“Éste es mi sueño… y el de muchos más”

Nos comprometemos a trabajar con seriedad y responsabilidad para dar respuesta a las necesidades y exigencias de nuestra comunidad.
Vamos a…

-Realizar las gestiones necesarias para creación de FUENTES DE TRABAJO GENUINO.
-Promover la creación de escuelas de Artes y Oficios.
-Trabajar por un medioambiente más sano.
-Gestionar la construcción de viviendas necesarias para el distrito.
-Gestionar obras públicas necesarias para el crecimiento distrital.
-Mayor control y eficiencia en la obra pública.
-Dar respaldo incondicional a la niñez y juventud, pilares fundamentales de nuestro futuro.
-Organizar capacitación de los jóvenes en temas tales como acción social, política y capacitación laboral.
-Incluir a la tercera edad a través de actividades recreativas, interactuando con las instituciones intermedias (centros de jubilados, geriátricos).
-Ser aliados firmes y comprometidos con el productor agropecuario.
-Brindar apoyo a las agencias de desarrollo local de todo el partido.
-Desarrollar e impulsar el turismo distrital y regional.
-Gestionar el apoyo necesario para el desarrollo y crecimiento de las fiestas regionales, provinciales y nacionales del distrito.
-Capacitar al empleado municipal impulsando su desarrollo social y personal.
-Promover programas para la prevención, educación, asistencia de violencia familiar y maternidad adolescente.
-Fortalecer acciones para la prevención de las adicciones.
-Planificar y desarrollar programas de prevención de accidentes y educación vial.
-Los delegados serán un parámetro indispensable para la toma de decisiones en cada localidad.
-Re dimensionar el rol de los delegados municipales.
-Transformar los comedores en Centros integrados donde no solo reciban la comida, sino que también participen de talleres recreativos y reciban los niños capacitación sobre higiene y salud.
-Reforzar talleres de cultura propiciando una salida laboral.
-Crear la atención personalizada del paciente a través de su MÉDICO DE CABECERA en los hospitales del distrito.
-Acompañar a las instituciones escolares en los proyectos educativos.
-Trabajar en red con todas las áreas municipales.

El cambio es posible!!!

Email consultas y sugerencias AMATO2011@hotmail.com.ar

LA LISTA

JOSÉ LUIS AMATO
Intendente
Candidatos a concejales titulares:
1º Héctor José Gabeiras (Puan)
2º Oscar González (Villa Iris)
3º Braun, Claudia Sandra (Bordenave)
4º Bares Javier Gastón (Felipe Sola)
5º Lang José María (Puan)
6º Martín Sandra Marcela (Darregueira)
Candidatos a Concejales Suplentes:
1º Fernández, Edgardo Eduardo (San Germán)
2º Barragán, Luis Andrés (Villa Iris)
3º Martínez Andreis, Patricia Bibiana (Darregueira)
4º Vázquez, José Luis (Puan)
Candidatos a Consejeros Escolares Titulares:
1º Patricia Adriana Aguzzi (Puan)
2º Walter, Marisa Andrea (Puan)
Candidatos a Consejeros Escolares Suplentes:
1º -Alessio, María Cecilia (Puan)
2º Flores, Andrea (Darregueira)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.