La última fecha de Inferiores dejó a otros 9 equipos clasificados

Todavía restan definir 7 plazas para los cuartos del final del Clausura, lo que obligará a la disputa de algunos partidos pendientes. Los chicos de PFBC jugaron de locales ante Unión (P) y perdieron en Octava y Quinta. Tiro visitó a D. Argentino en Pigüé y obtuvo su único triunfo en Octava.

Otros nueve equipos se agregaron al listado de clasificados para los cuartos de final del Clausura, tras jugarse la undécima y última fecha del torneo de divisiones inferiores en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que sacaron boleto para los cruces el sábado pasado son, en la zona “A” Independiente, Empleados de Comercio y Atlético Huanguelén en 5ª; San Martín de Santa Trinidad en 7ª más Boca Juniors y Deportivo Sarmiento en 8ª. En la zona “B”, en tanto, obtuvieron el pasaje Automoto en 5ª, San Martín de Carhué en 6ª y Peñarol de Pigüé en 7ª.
Con antelación se habían asegurado un lugar otros 16 conjuntos, lo que da en la suma 25 sobre un total de 32. Las 7 plazas vacantes serán cubiertas a partir de la realización obligada de algunos partidos que en su momento quedaron pendientes, cuestión que tendrá que resolver esta noche el consejo directivo liguista en la habitual reunión semanal.
A propósito de partidos que no se jugaron, el último sábado quedó trunco el de 7ª entre Club Sarmiento y Peñarol de Guaminí, debido a que el club de la laguna acudió al estadio “Eduardo Gayraud” sin las camisetas y sin los carné, cuestión sobre la que seguramente deberá expedirse el Tribunal de Penas.
Los resultados que se registraron en la programación epilogante son los siguientes:

Zona “B”

Quinta: Racing 7, S. Martín (S) 0; D. Argentino 0, Tiro F. 0; Automoto 6, Unión (T) 0; PFBC 0, Unión (P) 3 y S. Martín (C) 2, Argentino 2. Libre: Peñarol (P).
Sexta: D. Argentino 4, Tiro F. 1; Automoto 1, Unión (T) 1 y S. Martín (C) 3, Argentino 2. Libres: Peñarol (P), Racing y Unión (P).
Séptima: Racing 6, S. Martín (S) 0; D. Argentino 1, Tiro F. 1 y Automoto 3, Unión (T) 2. Libres: Peñarol (P), PFBC y San Martín (C).
Octava: Racing 10, S. Martín (S) 1; D. Argentino 0, T. Federal 3; PFBC 1, Unión (P) 4 y S. Martín (C) 8, Argentino 1. Libres: Peñarol (P) y Automoto.

Zona “A”

Quinta: S. Martín (ST) 2, El Progreso 0; Boca 5, B. y Negro 0; D. Sarmiento 6, Tiro F. (CS) 0 e Independiente 3, A. Huanguelén 1. Libres: Comercio y C. Sarmiento.
Sexta: S. Martín (ST) 3, El Progreso 0; Boca 3, B. y Negro 0 e Independiente 5, A. Huanguelén 6. Libres: Comercio, D. Sarmiento y C. Sarmiento.
Séptima: S. Martín (ST) 5, El Progreso 2; Boca 2, B. y Negro 2 y C. Sarmiento-Peñarol (G) no se jugó. Libres: Comercio, D. Sarmiento y A. Huanguelén.
Octava: Boca 3, B. y Negro 0 e Independiente 2, A. Huanguelén 1. Libres: C. Sarmiento “B”, D. Sarmiento y C. Sarmiento “A”.

Partidos pendientes

Los partidos que están pendientes de disputa son los siguientes:
Zona “A”: Club Sarmiento-San Martín de Santa Trinidad en 5ª, 6ª y 7ª más Club Sarmiento “A”-Club Sarmiento “B” en 8ª (ambos de la quinta fecha); Deportivo Sarmiento-El Progreso en 5ª (novena fecha) y Club Sarmiento-Peñarol de Guaminí (undécima fecha).
Zona “B”: Deportivo Argentino-Automoto en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª (quinta fecha); Argentino Junior-Puan F. Club en 5ª y 8ª más Unión de Tornquist-Deportivo Argentino en 5ª, 6ª y 7ª (décima fecha).

Los 25 clasificados

ZONA “A”
Quinta: Independiente (1°), E. de Comercio y A. Huanguelén.
Sexta: San Martín –ST-, Boca Juniors, Blanco y Negro (3°) y E. de Comercio (4°).
Séptima: San Martín –ST–, A. Huanguelén y D. Sarmiento.
Octava: Club Sarmiento “A” (1°), A. Huanguelén (2°), Boca Juniors (3°) y D. Sarmiento (4°).
ZONA “B”
Quinta: Racing Club (1°) y Automoto.
Sexta: Racing Club (1°) y San Martín de Carhué.
Séptima: Racing Club (1°), San Martín –S—(2°) y Peñarol –P—(3°).
Octava: Racing Club (1°), Peñarol –P—(2°), San Martín –C—y Automoto.
Nota: entre paréntesis figura la posición que algunos equipos ya tienen determinada

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.