El bahiense Pablo Escalas fue el mejor tiempo en el Triatlón de Puan

En la calurosa tarde de ayer, la exigente competencia de 39 kilómetros de recorrido, se coronó exitosamente, con un total de 89 participantes que se acercaron desde varios puntos de la región y el país.
En Categoría Damas, la marplatense Verónica Ortega obtuvo el mejor tiempo.
Destacado desempeño de los atletas de la delegación de Carhué, la segunda más numerosa en presentarse al evento.
En este informe, presentamos el listado completo de clasificados.

89 atletas de 25 ciudades de la región y el país participaron ayer del Triatlón de Puan. La prueba tuvo su base en el Balneario Municipal y comenzó a las 16 horas, comprendiendo: 1 kilómetro de nado en la laguna, 30 kilómetros de ciclismo y 8 kilómetros de pedestrismo.
Luego de recorrer esas tres instancias, el mejor tiempo en Categoría General Caballeros lo marcó Pablo Escalas, de 45 años de edad, de Bahía Blanca, con 1 hora, 26 minutos y 54 segundos.
En Categoría General Damas, la más veloz fue la marplatense Verónica Ortega, de 33 años de edad, con 1 hora, 43 minutos y 20 segundos.
La competencia fue del tipo “sin drafting” (en ciclismo no se podía circular en pelotón) y estuvo organizada por la empresa “Aventura Trisport”, fiscalizada por la Federación Bonaerense de Triatlón y auspiciada por la municipalidad de Puan.
El atleta que llegó desde más lejos fue el juvenil Yamil Amuch, de San Rafael, Mendoza que triunfó en su categoría con un tiempo de 1:32:46.
El participante de más edad resultó ser Ovidio López, de 66 años, procedente de Bahía Blanca, que completó el trayecto en 2 horas, 40 minutos.

El buen papel de Carhué

Junto con la de Bahía Blanca, la gente de Carhué fue la más pareja en cuanto a lograr buenas ubicaciones y pelear los primeros puestos. Es así que los deportistas del vecino distrito de Adolfo Alsina se quedaron con cuatro de las categorías en juego.
Si hacemos un repaso, en Categoría Masculina General, los carhuenses Voto y Jiménez consiguieron el 3º y 4º lugar.
En categoría Damas E, Alejandra Di Sanzo quedó primera.
A la categoría A, la ganó Javier Munguía y Fernando Turrión quedó tercero.
La categoría B fue ganada por Fernando Tonel.
Daniel Iriarte obtuvo el quinto lugar en categoría F
La MTB-C la ganó Pablo Camio.

Algunos números de la competencia

La delegación más nutrida de deportistas la aporto la ciudad de Bahía Blanca (26); le siguieron Carhué (12); Puan (7); Coronel Suárez (5); Tandil (4); Mar del Plata (4); Coronel Pringles (4); Pigüé (4); Santa Rosa (3); Punta Alta (3); Tres Arroyos (2); Jacinto Arauz (2); San Justo, Prov. de Bs As. (1); Viedma (1); San Rafael, Mendoza (1); Cipolletti, Río Negro (1); Chivilcoy (1); Balcarce (1); Ayacucho (1); San Cayetano (1); Cacharí, Prov. de Bs As. (1); Olavarría (1); Saladillo (1); Guatraché, La Pampa (1) y Trenque Lauquen (1).

Entrega de premios

Pasadas la 18:30 horas, llegó el último triatlonista a la meta y a las 20:10 comenzó la entrega de premios, que repartieron $ 5000, distribuidos de la siguiente manera:. General Masculina: 1º $ 1000 – 2º $ 700 – 3º $ 500 – 4º $ 350 – 5º $ 250. General Femenina: 1º $ 1000 – 2º$ 700 – 3º $ 500.
En la categoría postas, intervinieron dos equipos del distrito de Puan, integrados por 3 atletas cada uno. El ganador con el mejor tiempo resulto el número 211 de José Almeyra (Natación); Fernando Lores (Ciclismo) y Lucas Negro (Pedestrismo)
Al terminar el evento, el profesor Damián Gallítrico, director del área de Deportes municipal, señaló que parte de la recaudación sería donada a una institución de bien público local y que la elegida había sido el Taller Protegido “Crecer”. Los fondos fueron entregados a Sergio Amaya, quien estuvo representando a la entidad.

