Inferiores: Argentino de Darregueira y Tiro lograron el pase a Cuartos de Final

La Séptima de Tiro entró en las instancias finales

Los de Darregueira se medirán con A. Huanguelén en 5º y 6º.
En 7º Tiro Federal lo hará con D. Sarmiento.
En este informe las posiciones finales en cada división y la lista de los cruces de Cuartos.

El nombre de los equipos que ocuparon las 5 plazas vacantes de la zona “B” quedaron definidos el sábado pasado, al disputarse los partidos que habían quedado pendientes de la primera y quinta fecha de la etapa de clasificación del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los últimos en obtener el boleto para la instancia de cuartos de final, donde se juega a eliminación simple, son Argentino Junior de Darregueira y Deportivo Argentino en 5º; San Martín de Carhué en 6ª, más Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan en 7ª.
Vale señalar que en 6ª, Argentino Junior y Racing terminaron con la misma cantidad de puntos, pero el segundo puesto quedó para el equipo de Darregueira por el resultado entre sí (ganó 3 a 2).
Algo similar ocurrió en 7ª, donde Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan igualaron el tercer lugar, pero prevaleció el equipo puanense por haberle ganado a su similar por 2 a 0.
Los resultados registrados en la programación del sábado son los siguientes:

Quinta: Peñarol de Pigüé 0, Deportivo Argentino 2; Automoto 3, Tiro Federal de Puan 2; Puan F. Club 2, Unión de Tornquist 7; San Martín de Saavedra 2, San Martín de Carhué 4 y Argentino Junior de Darregueira 3, Club Sarmiento 2.
Sexta: Peñarol de Pigüé 1, Deportivo Argentino 1; Automoto 3, Tiro Federal de Puan 1; Puan F. Club 3, Unión de Tornquist 2; San Martín de Saavedra 1, San Martín de Carhué 3 y Argentino Junior de Darregueira 3, Club Sarmiento 3.

Séptima: Peñarol de Pigüé 1, Deportivo Argentino 3; Automoto 1, Tiro Federal de Puan 2; San Martín de Saavedra 3, San Martín de Carhué 5 y Argentino Junior de Darregueira 2, Club Sarmiento 7.
Octava: Peñarol de Pigüé 5, Deportivo Argentino 1; Automoto 3, Tiro Federal de Puan 1; San Martín de Saavedra 0, San Martín de Carhué 10 y Argentino Junior de Darregueira 0, Club Sarmiento 4.

Los cuartos de final

En la reunión que esta noche llevará a cabo el consejo directivo de la LRF quedará determinada la sede que el próximo sábado cobijará los cruces de cuartos de final, aunque es casi un hecho que, como ha ocurrido en los años anteriores, los estadios de los cuatro clubes de Pigüé serán designados al efecto.
Los partidos a disputarse son los siguientes:
Quinta: Deportivo Sarmiento (1° de la “A”) vs. Deportivo Argentino (4° de la “B”) (partido I); San Martín de Carhué (1° de la “B”) vs. Empleados de Comercio (4° de la “A”) (partido II); Atlético Huanguelén (2° de la “A”) vs. Argentino Junior de Darregueira (3° de la “B”) (partido III) y Racing Club (2° de la “B”) vs. Boca Juniors (3° de la “A”) (partido IV).
Sexta: Boca Juniors (1° de la “A”) vs. San Martín de Carhué (4° de la “B”) (partido I); Club Sarmiento (1° de la “B”) vs. San Martín de Santa Trinidad (4° de la “A”) (partido II); Blanco y Negro A (2° de la “A”) vs. Racing Club (3° de la “B”) (partido III) y Argentino Junior de Darregueira (2° de la “B”) vs. Atlético Huanguelén (3° de la “B”) (partido IV).
Séptima: Atlético Huanguelén (1° de la “A”) vs. Club Sarmiento (4° de la “B”) (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. Blanco y Negro (4° de la “A”) (partido II); Deportivo Sarmiento (2° de la “A”) vs. Tiro Federal de Puan (3° de la “B”) (partido III) y Peñarol de Pigüé (2° de la “B”) vs. Empleados de Comercio (3° de la “A” (partido IV).

Octava: Atlético Huanguelén (1° de la “A”) vs. Peñarol de Pigüé (4° de la “B”) (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. Blanco y Negro (4° de la “A”) (partido II); San Martín de Santa Trinidad (2° de la “A”) vs. San Martín de Carhué (3° de la “B”) (partido III) y Club Sarmiento (2° de la “B”) vs. El Progreso (3° de la “A”) (partido IV).

Las semis

En semifinales se enfrentarán los ganadores de los partidos I y IV y los vencedores de los cotejos II y III. Posteriormente los triunfadores protagonizarán la final. En todos los casos será en cancha neutral, sin ventaja deportiva y con definición por penales en caso de empate.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.