Final del Apertura: el partido de ida irá en Tornquist

La definición del torneo Apertura de Primera comenzará el domingo que viene en la localidad serrana. La final de Reserva se jugará en Boca. Los cuartos de final de inferiores irán en Pigüé.

Unión de Tornquist será local frente a San Martín de Carhué el próximo domingo a partir de las 15:00, en la ida de la final del torneo Apertura de Primera división que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez (LRF).
Así quedó determinado el lunes pasado, de acuerdo a un sorteo realizado en la reunión semanal del consejo directivo liguista que preside Ernesto Manuel Palenzona.
La revancha se jugará 7 días después en Carhué, donde en caso de haber empate de puntos (un triunfo de cada uno –no se toma en cuenta la diferencia de gol– o dos igualdades) se definirá mediante la ejecución de penales.
Por otra parte, se designó al estadio “Rubén Segui” de Boca Juniors para contener la final del torneo Apertura de Reserva entre Deportivo Sarmiento y San Martín de Santa Trinidad.
El partido comenzará a las 14:30, el club verdirrojo será local a los efectos organizativos (distribución de hinchadas, etc.) y en caso de empate al cabo del tiempo reglamentario se resolverá por penales.
En cuanto a la posible reapertura del libro de pases en Primera división, una vez concluido el torneo Apertura, la mesa ejecutiva de la LRF postergó hasta el lunes que viene la definición al respecto y le solicitó a los clubes que hasta ahora no lo han hecho, se manifiesten sobre el particular.
A la inquietud que en su oportunidad presentó Deportivo Sarmiento se adhirieron mediante nota El Progreso, Independiente, San Martín de Saavedra, Empleados de Comercio, Tiro Federal de Puan y San Martín de Carhué.
En tanto, han rechazado dicha posibilidad Deportivo Argentino, Blanco y Negro, Boca Juniors, Automoto, Unión de Tornquist y Club Sarmiento.
Faltan expedirse Tiro Federal de Coronel Suárez, Argentino Junior de Darregueira, Peñarol de Pigüé, Unión Pigüé, Puan F. Club, Racing Club, Atlético Huanguelén y Peñarol de Guaminí.
En otro orden, se encuentra en trámite el pase de Braian Tucker de San Martín (ST) para El Progreso por el artículo 179 (libertad de acción).

Las inferiores, en Pigüé

Debido a que es el lugar más equidistante de todas las localidades que abarcan la Liga, los clubes resolvieron que los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores se lleven a cabo en la ciudad de Pigüé.
El horario de comienzo de los partidos fue estipulado para las 11:00 los de 8ª (50 minutos), a las 12:30 los de 7ª (60), a las 14:00 los de 6ª (70) y a las 15:30 los de 5ª (80).
En caso de empate al término del tiempo reglamentario se definirá directamente mediante la ejecución de penales.
El programa a llevarse a cabo es el siguiente:
En el estadio “Eduardo Gayraud” de Cub Sarmiento: Racing Club vs. Blanco y Negro en 8ª, Racing Club vs. Blanco y Negro en 7ª, Blanco y Negro vs. Racing Club en 6ª y Racing Club vs. Boca Juniors en 5ª.
En el estadio “Walter Alric” de Deportivo Argentino: Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé en 8ª, Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento en 7ª, Argentino Junior de Darregueira vs. Atlético Huanguelén en 6ª y Atlético Huanguelén vs. Argentino Junior de Darregueira en 5ª.
En el estadio “Humberto Petrelli” de Unión: San Martín de Santa Trinidad vs. San Martín de Carhué en 8ª, Peñarol de Pigüé vs. Empleados de Comercio en 7ª, Boca Juniors vs. San Martín de Carhué en 6ª y San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio en 5ª.
En el estadio “19 de Marzo” de Peñarol: Club Sarmiento vs. El Progreso en 8ª, Deportivo Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan en 7ª, Club Sarmiento vs. San Martín de Santa Trinidad en 6ª y Deportivo Sarmiento vs. Deportivo Argentino en 5ª.

(Diario Nuevo Día)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.