Inferiores: el sábado se juegan los partidos pendientes y ya se sabe que la 6º de Argentino será finalista

El equipo de Darregueira también tiene chances de obtener el pasaporte en Quinta. PFBC en Sexta y Tiro en Séptima también se ilusionan.
Con la programación del pasado fin de semana, clasificaron 5 equipos y faltan otros 5.

El lunes, en su reunión semanal, el consejo directivo de la LRF determinó que se jueguen todos los partidos cancelados, aunque existe la posibilidad que no se concreten algunos que no sean necesarios (sólo 5 de 20).
De la primera fecha faltan Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Argentino en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Automoto vs. Tiro Federal de Puan en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Puan F. Club vs. Unión de Tornquist en 5ª y 6ª y San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª
De la quinta fecha resta cumplimentar Argentino Junior de Darregueira vs. Club Sarmiento en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª.
Vale recordar que en la zona “A”, dado que es inferior el número de clubes que la componen, la etapa regular finalizó el fin de semana anterior y que los clubes clasificados están a la espera de la resolución total de las posiciones en la zona “B”.

Más clasificados

Al disputarse el sábado pasado la undécima y última fecha de la zona “B”, otros cinco equipos lograron la clasificación para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez (LRF).
Se trata de San Martín de Carhué en 5ª, Racing Club y Argentino Junior de Darregueira en 6ª, más Peñarol de Pigüé en 7ª y en 8ª, división esta última en la única que se completó el cuadro para los cruces, aunque pueden alterarse la ubicación final del 2° al 4° puesto.
Por otro lado, como hay partidos que están pendientes de la jornada inaugural del grupo y también de la quinta programación, quedan 5 plazas por definir: dos en 5ª, una en 6ª y dos en 7ª, lo cual obliga a la disputa de esos cotejos que en su momento fueron suspendidos.
En las tres divisiones donde falta completar el cuadro de clasificados hay tres candidatos. En 5ª los que pelean por dos lugares son Argentino Junior (22), Club Sarmiento (20) y Deportivo Argentino (20).
En 6ª pugnan por una sola plaza: San Martín de Carhué (19), Unión de Tornquist (19) y Puan F. Club (16). Por último, en 7ª tienen chances de obtener los dos boletos que faltan Club Sarmiento (13), Tiro Federal de Puan (13) y San Martín de Saavedra (11).
Si bien Unión de Tornquist aparece mezclado con 12, quedó marginado dado que no tiene partidos pendientes.

Resultados

Los marcadores que se dieron el sábado pasado, en la última fecha de la zona “B”, son los siguientes:
Quinta: Racing Club 0, San Martín de Carhué 1; Club Sarmiento 5, San Martín de Saavedra 0; Unión de Tornquist 0, Unión Pigüé 0; Tiro Federal de Puan 4, Puan F. Club 1; Deportivo Argentino 2, Automoto 2 y Argentino Junior de Darregueira 2, Peñarol de Pigüé 0.
Sexta: Racing Cub 4, San Martín de Carhué 0; Club Sarmiento 4, San Martín de Saavedra 0; Unión de Tornquist 5, Unión Pigüé 0; Tiro Federal de Puan 0, Puan F. Club 1; Deportivo Argentino 3, Automoto 6 y Argentino Junior de Darregueira 4, Peñarol de Pigüé 2.
Séptima: Racing Club 3, San Martín de Carhué 0; Club Sarmiento 10, San Martín de Saavedra 1; Deportivo Argentino 0, Automoto 4 y Argentino Junior de Darregueira 1, Peñarol de Pigüé 6. Libres: Unión de Tornquist y Tiro Federal de Puan.
Octava: Racing Club 2, San Martín de Carhué 1; Club Sarmiento 2, San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 1, Puan F. Club 3; Deportivo Argentino 0, Automoto 7 y Argentino Junior de Darregueira 1, Peñarol de Pigüé 2. Libre: Unión Pigüé.

Los clasificados

Zona “A”
Quinta: 1° Deportivo Sarmiento; 2° Atlético Huanguelén; 3° Boca Juniors y 4° Empleados de Comercio.
Sexta: 1° Boca Juniors; 2° Blanco y Negro “A”; 3° Atlético Huanguelén y 4° San Martín (ST).
Séptima: 1° Atlético Huanguelén, 2° Deportivo Sarmiento; 3° Empleados de Comercio y 4° Blanco y Negro
Octava: 1° Atlético Huanguelén; 2° San Martín (ST); 3° El Progreso y 4° Blanco y Negro.

Zona “B”
Quinta: Racing Club y San Martín de Carhué.
Sexta: Club Sarmiento (1°), Racing Club y Argentino Junior de Darregueira.
Séptima: Racing Club (1°) y Peñarol de Pigüé (2°).
Octava: Racing Club (1°), Club Sarmiento, San Martín de Carhué y Peñarol de Pigüé.
Nota: entre paréntesis figura la posición que algunos clubes ya se han asegurado.

Diario Nuevo Día

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.