El desafío Puan

Los organizadores y los participantes se mostraron muy conformes con el circuito que propone la ciudad de Puan. Muchos no lo conocían y destacaban que lo más complicado no eran lo riguroso de los tiempos, sino la característica geográfica del pueblo, con sus subidas y bajadas.
“Cuando estuvimos en la zona del predio de la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera, no corría el aire y se hacía difícil oxigenarse. Creo que para la próxima carrera, la prueba de aquí, debe ser publicitada como “El desafío Puan”, argumentaba uno de los competidores, a poco de llegar a la meta.

Por Categoría toda la clasificación

A continuación, mencionamos a todos los clasificados por categoría, precisando el orden de llegada, el nombre del competidor, el número que lucía en la carrera, el tiempo (en horas, minutos y segundos) y la ciudad de procedencia.

Categoría Masculina general
1- Pablo Escalas (3) – 1:26:54 – Bahía Blanca
2- Jorge Enrique Calvo (5) – 1:30:15 – Viedma
3- Raúl Marcos Voto (69) – 1:31:11 – Carhué
4- Lorenzo Jiménez (78) – 1:31:44 – Carhué
5- Emiliano Tentella (40) – 1:32:26 – Tandil

Categoría Damas General
1- Verónica Ortega (6) – 1:43:20 – Mar del Plata
2- Daniela Lopumo (13) – 1:45:54 – Santa Rosa, La Pampa
3- María Schwamm (2) – 1:52:25 – Bahía Blanca

Categoría Damas D
1- Verónica Resasco (27) – 1:56:38 – Bahía Blanca
2- Rosana Voto (67) – 2:17:41 – Carhué

Categoría Damas E
1- Alejandra Di Sanzo (66) – 2:31:47 – Carhué
2- María Alejandra Gutiérrez (60) – 2:38:52 – Bahía Blanca

Categoría Dama MTB-B
1- María Andrea Cayssials (87) – 2:15:34 – Coronel Pringles

Categoría Dama MTB-C
1- María Amalia Vega (16) – 2:13:24 – Mar del Plata

Categoría Juvenil
1- Yamil Amuch (15) – 1:32:46 – San Rafael, Mendoza
2- Iván Faure (22) – 1:48:25 – Santa Rosa, La Pampa.

Categoría A
1- Javier Munguía (83) – 1:43:35 – Carhué
2- Gastón Díaz (82) – 1:48:14 – Bahía Blanca
3- Fernando Turrion (91) – 1:50:54 – Carhué
4- Santiago Quintero (12) – 1:51:59 – Punta Alta
5- Franco Bassetti (62) – 1:54:06 – Cipolletti, Río Negro
6- Alexander Ferreyra (70) – 2:00:49 – Carhué
7- Román Montenegro (19) – 2:11:39 – Puan

Categoría B
1- Fernando Tonel (79) – 1:38:35 – Carhué
2- Ignacio Samaniego (21) – 1:54:41 – Bahía Blanca
3- Nicolás Lloret (37) – 2:13:57 – Bahía Blanca
4- Agustín Lloret (36) – 2:18:16 – Bahía Blanca

Categoría C
1- José Inda (41) – 1:33:15 – Tandil
2- Javier Pérez Moreno (55) – 1:42:11 – Bahía Blanca
3- Lucas Santarrosa (32) – 1:47:51 – Bahía Blanca
4-Agustín Strak (93) – 1:51:18 – Bahía Blanca
5- Jorge Falabella (38) – 1:52:11 – Chivilcoy
6- Mariano Barberis (53) – 2:04:59 – Bahía Blanca
7- Nicolás Liguori (49) – 2:14:11 – San Justo
8- Matías Attem (77) – 2:23:51 – Tres Arroyos

