Espectacular Seven de Hockey femenino en Puan

11 instituciones de la región y 31 equipos, divididos en 3 categorías, participaron el sábado, en el campo de deportes “Aquilino González” del Club Atlético Independiente, del Seven de Hockey femenino.
El evento convocó a 300 chicas y se organizó a modo de cierre anual de actividades de la Agrupación de Hockey del Sudoeste.
La entidad recientemente afiliada a la Federación Bonaerense de Hockey también llevó a cabo la entrega de premios correspondientes a los torneos efectuados durante el 2010.
Desde las 10 de la mañana comenzaron las actividades con la presentación de delegaciones, como paso previo al inicio de la competencia en las categorías Primera, Sub 16 y Sub 14.

Los partidos

El campo de deportes dispuso de cuatro diferentes canchas para que se vayan disputando los cotejos.
En Primera, la zona A tuvo a los siguientes equipos: Deportivo Sarmiento, Escuela Municipal Pigüé, Independiente de San José; CEF Nº 28 de Carhué A, CEF Nº 83 de Pigüé y Club de Pelota.
Zona B: Blanco y Negro, Boca Juniors, Escuela Municipal Creciendo, CEF Nº 28 de Carhué B; Independiente de Puan y Atlético Ventana.
Sub 16
Zona A: Independiente de San José A, CEF Nº 83 de Pigüé, Escuela Municipal Creciendo, Independiente de Puan y Deportivo Sarmiento
Zona B: Escuela Municipal Pigüé, Club de Pelota, Boca Juniors, CEF Nº 28 de Carhué e Independiente de San José B.
Sub 14
Zona A: CEF Nº 83 de Pigüé A, Blanco y Negro B, Club de Pelota y Boca Juniors
Zona B: CEF Nº 83 de Pigüé B, Blanco y Negro A, Independiente de Puan, Deportivo Sarmiento y Atlético Ventana.

Entrega de premios

Luego de finalizados los partidos, las jugadoras con sus equipos técnicos se trasladaron al Complejo Ibiza Disco para compartir el tradicional tercer tiempo, donde compartieron gaseosas y panchos, además de vivir inolvidables momentos de camaradería. Al ritmo de la música del Dee Jay de Ibiza, las chicas bailaron y saltaron, olvidándose del agotamiento físico que les dejara una larga jornada de competencia.
El broche final fue la entrega de premios correspondientes a los torneos anuales de cada categoría. Antes, se proyectó un video resumiendo toda la labor de la Agrupación de Hockey del Sudoeste durante el 2010.

Premios entregados

Seven a side:
Primera división: 1º CEF Nº 83 Pigüé, 2º Blanco y Negro, 3º Esc. Municipal Creciendo
Sub 16: 1º Independiente (SJ), 2º Esc. Mun. Pigüé, 3º CEF Nº 83 Pigüé
Sub 14: 1º CEF Pigüé, 2º Independiente (P), 3º Club de Pelota
Copa Bicentenario:
Primero: CEF Nº 28 Carhué
Segundo: Centro Blanco y Negro
Tercero: Independiente (SJ)
Mejor Campo de Juego 2010:
Independiente (P)
Mejores árbitros 2010:
Primera división: Estefanía Cascallares
Sub 16: Marianela Triciani
Sub 14: Camila Cappelleti
Reconocimiento al Sr. Joquin Morini, árbitro nacido en la AHS y que actualmente dirige en la CAH
Reconocimiento al Sr. Paulo Ferreyra por ser el árbitro con más partidos jugados.
Valla menos vencida:
Primera división: Micaela Schwab del Centro Blanco y Negro
Sub 16: Melina Persichini del CEF Nº 83 de Pigüé
Sub 14: Camila Marino del CEF Nº 83 de Pigüé
Goleadoras 2010
Primera división: Viviana Schmidt de Independiente (SJ)
Sub 16: Mariana Meier de Independiente (SJ)
Sub 14: Candela Rojas del CEF Nº 83 de Pigüé
Mejor Jugadora 2010: Candela Rojas del CEF Nº 83 de Pigüé
Terna: 1ra.: Florencia Mochi de la Escuela Municipal Pigüé, Sub 16: Melina Persichini del CEF Nº 83 de Pigüé y Sub 14: Candela Rojas del CEF Nº 83 de Pigüé
Torneo Anual:
Primera división: 1º Centro Deportivo Sarmiento, 2º Centro Blanco y Negro, 3º Escuela Municipal Pigüé
Sub 16: 1º Independiente (SJ), 2º Escuela Municipal Pigüé, 3º CEF Nº 83 Pigüe
Sub 14: 1º CEF Nº 83 Pigüé, 2º Centro Blanco y Negro, 3º Club de Pelota
Premio Fair Play:
Centro Blanco y Negro
Copa Challenger AHS (a la institución con más puntos en todas sus categorías):
CEF Nº 83 Pigüé.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.