. Sarmiento y A. Huanguelén.
Séptima: Boca 2 – Comercio 3; D. Sarmiento 3 – El Progreso 0 y Peñarol (G) 0 – A. Huanguelén 3. Libres: S. Martín (ST), B. y Negro y C. Sarmiento.
Octava: Independiente 1 – B. y Negro 2. Libres: C. Sarmiento “B”, Boca, D. Sarmiento, C. Sarmiento “A” y A. Huanguelén.

Próxima fecha

El sábado venidero se jugará la décima y penúltima programación, de acuerdo al siguiente detalle:
Zona “A”: A. Huanguelén vs. C. Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); T. Federal (CS) vs. Independiente (5ª); B. y Negro vs. D. Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Boca (5ª, 6ª y 7ª) y E. Comercio vs. S. Martín (ST) (5ª, 6ª y 7ª). Libre: Peñarol (G).
Zona “B”: Peñarol (P) vs. S. Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Argentino vs. PFBC (5ª y 8ª); Unión (P) vs. Automoto (5ª, 6ª y 8ª); Unión (T) vs. D. Argentino (5ª, 6ª y 7ª) y Tiro F. vs. San Martín (S) (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing.


También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.