Categoría D
1- Marcos Actis (29) – 1:40:06 – Balcarce
2- Fernando Loupías (86) – 1:42:31 – Coronel Suárez
3- Gerardo Barrera (42) – 1:54:20 – Bahía Blanca
4- Cristian Andrés Orta (35) – 2:10:00 – Bahía Blanca
5- Leandro Altolaguirre (25) – 2:33-18 – Santa Rosa, La Pampa

Categoría E
1- Gastón Frayssinet (85) – 1:35:33 – Coronel Suárez
2- Fabián Gómez Romero (44) – 1:42:44 – Bahía Blanca
3- Jorge Rodríguez (64) – 1:43:17 – Pigüé
4- Fabián Sueldo (14) – 1:44:17 – Bahía Blanca
5- Juan Ignacio Parano (65) – 1: 45:45 – Pigüé
6- Silvio Romano (89) – 1:50:49 – Coronel Pringles
7- Felipe Queti (88) – 1:55:32 – Coronel Pringles
8- Marcelo Vegega (18) – 1:56: 24 – Mar del Plata
9- Sergio Perretti (76) – 2:02:57 – Pigüé
10- Mariano Larumbe (74) – 2:06:19 – Coronel Suárez

Categoría F
1- Miguel Hidalgo (57) – 1:35:27 – Ayacucho
2- Sergio Vitale (33) – 1:47:44 – Bahía Blanca
3- Diego Jannots (58) – 1:48:32 – Bahía Blanca
4- Daniel Juárez (51) – 1:49:30 – Punta Alta
5- Daniel Iriarte (92) – 1:52:41 – Carhué
6- Luis María Perretti (63) – 1:53:32 – Pigüé
7- Guillermo Pauwels (80) – 1:54:27 – Carhué
8- Hugo Rodríguez (43) – 1: 54:32 – Bahía Blanca
9- Fernando Rodríguez Forgues (75) – 1:55:20 – Tres Arroyos
10- Alejandro Ciucci (31) – 2:05:24 – Bahía Blanca
11- Claudio Biagioli (72) – 2:19: 45 – Coronel Suárez
12- Carlos Cejas (30) – 2:32:51 – Carhué

Categoría G
1- Gustavo Leanes (39) – 1:40:59 – Tandil
2- Guido Natale (50) – 1:47:58 – Punta Alta
3- Walter Martínez (56) – 1:51:24 – San Cayetano
4- Horacio Varela (71) – 1:55:16 – Bahía Blanca
5- Juan Carlos Frutos (20) – 2:00:35 – Olavarría
6- Carlos Apolonio (45) – 2:03:51 – Bahía Blanca
7- Eduardo Delgado (26) – 2: 06:54 – Bahía Blanca
8- Eduardo Marchioni (47) – 2:14:07 – Saladillo
9- Carlos Lostuzzi (46) – 2:36:56 – Guatraché, La Pampa

Categoría H
1- Carlos Canale (51) – 1:49:42 – Tandil
2- Héctor José Perego (59) – 2:25:39 – Trenque Lauquen
3- Jorge Patricio Pagano (94) – 2:26:09 – Bahía Blanca

Categoría J
1- Ovidio López (1) – 2:40:00 – Bahía Blanca

Categoría MTB-B
1- Ulises Rusciolelli (48) – 2:11:34 – Cacharí, Provincia de Buenos Aires

Categoría MTB-C
1- Pablo Camio (90) – 1:59:03 – Carhué
2- Marcos Almirón (34) – 2:05:02 – Coronel Pringles
3- Fabián Novoa (17) – 2:08:14 – Mar del Plata
4- Amadeo Narváez (28) – 2:09:56 – Bahía Blanca
5- Osvaldo García (73) – 2:23:01 – Coronel Suárez
6- Pablo Falciola (23) – 2:23:26 – Jacinto Arauz, La Pampa
7- Claudio Monaldi (24) – 2:47:01 – Jacinto Arauz, La Pampa.

Postas Delegación Puan

1- (211) José Almeyra (Natación); Fernando Lores (Ciclismo: 1:41:40) y Lucas Negro (Pedestrismo)
2- (210) José Otero (Natación); Walter Tourn (Ciclismo: 2:08:42) y Néstor Sarden (Pedestrismo)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.